Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:46, 21 августа 2012

учиться, учиться и еще раз учиться!

Вы ведь учились в университете?

А Вы?

Вы?

Да, конечно, я закончил бла-бла-блашный университет по специальности бал-бла-бла!!! С гордостью заявляют обладатели красных, синих и зеленых корочек. Получив этот заветнейший документ, человек переходит в иную категорию в обществе, становится на ступеньку выше, вы что.. это же целая строчка в резюме! такая необходимая в наше время, такая заветная...

Многие осуждают систему образования в нашей стране. Не будем цепляться к этой системе в общем, а рассмотрим просто культ высшего образования в нашей стране. Как говорится, не имея диплома, далеко не уйдешь. А если это диплом престижного университета? далеко ли сможем мы с ним уйти? Сможем ли мы доказать, что это не просто кусок цветного картона с вкладышем, которым, извините меня, даже подтереться не удобно...

В нашей стране учиться дорого... цены растут каждый год... а к чему это приводит? К тому что Высшее образование становится недостижимой мечтой для некоторых.

Родители с детства нам вбивают в голову мысль о том, что без бумажки мы какашки! Учись в школе хорошо, станешь успешным человеком, поступишь в университет, отучишься, станешь еще более умнее, заведешь хорошие контакты, а потом на хорошую работу возьмут... Наши жизни, по сути, расписаны наперед, до конца нашего существования мы подчиняемся этой системе, когда мы обязаны всем подряд. Родителям, которые вложили в нас немалые деньги, государству, за то что охраняет нас, дает возможность работать и жить в мире, обществу, за то, что якобы принимает нас. Мы члены этого общества и должны ему соответствовать.

У наших школьников заветная мечта - поступить в престижный университет... во всяком была у моего поколения. Но среди всех найдутся и такие, которым этот университет, этот ВУЗ с его международными стандартами, вообще не нужен. Ну не способен человек к умственному труду, что его казнить что ли? Зато какие блины она печет или какие вещи может смастерить! Никто на это не обращает внимания. Ты в любом случае должен окончить ВУЗ и пусть это будет ненавистная тебе специальность, например, экономика или юриспруденция. Все равно, что желания и способностей у тебя почти нет, главное, что это престижно, а после окончания, можешь хоть куда устроиться, в любой банк или приличную контору. А все для чего? Чтобы потом иметь свой небольшой уголок в кондиционируемом офисе и обязанности состоящие из перекладывания бумажек с места на место... тебе повезет, если твой энтузиазм в перекладывании макулатуры заметит высокопоставленное начальство и ты поднимешься на одну ступеньку выше по своей карьерной лестнице.

Вот зачем тебе эта заветная бумажка в цветном картоне...

1
134
5