Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:51, 07 августа 2012

Бег с препятствиями за билетами на Олимпиаду

Говорят, что для спортсменов Олимпиада начинается на следующий день после окончания предыдущих соревнований. Для спортивных функционеров, вероятно, Олимпиада начинается еще раньше – когда идет выбор принимающего города, когда строятся спортивные арены. Для большинства телевизионных болельщиков XXX летние Олимпийские игры начались 27 июля в 9 часов вечера по лондонскому времени, когда началась прямая трансляция церемонии открытия. Для меня же, лондонская Олимпиада началась в середине мая 2011 года. Тогда в газетах сообщили, что закончился прием заявок для участия в лотерее на покупку билетов на состязания в рамках Олимпиады.

Blog post image

Что это за лотерея? Дело в том, что на все состязания в рамках Олимпиады, в том числе на финалы по легкой атлетике, плавании и теннисе и даже на церемонии открытия и закрытия, можно было купить билеты всего за 20 фунтов стерлингов (около 4500 тенге)!!! Таких билетов, понятно, было не очень много, а вот спрос на них зашкаливал. Поэтому Олимпийский комитет продавал билеты через лотерею: нужно было заранее подать заявку, указав соревнования и виды спорта, которые вы бы хотели посетить. Счастливчики, которых выбирали случайным образом, могли выкупить свои билеты. Таким образом, посетить Олимпийские игры мог человек любых финансовых возможностей. Достаточно было вовремя подать заявку – всего-то за полтора года до начала Олимпиады в Лондоне.

Ну, полагаю, вы догадались: я не участвовала в этой лотерее. Я просто пропустила окончание приема заявок. На следующий день началась моя Олимпиада: как достать билеты, если в большинстве своем они уже оказались распроданы? Существовало еще два варианта: забронировать себе тур и отправиться на Олимпиаду либо продолжать надеяться купить билеты на какой-нибудь дополнительной сессии продаж. Я выбрала второй вариант: подписалась на рассылку новостей официального сайта продаж билетов и стала ждать.

Предварительный забег

Мой первый «забег» за билетами состоялся только в ноябре 2011 года. В продажу поступили билеты на самый «олимпийский» вид спорта – на футбол, мужской и женский. Зато билеты продавались по простому принципу: кто первый – того и тапки. Тут надо сказать, что билеты на Олимпиаду продавались исключительно через интернет. Процесс напоминал очередь во времена советского дефицита. Нужно было «занять очередь» на понравившиеся вам билеты и подождать некоторое время, пока сервер обрабатывал запрос (время ожидания могло занять до получаса). По истечению этого срока чаще всего оказывалось, что билеты на эти даты уже закончились. Тогда приходилось вновь занимать очередь на другие соревнования и надеяться, надеяться, надеяться…

Как вы понимаете, в таких условиях не до выбора соревнований: лишь бы получить билеты на Олимпиаду. Неважно, какой будет спорт, неважно, будет ли это квалификация или финал – лишь бы были билеты. Забегая вперед, скажу, что в итоге удалось купить билеты на мужской и женский футбол, на хоккей на траве и на женскую вольную борьбу. Шанс увидеть «наших» есть только в женской борьбе, зато здесь у Казахстана даже есть медальные надежды, связанные с нашими Еленой Шалыгиной и Гузель Манюровой.

 

Blog post image

Полуфинал

Когда билеты были закуплены и определились даты и города поездки, настало время заняться и другими вопросами. Например, где жить, как добрать до Лондона и как получить визу в Англию. Для поиска жилья использовались все средства: друзья, родственники, сайты по каучсерфингу, хостелы, отели и все что угодно. Даже продумывался вариант купить палатку и поехать в Лондон «дикарями». Места в отелях были выкуплены за полгода вперед! Ведь Олимпиада – громадное событие, на которое собирается множество туристов со всего мира. Но уже ближе к началу Игр, ситуация изменилась: туристы не поехали в Лондон смотреть Олимпиаду в массовом порядке. Тут долго можно обсуждать причины, но факт в том, что турпоток в столице Англии не вырос (как ожидалось), а напротив  – упал. И в связи с этим британским отелям пришлось подстраиваться и снижать цены на жилье. В итоге, буквально за 2 месяца до Олимпиады мы с друзьями сняли отдельный номер в хостеле по приемлемой для Лондона цене (60-100 фунтов за двухместный номер в сутки). Уже позже я выяснила, что можно было даже снять квартиру по разумной цене у самих лондонцев, покидающих на время Игр столицу.

Точно также вышло и с билетами до Лондона. Всего за месяц до начала Игр мне удалось купить билеты на поезд Париж-Лондон (мы сначала собираемся с друзьями в Париже), да еще и со скидкой для молодежи! Всего 49 евро за билет в одну сторону. И вплоть до начала Игр еще можно было купить билет по приемлемой цене даже на прямой авиарейс до Лондона!

Процесс получения визы в Англию также оказался не столь сложным, как нам его описывали. Конечно, пришлось собрать много документов и дважды съездить в центр выдачи виз. Но в итоге, визу нам выдали довольно быстро, без каких-либо заморочек, и сразу на полгода. Причем начало действия английский визы совпало не с фактической датой заезда в Англию, а с началом Олимпиады в целом.

Финишная прямая

Итак. Вещи (почти) уложены. Билеты, паспорт и бронь отеля лежат в сумочке для документов. Моя Олимпиада в Лондоне началась! Следующее прямое включение – с вокзала Сент-Панкрас! До связи!

Blog post image

Валентина Боровая

 

Официальный партнер национальной сборной РК на ХХХ летних Олимпийских Играх в г. Лондон - АО "ФНБ" Самрук-Қазына".

Blog post image

0
250
1