Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:19, 15 августа 2012

Что наша жизнь? Игра!

 

Что наша жизнь? Игра! Так сказал классик. И так думают дети любой национальности. Некоторые  родители думают, что игра -это что-то несерьезное, необязательное. На самом деле дети так и живут- играя.Они по-другому не умеют.Вы скажете, а как же вундеркинды? Я вам скажу, они играя,- занимаются серьезными вещами.

В этом  я опять  убедилась сегодня. Вернулся из Монако мой любимый ученик- Жан. Первое, что он сказал: «Я уже научился читать,- теперь хочу научиться писать» (на самом деле он писать умеет, только печатными буквами.) Писать, в его понимании- это уметь прописывать письменно все буквы в тетрадке. Урок наш начался с того, что Жан сказал -«Давайте напишем слова, которые нельзя говорить». Я слегка насторожилась, подумав, что Жан ведь теперь читает все подряд: и вывески, и надписи на заборах… Но, подумав, что если это действительно «плохое» слово, то сделаю вид, что не обратила внимания ,-согласилась. Жан написал :«чо». И прибавил- «Надо ведь говорить -»что", вот если бабушка позовет меня: Жан, я отвечу- «что». Давай поиграем в игру «Галочки и Крестики»- предложила я. -Давай, ты возле плохого слова- нарисуешь крестик, — ведь это неправильно, а возле хорошего слова  нарисуешь галочку, это значит- правильно."-О,-оживился Жан,- возле слова «чо»я поставлю крестик, а возле слова «что»-галочку".

Затем я предложила Жану ответить на вопрос :«Как ты думаешь, какая страна в мире самая лучшая?»-- Конечно, Казакстан! -ответил мальчик не задумываясь.-Да, а почему?- удивилась я.- Потому, что я здесь родился!( Вот скажите, это не гений? Я абсолютно уверена, что мальчик додумался до этого сам.) Давай напишем с тобой слово «Казахстан», писать будем с большой буквы, потому, что названия стран, имена людей, например, твое имя  и твоя фамилия пишутся с большой буквы.Только слово «Казахстан» в русском языке пишется с буквой «ха» в середине."-Хорошо, а можно я возле этого слова тоже поставлю галочку?"- «Да, это будет правильно, ведь это наша страна»-ответила я. И еще напишем правильно и красиво твое имя и фамилию.

Потом решили немного пописать в прописях.Тут уж искали самую супер-пупер лучшую букву, которая выбиралась сообща, учитывали все: аккуратность, точность приземления( недолет, перелет или точная посадка), правильность написания, сверяли с образцом.С выполненим задания не надо спешить, пусть ребенок хорошо усвоит требования к написанию, а тренироваться будем играя в конкурс красоты. Мистер и Мисс «Супер- пупер буква!» Главное жюри ( оно же и участник) должно быть строгим и придирчивым.

Затем перешли к математике. Решили заниматься по российскому пособию  Петерсон.В первой части пособия красочные картинки, материал адаптирован к возрасту детей. Здесь к заданиям можно придумать массу игр.Например, сыграть в игру «Волшебная палочка». Берем в руки волшебную палочку и играем в игру «Краска, изменись!» и круг синего цвета превращается в круг красного цвета. Затем придумываем другую игру «Превратись в другую фигуру» и круг превращаем в квадрат, квадрат — в треугольник.

Дети очень любят сочинять правила игр. Здесь можно также либо выучить названия фигур, а если ребенок знает-повторить их.Если ребенок теряет интерес к игре, можно перейти к другому виду деятельности, например: нарисовать фигуры по заказу, т. е. поиграть в игру «Художник и Заказчик» Здесь главное помнить, что это игра ребенка, здесь ребенок творит свой собственный мир, и нужно просто идти за ним, за его фантазией. Уверяю вас:  вас ждет масса открытий. Вы заново, новыми глазами увидите своего ребенка.Я думаю, слезы умиления не раз увлажнят ваши глаза. Эх, только ради одного этого стоит жить и играть!

0
244
1