Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:01, 04 сентября 2012

Сколько стоит "зажечь лампочку"?

Выгодно или нет покупать энергосберегающие лампочки или устанавливать энергосберегающее оборудование, каждый решает сам, исходя из соотношения затрат на энергосбережение и получаемой в последующем экономии.

Совсем недавно президент Чехии выступил с критикой в адрес жесткой политики ЕС относительно ламп накаливания. А еще раньше уже наша женщина-депутат "раскритиковала" энергосбережение, так как по ее словам никакого сбережения нет: более дорогая энергосбергающая лампа у нее перегорела через несколько месяцев, так и не окупившись. Уберем в сторону возможные причины столь быстрого "угасания" лампочки, как ее низкое китайское качество, или наличие в выключателе подсветки (подсветка в выключателях сокращает жизнь даже очень качественной лампочки до нескольких месяцев), а попробуем посчитать - есть ли экономический эффект от энергосбережения на примере лампочек?

Для начала разберемся с лампочками.

Blog post image
1. Есть всем известные лампы накаливания, которые излучают свет благодаря накаленной спиральке. Одна такая лампочка мощностью 100 Вт стоила около 80 тенге ("стоила", потому что с 1 июля этого года продажа ламп накаливания мощностью более 100 Вт в Казахстане запрещена)

Blog post image2. Есть, так называемые, энергосберегающие лампочки. Внутри лампы находится специальный газ, который начинает излучать свет благодаря прохождению сквозь него электрического тока. Аналогичная по светоотдаче 100-ваттной лампе накаливания энергосберегающая лампа потребляет около 23 Вт и стоит около 800 тенге.

Blog post image3. В последние годы получили распространение светодиодные лампы, которые "светят" благодаря прохождению электричества через специальную микро-пластинку, или хрусталик. Аналогичный 100-ваттной лампе светод будет потреблять около 10-12 Вт и стоить около 50 долларов, или 7500 тенге.
Даже без учета того, что светодирдные лампы в ближайшие годы подешевеют в несколько раз и станут еще более высокоэффективными, возьмем за основу их текущую стоимость.

Я не буду рассматривать сколько сможет сэкономить на коммунальных платежах энергосберегающая или светодиодная лампа, а посчитаю - во сколько обойдется "зажечь лампочку".

Итак, что нужно, чтобы зажечь лампочку? Сама лампочка и источник энергии. С ценами на лампочки и их основными видами мы разобрались. Теперь выясним, сколько стоит источник энергии.

Для анализа возьмем стоимость строительства ТЭЦ, т.к. это основной источник электроэнергии в Казахстане. Стоимость строительства 1 МВт мощности составляет около 1-2 млн. долларов, или 1-2 доллара за 1 Вт. Проектируемая в Казахстане Балхашская ТЭС обойдется около 200 тенге за 1 ватт мощности (200 млрд. тенге на 1000 МВт).

Представьте, что для купленной нами лампочки нужно построить мини-ТЭЦ. Для каждого типа лампы нужны будут разные источники: для лампы накаливания мини-ТЭЦ мощностью 100 Вт, для энергосберегающей лампы - 23 Вт, светодиодной- 12 Вт. Соответственно, стоимость каждой станции будет: 20000 тенге, 4600 тенге и 2400 тенге.
Теперь считаем, сколько стоит "зажечь лампочку".
1) 100 тенге + 20000 тенге = 20100 тенге для лампы накаливания
2) 800 тенге + 4600 тенге = 5400 тенге для энергосберегающей
3) 7500 тенге + 2400 тенге = 9900 тенге для светодиодной

Абсолютным лидером на сегодняшний день является энергосберегающая лампа, зажечь которую обойдется в 4 раза дешевле, чем лампу накаливания, хотя сама лампочка стоит в 10 раз дороже.
Даже очень дорогая светодиодная лампа оказывается в 2 раза "дешевле" лампы накаливания, хотя первоначальная разница в цене в 75 раз явно не в пользу светодиода.

Здесь стоит отметить, что высокая стоимость светодиодных лам, в первую очередь, обусловлена еще слабой развитостью этого сегмента рынка. В ближайшие несколько лет, по мнению экспертов, стоимость таких ламп упадет в разы (падение цены уже составило более 20 раз с 2000 года), при том что в эксплуатации, утилизации и долговечности они намного превосходят все другие лампы. В нашем случае светодиод станет экономически эффективнее энергосберегающей лампы, если цена лампы упадет примерно в два раза. Подождем...Blog post image

Итак, как нужно использовать сие знание?

Если вы обычный покупатель, который решил заменить лампочку - знайте: чем экономичнее лампочку вы купите, тем больше принесете пользы обществу и окружающей среде, так как сократится потребность в расширении и строительстве новых ТЭЦ, да и потребление топлива для выработки электроэнергии сократиттся (для 100 ваттной лампы нужен не только более мощный источник, но и больше топлива, чтобы выработать нужное количества энергии).

Если же вы- чиновник, который формирует государственную политику (а они вообще читают блоги???), то знайте, если правильно поставить систему экономической мотивации населения в сторону энергосбережения, то можно тот же эффект (осветить комнату) получить за меньшие бюджетные деньги, сэкономив на ТЭЦах, ТЭСах и т.п.

0
1062
0