Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:42, 12 августа 2012

Гаспачо: Холодный суп

Доброе утро, девочки мальчки.

Еще одни выходные позади.

И мы наслаждаемся, можно сказать последними днями лета. А пока тепло, а кому то даже жарко. У меня для вас новый, ну по крайней мере для меня НОВЫЙ холодный супец. В противовес окрошки он томатный, да еще и без мяса. Но, это я смягчила, сварганив к супчику пирожок.

Не буду сразу вам открывать рецепт. Внчале не много окунемся в историю.

Blog post imageСуществует несколько легенд о рождении вкусного легкого супа гаспачо, родиной которого является Южная испанская провинция Андалузия. В одной из таких легенд сказано, что первыми кто приготовил суп гаспачо стали погонщики мулов, использовавшие для данных целей чеснок масло и овощи. Отправляясь в долгую дорогу, погонщики брали с собой продукты и готовили из них себе суп на привале. Приготовление первого гаспачо проводилось таким методом. Брался глиняный горшок и его стенки смазывались раздавленными между двумя камнями чесноком. Затек чесноку добавлялось масло и соль. В смазанный горшок слоями укладывались перцы и огурцы, при этом каждый слой пересыпался крошками от хлеба. В самом конце насыпался слой сухарей, все содержимое горшка поливалось оливковым маслом. Наполненные горшки оборачивали мокрой одеждой и выставлялись под жаркие солнечные лучи. Суп считался готовым только тогда, когда одежда, намотанная на горшки, полностью просохнет.

Blog post imageГаспачо это настоящий испанский суп, а вот название его было взято из арабского и в переводе означает замоченный хлеб. В некоторых источниках можно увидеть название супа, написанное с двумя буквами «ч», что считается ошибкой.

Вот еще одна легенда рождения гаспачо супа. Вкусное, сытное острое блюдо в основе которого были оливковое масло, уксус, хлеб и чеснок готовили еще в древние времена для кормления римских легионеров. Считалось, что такая пища наполняет воинов силой и калориями.
В старые времена в Испании готовили только белый гаспачо, который внешне, да и по своему вкусу сильно отличается от привычного томатного супа. Использовать томаты испанские кулинары начали только после открытия Америки, так как только после этого в странах Европы узнали о существовании вкусного, красивого и полезного овоща – помидора. Если ранее до появления помидоров гаспачо считался блюдом, которое едят только бедные люди, то после добавления томатов его стали подавать на стол высокопоставленным особам.
Сегодня гаспачо готовят во всех провинциях Испании, во всех европейских странах и не только…

Конечно, всего этого я не знала, когда вчера решила приготовить сей супец. И хорошо.

Blog post imageЯ использовала:
- Помидоры – примерно 0,5 кг

- Красные перцы – 300 гр (обязательно красные)

- Огурцы (важно не переборщить) – 2 шт

- Луковка

- Чеснок

-  Перец, соль

- Масло (я использовала растительное, в рецепте оливковое)

- Лимон сок – 1 ст. Ложка

Говорят, что это на 5-7 порций))

Ну и блендер – главный помощник.

Готовить так:
Помидорки обварить, очистить от кожуры. Огурчики почистить. Все отправить в блендер. Вжик – вжик. И в холодильник часа так на 4.

Если не хватает терпения, то рекомендуется добавить мелкий лед.

 

Приятного аппетита,

Хорошего дня.

1
439
1