Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:02, 08 августа 2012

Вся правда о Казахстанском планшете

Вся правда о проекте Caspiy Electronics

 

Вся правда о проекте Caspiy Electronics
Когда в 2010 году мне поступило предложение по работе в компании, которая только собиралась строить завод в городе Актау, по выпуску телевизоров, мониторов и что самое главное планшетных компьютеров, я был очень удивлен тому, на сколько грандиозны планы...
Финансовой поддержкой данного проекта выступило Государство, в рамках программы Форсированной Экономики страны.

Приступив к работе по проекту Каспий Электроникс в конце 2010, сперва были поставлены сроки, цели и задачи.
Но работа началась с посещения выставок: CES 2011 и HK Fair Show, где и были найдены поставщики SKD и CKD комплектующих для производства выбранных продуктов на территории Казахстана.

Были получены тестовые образцы планшетов, которые использовались в качестве тизерной рекламы в профиле Caspiy Electronics в соц.сети Facebook. Кстати, данный профиль вел я :) и если кого-то обидел от лица компании, то прошу прощения.
Пока шла работа в проектом отделе, в Актау, на территории СЭЗ, быстрыми темпами строился завод, открытие которого должно было состоятся к 20-летию независимости Республики Казахстан.
Летом 2011 года возникла проблема, из-за которой мне пришлось выйти из штата компании, но остаться причастным к проекту Caspiy Electronics - я отказался переезжать в Актау.

За это время о казахстанском планшете заговорили многие СМИ, но никто не видел планшет в живую - это была часть стратегии по продвижению продукта.
Наконец в декабре (в день моего рождения :) состоялся телемост в процессе которого открыли завод Caspiy Electronics. Казалось бы, работа сделана! 
Продукты были выбраны, адаптированы (переведены на казахский язык) и утверждены.

Но возникли проблемы…
Сперва события в Жанаозене сыграли злую шутку и проект был приостановлен, а после процесс получения финальных образцов планшетов, на таможне оказался проблематичным из-за криптографии…
В итоге конфронтации между органами, проектом и государством – проект был закрыт и летом 2012 завод был продан…
Доступ в профиль в Facebook’e - Caspiy Electronics мне пришлось закрыть, а после удалить вовсе.

Образец казахстанского планшета долгое время был у меня, пока я не разбил на нем экран и не отдал другу, который занимается ремонтом сотовых.
Конец... проект Caspyi Electronics закрыт.
PS: возможно в скором времени на этом заводе начнут производить аналогичную электронику и бытовую технику, но уже под другим брендом...

Yerulan Izmailoff/ www.proMobile.kz

 
1
417
6