Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:06, 25 января 2010

Информационное общество. Изменения социально-политического устройства.

В продолжение этой темы.

Я высказывал предположение, что если раньше переход в иную формацию и развитие обществ происходило в каждом обществе в разное время, то переход в информационное общество будет происходить одновременно во всем мире. В этом уникальность этого процесса.

Право и собственность

Со становлением информационного общества, информация и знания станут играть бОльшую роль. Выделяется даже признак – переход от самовозрастания капитала к самовозрастанию информации.

«Многие исследователи отмечают, что современные представления о цифровых правах и копирайте на информацию все больше противоречат складывающимся в информационном обществе социально-экономическим отношениям. Высказывается даже мнение, что в информационную эпоху информация вообще должна быть максимально освобождена от копирайта, т.к. соблюдение прав собственности на информацию, благодаря мощному развитию информационно-коммуникационных технологий, просто не возможно и часто абсурдно». Но отношения собственности лежат в основе рыночных отношений, пересмотр отношений собственности на информацию (например, повсеместное распространение GPL, LGPL), в условиях, когда информация станет основным средством производства, может сделать неактуальными рыночные механизмы. Адекватного решения проблемы копирайтов пока не найдено, но её решение так или иначе будет иметь глобальное социальное значение для человеческого общества, самая крайняя степень изменений – это отмена частной собственности на основные средства производства (информация) и разработка продукции в общее пользование не для целей продажи (фактически коммунизм).

Отметим, что производство информации не всегда связано с производством знаний (а часто просто копируют, изобретают велосипеды, выдают бесполезные данные). Информация и знания нужны для конкретной практической задачи, и возникает проблема систематизации информации, поиска информации, фильтрации и концентрации в полном объеме, проверки полезной и достоверной информации. Без этого информационное пространство является большой свалкой всяких бесполезных отрывков, а значит, даже при изменении прав на интеллектуальную собственность, услуги будут сохранять свою рыночную значимость.

Государство

Роль национальных государств в условиях глобализации не ясна. Глобализация увеличивает зависимость стран друг от друга, часто происходит делегирование суверенитетов наднациональным структурам. Информатизация же усиливает глобализацию.

При этом не ясна роль государств по отношению к информационному пространству. Правовое регулирование не до конца отработано, во многом именно в силу глобализации. Национальное право распространяется на территорию государства, а сеть Интернет распределенная и проблемы разграничения сфер ответственности между государствами будут усиливаться (домен kz, серверы на Украине и Германии, а субъект в России). Регулирование информационного пространства напрямую связано с социально-политическим устройством всего человеческого общества.

Транснациональные корпорации

В условиях децентрализации управления, роль крупных финансовых и информационных центров, лидеров общественного мнения возрастает, а это значит транснациональные корпорации будут играть большую социальную роль. В первую очередь, имеются ввиду транснациональные корпорации, работающие в сфере информационных технологий (гуглы, майкрософты и прочие). Конфликт Google и Китая является показательным и говорит о наличии противостоящих интересов у ТНК и государства.

0
376
0