Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:31, 08 августа 2012

Добро пожаловать в «Курдскую весну»

Blog post image

Одним из непредусмотренных последствий сирийского восстания стал рост политических амбиций курдского меньшинства в Сирии, сосредоточенного главным образом возле сирийско-турецкой границы. В то же время по другую её сторону в состоянии повышенной готовности пребывает Анкара.


Когда-то о внешней политике Турции, упорядоченной министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, было известно по формуле «ноль проблем с нашими соседями». Когда Турция начала призывать к смене режима в Сирии, она стала звучать как «основная проблема с одним из наших соседей» (пусть даже сам Давутоглу публично признал провал смены курса).

И вот, после очередного поворота, она уже превращается во «всевозможные проблемы с двумя нашими соседями». Нам не избежать фундаментального табу Анкары, курдского вопроса.

Blog post image

«Забытые курды» Сирии внезапно привлекают к себе всеобщее внимание

Раньше Анкара запросто гоняла и бомбила партизан РПК (Рабочая партия Курдистана; прим. mixednews.ru) от Анатолии до Иракского Курдистана.

Теперь она, быть может, собирается делать то же самое в Сирийском Курдистане.

На турецком телевидении из кожи вон лезет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы не позволим террористическим группам устраивать лагеря на севере Сирии и угрожать Турции».

Он имел в виду связанную с РПК сирийскую Партию демократического союза (PYD); после тихой сделки c режимом Асада в Дамаске PYD теперь контролирует ключевые районы на северо-востоке Сирии.

Получается, Анкара может предоставлять тыловое обеспечение десяткам тысяч натовских «повстанцев» в Сирии – среди которых полным-полно непримиримых арабо-суннитских «партизан», известных ранее как террористы, – но стоит сирийским курдам, которые являются частью сирийской оппозиции, показать хоть какую-то независимость, как они сразу же оказываются разжалованными в «террористы».

Всё это обусловлено кошмаром у Анкары на пороге: перспективой полуавтономного сирийского Курдистана, очень тесно связанного с Иракским Курдистаном.

Шведский доклад (англ., pdf) содержит возможно самый лучший анализ гиперфрагментированной сирийской оппозиции. Среди повстанцев доминирует находящийся преимущественно в изгнании Сирийский национальный совет (СНС) и его похожие на гидру боевики – свыше 100 банд, образующих Отнюдь не Свободную сирийскую армию (ССА).

Но есть ещё много и других сторон, среди которых социалисты, марксисты, светские националисты, исламисты, Курдский национальный совет (КНС) – коалиция из 11 партий, весьма близкая к правительству Иракского Курдистана, – а также PYD.

Следуйте за нефтью

Blog post image

Покажите нам своё удостоверение террориста

КНС и PYD могут и пререкаться по каким-то вопросам, но они согласны в основном: гражданская война в Сирии не проникнет в Сирийский Курдистан; в конечном счёте, когда доходит до практики, они ни за Асада, ни за оппозицию, главное для них – курдские интересы. Соглашение было заключено под покровительством родственных им иракских курдов. И это объясняет, почему они сейчас полностью контролируют фактически курдский анклав на северо-востоке Сирии.

Поскольку в дело может вступить турецкая паранойя, от полуавтономной территории до независимого Курдистана, скрепляющего воедино курдов Сирии и Ирака – не говоря уже, в долгосрочной перспективе, о турецких курдах, – лежит долгая, извилистая дорога. Хотя наполовину возможный, будущий, независимый Курдистан мог бы и в самом деле быть турецким. Кошмар Анкары выражается наяву в том, что чем ближе становятся Иракский и Сирийский Курдистан, тем радостнее возбуждение среди турецких курдов в Анатолии.

Приоритеты, однако, смещаются; главной задачей для иракских курдов является обретение независимости от Багдада. В конце концов, нефти у них навалом. С другой стороны, у Сирийского Курдистана её нет. А это со всей определённостью означает, что нет и роли в региональном Трубопроводистане.

Это прежде всего касается двух стратегических нефте- и газопроводов от Киркука до Джейхана – прямой сделки между Анкарой и иракскими курдами, которая в теории обходит Багдад стороной.

Ну, не совсем так. Как дал понять Багдад, об эксплуатации этих трубопроводов не может быть и речи до тех пор, пока у центрального правительства не будет в них достаточно значительной доли; что ни говори, оно оплачивает 95 процентов расходов бюджета иракского Курдистана.

Предъявите ваше удостоверение террориста

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани сказал в интервью «Аль-Джазире», что да, они обучают сирийских курдов, дезертировавших из сирийской армии для защиты своего фактического анклава. Это Барзани курировал ключевой договор, заключённый в Эрбиле 11 июля, по которому силы Асада ушли из Сирийского Курдистана.

Так называемые «освобождённые города» теперь «совместно управляются» PYD и КНС. Они сформировали то, что известно под названием «Верховный орган курдов».

Blog post image

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани

Никогда нельзя недооценивать курдскую способность напороться на то, за что боролись (или на что-нибудь ещё). Однако, нетрудно также представить себе, что всё это курдское безумие от границы до границы вселяет ужас не в одну душу в Стамбуле и Анкаре. Обозреватель ежедневной газеты «Хюрриет» понял правильно: «Арабы дерутся, а курды выигрывают». Курдская весна не за горами. И она уже добралась до границ Турции.

Давутоглу не мог не видеть её приближения; когда прежде «нулевая проблема» внешней политики превращается в прибежище вооружённой оппозиции правительству соседнего государства, неприятности вам обеспечены.

Особенно, когда в вас просыпается зуд к уничтожению «террористов», проживающих на территории вашего соседа – несмотря даже на то, что ваши западные союзники могут видеть в них «борцов за свободу». Тем временем вы активно поддерживает салафитских джихадистов – «повстанцев», ранее известных как террористы, – и делаете это по обе стороны вашей границы.

Blog post image

Милейшей души человек – турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу

Всё более неустойчивый в своём поведении Эрдоган сослался на «естественное право» бороться с «террористами». Но те сначала должны предъявить удостоверение личности: если они арабы-сунниты, это сойдёт им с рук. Ну а если они курды, пусть отведают свинца.

4.08.2012 Пепе Эскобар

0
118
0