Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:48, 08 августа 2012

Как государство выполняет Нацплан в области свободы мысли, совести и религии: оценка эксперта

Национальный план действий в части совершенствования законодательства и государственной политики в сфере свободы мысли, совести и религии выполняется неудовлетворительно.

Blog post imageИз десяти пунктов Национального плана  совершенствованию законодательства в области свободы мысли, совести и религии посвящены пять пунктов.

Пункт 1: Изучение зарубежного опыта регулирования свободы мысли, совести и религии. Срок исполнения – в течение 2009 года, исполнитель – Министерство юстиции РК.

Особого внимания заслуживает термин «регулирование свободы» (свободы мысли, совести и религии), который не имеет юридического смысла, поскольку регулируемая или ограниченная свобода не является свободой, как таковой.

Оценить результаты «изучения зарубежного опыта регулирования свободы мысли, совести и религии» не представляется возможным в виду отсутствия открытых отчетов по теме.

Пункт 2: Рассмотрение и утверждение Экспертным советом Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан рекомендаций по изменению законодательства в сфере обеспечения свободы мысли, совести и религии, подготовленных неправительственными организациями. Срок исполнения – второй квартал 2010 года, исполнители – Комиссия по правам человека при Президенте РК, НПО (по согласованию).

Не выполнен.

Пункт 7: Разработка проекта Закона о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по обеспечению свободы мысли, совести и религии на основе рекомендаций, подготовленных НПО и одобренных Экспертным советом КПЧ при Президенте РК. Срок исполнения  – первый  квартал 2011 года, исполнитель – Министерство юстиции РК.

Не выполнен.

Пункт 9:  Внесение проекта Закона о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по обеспечению свободы мысли,  совести и религии в Парламент РК. Срок исполнения – четвертый квартал 2011 года, исполнитель – Министерство юстиции РК.

Выполнение проблематично ввиду невыполнения пунктов 1, 2 и 7.

Пункт 10:   Разработать Концепцию об альтернативной военной службе, позволяющую  верующим исполнить свой гражданский долг без ущемления своих религиозных чувств. Срок исполнения –2012 год, исполнитель – Министерство обороны РК.

Данные о деятельности по выполнению пункта 10 отсутствуют.

Из десяти пунктов Национального плана совершенствованию государственной политики в области свободы мысли, совести и религии посвящены пять пунктов.

Пункт 3: Проведение мониторинга по соблюдению права на свободу вероисповедания в РК. Срок исполнения – ежегодно, исполнители – Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, НПО (по согласованию).

Открытые отчеты государственных органов по мониторингу ситуации с соблюдением права на свободу вероисповедания не публиковались.

Пункт 4: Проведение круглого стола в рамках подготовки Республики Казахстан к председательству в ОБСЕ по свободе мысли, совести и религии.  Срок исполнения – четвертый квартал 2009 года, исполнители – Министерство юстиции, Комиссия по правам человека, НПО, РО (по согласованию).

Данных в открытой печати о проведении круглого стола не было.

Пункт 5: Проведение заседания Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве РК по вопросам соблюдения права на свободу вероисповедания в РК. Срок исполнения - четвертый квартал 2009, исполнитель – Министерство юстиции.

Проведен, но без участия независимых экспертов, НПО, специализирующихся на защите религиозных прав и представителей религиозных меньшинств.

Пункт 6: Проведение заседаний Советов по связям с РО при акиматах областей, городов Астаны и Алматы по вопросам соблюдения права на свободу вероисповедания в регионах. Срок исполнения-2010-2012 г.г., исполнители - акиматы областей и городов Астаны и Алматы.

Проводятся  регулярно. Их тематика: «О противодействии тоталитарным сектам и экстремистским организациям», «Профилактика и пресечение религиозного экстремизма», «Пути и методы усиления борьбы с тоталитарными и деструктивными сектами», «Роль и значение традиционных религий в духовно-нравственном воспитании человека» и др.

Участники: региональные подразделения министерств образования и юстиции, внутренней политики, КНБ, внутренних дел, центры помощи жертвам деструктивных и тоталитарных сект, преподаватели, школьники и студенты,  священники «традиционных» религий, журналисты, представители Ассамблеи народа Казахстана, партии «Нур Отан».

Пункт 8: Выпуск национального отчета по соблюдению права на свободу вероисповедания в РК. Срок исполнения  - 2010 г., исполнитель – министерство юстиции РК при участии НПО, РО.

Не выполнен.

Нинель Фокина, председатель Алматинского Хельсинкского комитета

Источник: ЭКСПЕРТНЫЙ ОБЗОР ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ  ОРГАНАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА 2009-2012 гг. (РАЗДЕЛ: Право на свободу мысли, совести и религии за период 2009-2010 г.)

Обзор подготовлен в рамках проекта Мониторинга выполнения Национального плана РК в области прав человека, инициированный Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Центром исследования правовой политики LPRC и Международным центром журналистики MediaNet. Проект поддержан Делегацией Европейской Комиссии в Казахстане.

3