Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:22, 08 августа 2012

Как делается казахстанское содержание

Как известно, с 1 января 2010 года одним из условий проведения государственных закупок является казахстанское содержание. Есть постановление правительства от 20 марта 2009 года №367 «Об утверждении Единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров и услуг» - так называемый ЕМРКС. Таким образом, правительством приняты меры для поддержки отечественного производителя, которым при проведении тендеров по государственным закупкам дается приоритет. Казалось бы, что дело только за нашими производителями и поставщиками услуг, но, оказывается, что не совсем так. Само казахстанское содержание определяется соответствующими государственными структурами или, проще говоря, в руках чиновников.

В Петропавловске имеется предприятие, выпускающее тормозные диски для локомотивов. Контент продукции не на 100%  казахстанский, но более половины из отечественных материалов и, самое главное,  продукция удовлетворяет  основного покупателя КТЖ. Надо сказать, что это предприятие до поры до времени являлось единственным в Казахстане в своей сфере. Однако, у предприятия неожиданно появился сильный конкурент, предлагающий ту же продукцию, но по цене чуть ниже. Вроде надо радоваться такому факту, как-никак еще одно производство открыто. К тому же, конкуренция, от которой выигрываем, в конечном счете, мы потребители. Появление второго предприятия объясняется просто – оно появилось на бумаге благодаря некоторым чиновникам. Фирма поставщик тормозных дисков для локомотивов, из одной стран ближнего зарубежья, при попустительстве одних чиновников открыла на бумаге предприятие в Казахстане. Затем вступив договор с другими чиновниками, ответственными за  ЕМРКС, получила также сертификат о казахстанском содержании. Сейчас у этой новой фирмы есть все шансы выиграть тендер, а предприятию в Петропавловске грозит банкротство и сотни людей могут оказаться без работы.

Приглашаю обсудить данную проблему и высказать свои предложения на сайте  kazbei.org. Хоть так, попытаемся поддержать отечественного производителя.

 
0
157
0