Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:38, 11 августа 2012

О чем говорят Португальцы

 

Представьте себе, что вы родились в Европе. Скажем, в Португалии. Закончили медицинский, открыли свою клинику, нашли вторую половину, создали счастливую семью. Объехали почти весь мир, стран этак 100. Дети выросли, средств хватает, энтузиазм не угас, отпускных дней 30 штук, куда поехать?

 

Месяц назад, мне написал мой друг Рамиро, из Лиссабона. Говорит, родители летят в отпуск в Центральную Азию: Казахстан, Киргизстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан. Спрашивает, не могла ли я им показать Алмату.

 

Я долго пыталась понять (при всей моей любви к Родине), зачем они это затеяли. Как двум португальцам, без знания языка, да еще и в возрасте, не страшно ехать так далеко и так надолго. За таджиков, узбеков, туркменов и киргизов я ручаться не стала, но теплый прием в Алматы пообещать пообещала.

 

Джозе и Мария очаровательные люди! Им обоим где-то за 60, он педиатр, она акушер - гинеколог.  Сказали, что объехали весь мир, а Центральная Азия, до сей поры, оставалась для них неизведанным краем. Онлайн выбрали себе маршрут, подобрали гостиницы, транспорт, перечень достопримечательностей. Распечатали карту, словарь, и даже маршруты общественного транспорта. (Надеюсь, когда я буду в их возрасте, я тоже буду в состоянии что-нибудь такое отчудить).

Blog post image

Далее привожу краткий список того, что их впечатлило или озадачило.

 
  1. Горы в Казахстане покруче швейцарских.
  2. Как все-таки выглядят настоящие казахи? В такой многонациональной стране как Казахстан, в этом оказывается действительно не так просто разобраться.
  3. Удивило, что у нас такие радушные и приветливые люди. Сюда входят истории про добрых таксистов, которые угощали их яблоками, и отказывались оставить себе сдачу.
  4. Почему в парке первого президента, стоит памятник действующему президенту.
  5. Почему нас сначала не хотели пропускать на Большое Алматинское Озеро, потому что нельзя, а потом вдруг стало можно.
  6. Почему таможенники на границе с Киргизией не знают, что гражданам Португалии не нужна виза для въезда. Но за 200 баксов препятствовать не станут.
  7. Джозе сказал, что раньше считал самыми сумасшедшими водителями боливийцев, но Юра с Сайрана, переплюнул их всех вместе взятых.
 

На самом деле, вопросов и поводов для удивления было много. После двух дней пребывания в Алмате, я посалила их на поезд до Туркестана.

 

Приятно осознавать, что нами интересуются и к нам приезжают=)

   
2
157
0