Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
05:27, 10 августа 2012

Рейтинг представленности регионов во власти

Подтвержден факт наличия в Казахстане дисбаланса в действующей политической элите по региональному признаку.Такие результаты дало исследование ОФ «ИА «Рейтинг.kz» в рамках проекта по выявлению характеристик и состава политической элиты Казахстана.

Blog post image

Проведенный анализ позволил выявить ряд примечательных фактов:

  • Группу регионов-лидеров по представленности в высших эшелонах власти составляют: Алматинская область, Атырауская области, город Алматы и Актюбинская область.
  • Высокое место Алматинской области объясняется, главным образом, происхождением действующего президента из этого региона. Подтверждением служит тот факт, что многие из политиков-уроженцев алматинской области родились с Президентом в одном районе. Например, Председатель КНБ Нуртай Абыкаев и Спикер Сената Кайрат Мами.

Blog post image

  • Высокое положение Атырауской и Актюбинской области обусловлено, покровительством им главы АП Аслана Мусина и ряда политиков из этих регионов, происхождением из регионов нескольких относительно самостоятельно сформировавшихся влиятельных политиков (прежде всего Имангали Тасмагамбетова и Марата Тажина), а также негласной квотой для пропуска уроженцев западного региона во власть.

Blog post image

  • Город Алматы представлен в высших эшелонах власти преимущественно молодыми политиками (исключение составляет глава МЧС Владимир Божко). Многие из коренных алматинцев во власти являются детьми советской элиты.

Blog post image

  • Акмолинская область является безусловным лидером по представленности в Парламенте. При этом в высшем руководстве центральных исполнительных органов нет ни одного уроженца данного региона.
  • Вопреки распространенному мнению, результаты исследования фиксируют не высокую, а среднюю представленность в высших эшелонах власти ЮКО.

Blog post image

  • В число регионов с низким уровнем представленности во власти входят все северные области (СКО, Костанайская и Павлодарская области), ВКО, а также ЗКО и Мангыстауская область.
  • Западный регион представлен во власти преимущественно политиками из Атырауской и Актюбинской области. Уроженцев ЗКО и Мангыстауской области в высших эшелонах практически нет.
  • В количественном выражении число политиков, родившихся в России (9 политиков), во власти больше, чем уроженцев: Мангыстауской области (2 политика), ЗКО (5 политиков), СКО (5 политиков) и города Астана (3 политика) и столько же, сколько от ВКО, Костанайской и Павлодарской областях (по 9 политиков в каждом из трех регионов).
  • Представленность региона-лидера (Алматинская область) во власти с учетом численности населения в 9,5 раз выше, чем региона-аутсайдера (Мангистауская область).
  • Если сопоставить конституционный постулат о том, что «единственным источником государственной власти является народ» и результаты исследования, то можно сделать вывод, что степень представленности интересов казахстанцев во власти существенно разница в зависимости от места их проживания.

Blog post image

  • Ввиду того, что при рекрутировании элит региональный фактор учитывается в недостаточной степени, в стране возникают риски для политической стабильности. В мировой практике были многократные случаи, когда недооценка регионального фактора при формировании политической элиты приводила к расколу в обществе. Например, засилье питерцев во власти стало одной из причин снижения рейтинга тандема Путин-Медведев в поселение годы в России.

Blog post image

  • Низкое представительство региона во власти является предпосылкой для роста сепаратистских настроений в соответствующих областях; осложняет процесс оперативного решения насущных проблем региона; способствует обособлению региональных элитт и провоцирует рост миграционных настроений (в Казахстане это особенно актуально для северных регионов и ВКО).
  • В контексте поручения Президента в рамках объявленной социальной модернизации проблема отсутствия социальных лифтов для жителей отдельных регионов страны приобретает особую актуальность.

Следующими исследованиями ИА «Рейтинг.kz» в рамках проекта по анализу состава и характеристик политической элиты страны, станет рейтинг ее этнического и жузово-родового состава. Осуществление данного проекта позволит в будущем отслеживать характер и динамику развития ситуации в составе политической элиты страны по результатам новых назначений.

Полную версию отчета по рейтингу представленности регионов во власти можно найти во вложении или на сайте агентства.

3
1201
7