Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:36, 06 сентября 2008

Ужесточение дорожных правил аукнулось ретивым полицейским Алматинской области

Полицейские одного из самых крупных регионов Казахстана попали под огонь критики из-за журналистского расследования в региональной газете «Вечерний Талдыкорган».

Издание опубликовало несколько десятков фотографий полицейских, нарушающих правила дорожного движения. Нарушители в погонах зафиксированы в момент езды на автомобилях без ремней безопасности. Репортеры “Вечерки” только за один час на одной из центральных улиц Талдыкоргана сфотографировали 52 сотрудника полиции. Часть этих снимков попала на страницы газеты. Местные автолюбители хоть и требуют призвать нарушителей в форме к ответу, но в то, что это произойдет, верят мало.

Представитель Татарского национально-культурного центра Хасан Борамбаев считает: «Если сами лица, ответственные за безопасность на дороге, нарушают правила и не пристегиваются, то это говорит об их высокомерии и злоупотреблении служебным положением. В таком случае какое они имеют моральное право требовать, чтобы водители пристегивались ремнями безопасности? Они сами должны показывать пример».

Реакцию полицейских однозначной не назовешь. К примеру, глава областного департамента дорожной полиции Талгат Агжигитов на факт массового нарушения сотрудниками полиции правил дорожного движения высказался следующим образом: «Убью всех, кто не слушается и ездит с непристегнутыми ремнями». Его слова опять попали на страницу газеты.

В департаменте внутренних дел Алматинской области полагают, что газета «Вечерний Талдыкорган» целенаправлено преследует полицейских. Здесь уверены, что полицейских чинов фотографировали когда их машины находились на автостоянках. «В отношении полиции города и области есть преследование со стороны газеты, - считает руководитель пресс-службы департамента внутренних дел области Кобей Нурахмет.- Я нисколько не выгораживаю сотрудников, но и позицию газеты не понимаю».

Совсем недавно в законодательство внесены изменения, ужесточающие правила дорожного движения. В десятки раз увеличены суммы штрафов за нарушения правил безопасности на дорогах как для водителей, так и для пешеходов. Тысячи граждан уже ощутили на себе новые требования. Но происходит и небольшой всплеск гражданской активности, скажем так, водителей и пешеходов.

Руководству департамента внутреннних дел Алматинской области отправлены более полусотни фотографий полицейских, нарушивших правила дорожного движения. В полиции обещают провести служебное расследование.

Алия АХМЕДИЕВА

перейти к источникуобсудить на сайте

0
301
3