Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
6
03:36, 08 августа 2012

А ну-ка, девушки! Возвращение чемпионок!

Три золотых медали... Они были выиграны нашими спортсменками почти подряд и мы все вместе следили у экранов телевизоров, а кто-то и на трибуне тяжелоатлетической арены за этим невиданным до сей поры успехом нашей женской тяжелоатлетической сборной. Сегодня утром страна снова встречала своих олимпийцев...

Вообще мне всегда казалось, что этот вид спорта совсем не женский. Силовое состязание, где соперники соревнуются в поднятии таких весов, о которых обывателю даже подумать страшно. Могут ли представительницы слабого пола заниматься этим совсем не женским делом? Получается, что могут не хуже мужчин, при этом оставаясь вполне себе женственными. Как говорил в одном известном фильме товарищ Саахов "...спортсменка и просто красавица". А еще лучше, когда красавиц три и они - олимпийские чемпионы. Настоящие героини своей страны: Майя Манеза, Зульфия Чиншанло и Светлана Подобедова прилетели в Алматы и их ждала, как и подобает, теплая встреча со стороны соотечественников.

Blog post image

По задумке встречающей делегации эти три больших портрета это то, что первым должны увидеть спортсменки зайдя в холл ВИП зала аэропорта.

Blog post image

Все было четко организованно и на этот раз никаких особых эксцесов, как при встрече Ильина не случилось. Был освобожден широкий коридор для прохода спортсменов, отдельное место для прессы, специальная дорожка по которой олимпийцы должны были пройти на место, где для них был организован не большой импровизированный концерт. Прессу проинструктировали, чтобы они не бросались на спортсменок создав толкучку, а стояли в определенном месте, где штангистки для них попозируют. Пресс-конференция также должна была пройти в этом широком холле, а не в тесном зале, как было с Ильиным. Во время пресс-конфереции все лишние люди включая представителей встречающей делегации должны были удалится. Вообще, надо сказать условия для представителей СМИ были созданы довольно комфортные и в этот раз их всех спокойно и без проблем пропустили в здание аэропорта по бейджам.

Охрану обеспечивала уже не служба безопасности аэропорта, а профессионалы из СОБРа и милиция, так что в основном все прошло гладко (стоило бы конечно раньше задуматься о такой четкой организации).

Blog post image

Очень большую часть делегации составляли представители Ассамблеи народа Казахстана. Видимо это связанно с многонациональностью казахстанских призеров, но как бы там не было представителей различных народов нашей страны было достаточно много.

Blog post image

Blog post image

В общем то официальная делегация состояла из довольно пестрой группы людей: молодежь "Жас Отана", представители спортивных команд, Ассамблея народа, чиновники из акимата Алматинской области, тренеры и члены федерации тяжелой атлетики. В общем и стар и млад.

Blog post image

Среди встречающих выделялась фигура известного боксера, олимпийского чемпиона Ермахана Ибраимова. Он тоже приехал в аэропорт поздравить наших девушек-олимпийцев.

Blog post image

И вот наконец, практически без опоздания прибыли чемпионки. Народ кинулся вручать им цветы и за несколько минут буквально завалил букетами. Все было организованно так, что их не обступила толпа, люди подходили по очереди. Все были искренне счастливы лично поздравить наших чемпионок, а они с благодарность и удовольствием принимали поздравления и новые букеты.

Blog post image

Не только члены встречающей делегации, но и представители СМИ благодарили девушек за победы и выражали свое уважение к чемпионкам одаривая их букетами. Такого количества разных цветов я еще не видел. Со стороны можно было подумать, что Зульфия, Майя и Светлана продавцы в цветочном магазине.

Blog post image

Затем спортсменки и встречающая делегация остановись в заранее отведенном месте, где они сказали несколько слов и для них в плотном кругу из прессы был устроен небольшой концерт.

Blog post image

Blog post image

Затем из зала удалились все кроме предствителей прессы и начался брифинг.

Blog post image

Редко такое увидишь - три золотые олимпийские медали рядом, и все завоеваны казахстанскими спортсменами.

Blog post image

Светлана Подобедова находилась в хорошем расположении духа и с удовольствием отвечала на все вопросы. Ее в частности спросили о поддержке болельщиков на Лондонской Олимпиаде. Она рассказал, что хотя их было значительно меньше, по сравнению с теми же болельщиками России, но они здорово поддерживали своих атлетов и это давало дополнительный стимул к завоеванию наград и покорению рекордов.

Спросили Светлану и о том насколько тяжело приходиться женщинам в таком виде спорта. На это Светлана заметила, что копать огород на даче тоже не легкая работа, однако женщинам приходиться делать это, на их плечах лежит множество других бытовых забот. Она считает, что женщины способны преодолевать любые трудности не хуже мужчин.

Кстати во время пресс-конференции в руках у Светланы неожиданно появилось огромное яблоко. На вопрос откуда это, она ответила, что это подарок студентов и он сейчас для нее самый дорогой.

В планах у спортсменки отдых, а затем дальнейшее продолжение тренировок, новые победы и достижения.

Blog post image

Зульфия и Майя были немногословны. На вопрос о новом рекорде, который она возможно сможет поставить на следующих соревнованиях Зульфия отшутилась: "отдохну, а потом подумаю над этим предложенем".

Майя выразила благодарность болельщикам и Президенту.

Blog post image

Больше всего вопросов было к Алексею Ни. Точнее вопрос у всех был один: "Что по поводу вашего заявления об отставке". Он ответил, что сделал это заявление "на эмоциях", когда накопилась усталость и одновременно радость за успехи нашей сборной. По его словам это была минута слабости, но затем он понял, что ответственен за многих людей и сам себе уже не принадлежит. Он осознает это и уходить из сборной не собирается.

Blog post image

Вместе со спортсменами и тренерским штабом прилетел также и тренер-консультант нашей сборной - Энвер Туркелери. Тренер воспитавший целую плеяду олимпийских чемпионов, трудиться в Казахстане уже восемь лет. Именно он разглядел и развил талант молодого Ильи Ильина. Он рассказал журналистам, что очень доволен успехами нашей тяжелоатлетической сборной, он верил в ребят, но считает, что они еще не полностью проявили свой потенциал. "При большой конкуренции невозможно полностью раскрыть потенциал всех спортсменов, но именно тогда они открывают в себе новые возможности.
Он рад победам Ильи и считает, что он еще не раскрылся полностью По словам Туркелери он способен еще на многое. Он также отметил успехи своих молодых коллег - личных тренеров Ильина.
Тренер отметил, что у нас сейчас есть много молодых спортсменов - потенциальных чемпионов, но им надо помочь выйти на республиканский уровень. В нашей молодежи он видит будущее развитие тяжелой атлетики в Казахстане.

Blog post image

 

В небольшой комнатке, специально для чемпионок, был организован банкет, накрыт большой стол уставленный национальными блюдами.

Blog post image

 

Пока у тренеров и спортсменов брали интервью на улице их уже дожидалась восторженная толпа болельщиков и даже военный оркестр.

 

Blog post image

 

Чтобы избежать лишней толкотни проход для спортсменов был расчищен, а толпа организованна.

 

Blog post image

 

Наконец чемпионы вышли на улицу и каждый смог их увидеть. Они постояли некоторое время перед толпой и направились к машине.

 

Blog post image

 

Людей на площадке перед аэропортом действительно собралось много. Каждый выкрикивал поздравления чемпионам и снимал на сотовые, когда они проходили мимо.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Чемпионки сели в белый кабриолет и с ветерком, в сопровождении не большого картежа помчались по городу в неизвестном направлении...

6