Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
02:03, 11 августа 2012

как я получала эмоционально-адреналиновый оргазм или тандемный прыжок с парашютом

Со времен моего первого прыжка прошло чуть больше двух лет и я все-таки решилась на повторный :) Правда в этот раз выбрала не самостоятельный прыжок, а тандемный - с инструктором (и высота побольше, и риска меньше).

 

Идея повторного прыжка еще с зимы периодически будоражило мое воображение - а что, сынуля подрос, от груди отлучен, вполне самостоятелен, а мне все приключений на **** охото - засиделась я в обыденности :)

 

В начале июля созрела на прыжок в тандеме - новые впечатления, новая высота, да и учитывая дважды вывихнутую в мае ногу - безопаснее. Дождалась пока положенный месяц после операции  (восстанавливала зрение) пройдет, выбрала удобную для меня дату - и прыгнула!!!

Blog post image

 

Будильник на пять утра - чтобы все успеть, сбор на памятнике Богембаю. Предвкушение, Боровская трасса, скорость - и вот мы на месте!

Blog post image

 

Решение организационных моментов, заполнение необходимых документов и столь долгожданное облачение:

Blog post image

Прыгала первым бортом, вместе со спортсменами - по традиции первые два вылета показательно-тренировочные. Пока прыгают спортсмены - приехавшим на прыжки любителям адреналина проводят инструктаж (лекция по безопасности, обучение поведению в воздухе, репетиция приземления).

 

Мой инструктаж был кратким и лаконичным - инструктор, с которым я прыгала - Геннадий (на фото облачает меня в парашют) - смоделировал на земле ситуацию, в которой мы окажемся в воздухе, объяснил, как необходимо себя вести при старте прыжка (руки держат лямки парашюта в районе плеч, ноги вытянуты назад, голова прижата к его груди), в воздухе (расслабляемся и наслаждаемся прыжком) и при приземлении (ноги по максимальному поджаты к груди, чтоб избежать травм).

Затем началась посадка и взлет.

Blog post image

 

Что интересно, спортсмены на земле и в воздухе - абсолютно разные люди - преображаются, улыбаются, шутят. Видно невооруженным взглядом, как они получают кайф от полета и ожидания прыжка. Во время спортивного вылета в самолете царит другая атмосфера, нежели во время обычного, когда прыгают новички. Они напряжены, взволнованы, кто-то слегка напуган, почти все сидят чуть ли не строго по струнке, держась за поручни. Спортсмены же балагурят, шутят, ходят по салону самолета, кто-то сидит просто на полу, кто-то стоит.

 

Набор высоты. Как только добрались до 1000 м - салон наполнил ощутимо холодный воздух. Стало слегка боязно, пальчики на руках и ногах от волнения похолодели :)  Еще и еще выше!!! Геннадий делает знак, что пора сделать сцепку - сажусь на краешек сидения, он сзади, кто-то помогает закрепить стропы, проверяет, все ли ок. От волнения сразу фиксирую руки на стропах - чтоб не забыть, как надо сделать правильно :) Так и сижу. Жду.

 

И вот сигнал - подходим к дверному проему, поворачиваемся спиной к нему - Оттолкнулись!!! Кувырок в воздухе!!! 30 офигительных секунд свободного падения - нереальный кайф, ветер в лицо, адреналин зашкаливает!!!! Толчок - парашют раскрылся!!!!!! Уффф!!!!! Словили воздушный потом, зависли в воздухе!!! Панорама - шикарнейшая, сложно передать словами! Город и окрестности как на ладони!

Blog post imageBlog post imageBlog post image

 

Заботливый Геннадий интересуется, комфортно ли мне - о, да, у меня все ок, я кайфую!!! Он демонстрирует возможности управления парашютом, попутно направляя нас в сторону аэродрома - ощущение, как будто качаешься на качелях, только не вперед-назад, а влево-вправо, одновременно выполняя поворот вокруг своей оси.

 

Плавно снижаемся, Гена спрашивает - не забыла ли я как приземляться? Я помню, подтягиваю ноги к груди, фиксирую их руками - тяжеловато на самом деле, стропы мешают, да и точку опоры в воздухе проблематично найти :)))) Последние метры - и мы приземлились!!!! К нам сразу подбегают приземлившиеся ранее спортсмены, помогают расцепиться и погасить купол парашюта. Я в восторге с улыбкой на всю мордашку :)))

Blog post image

 

Приятный бонус - прыжок в тандеме снимается на видео - одновременно с нами прыгал и видео-оператор, он приземлился раньше и к моменту нашего приземления уже ждал нас, чтоб запечатлить эмоции от полета :)) Ну и как же без фотографий)))

Blog post image

 

Взахлеб делюсь впечатлениями с Женей - одной из организаторов прыжков и моей лучшей подругой. Затем - обязательный твит :)

Blog post image

 

Пока спортсмены складывали парашюты и готовились ко второму вылету, мы с Женей еще и чай успели попить))

Blog post image

 

Ну и собственно, вот она - Женечка, она же @garkovna, она же - один из организаторов, самоотверженно приехавшая на поле буквально на следующий день после выписки из больницы, она же основной фотограф и админ сайта "Столичного аэроклуба":

Blog post image

 

А я - хитренькая)))) привезла с собой ноут и скинула фотографии, которые остальные участники сегодняшних прыжков увидят в лучшем случае сегодня вечером - когда Женя приедет домой и доберется до компьютера :)))

Blog post image

 

Ну вот собственно и все)) Было классно!!! Спасибо Жене и всем остальным за такую замечательную возможность хоть ненадолго, но почувствовать себя свободной птицей в гордом полете!

 

P.S. рискнула задать летчикам вопрос, озвученный @Remnew в конкурсе от Air Astana:

- Мужчины дают своим машинам имена. А как зовут ваш самолет?

Ответ был прост: "Кукурузник".

Летчики не любят давать имена самолетам - если самолет назван в честь кого-то, то скорее всего этот человек погиб на борту.

Так пусть Кукурузник навсегда остается просто Кукурузником!!!!

9