Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:58, 07 августа 2012

Турецкие войска вошли на территорию Сирии

Blog post image

Конвой турецких войск при поддержке нескольких вертолетов вошел в сирийский город Джараблус, расположенный в районе, населенном курдами. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на иранский телеканал "Пресс-ТВ". В сообщении не указывается, с какой целью турецкие военные вошли на территорию Сирии. Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

Курдская проблема встала между соседними государствами недавно, и явилась лишь одним из эпизодов охлаждения отношений между Анкарой, которая осуждает режим Асада, и официальным Дамаском. Ранее в условиях военных действий, которые ведут на территории Сирии правительственные войска и оппозиция, сирийские курды сообщили, что сразу 4 города на севере страны взяты ими под контроль. Свое правление, по их словам, установлено для обеспечения безопасности.

Турция, не одно десятилетие ведущая на своей территории борьбу с курдским сепаратизмом, отреагировала резко, заявив, что в случае необходимости примет любые ответные меры против подобного прецедента.  Турецкие войска уже неоднократно проводили учения в непосредственной близости от границы с Сирией.

Еще ранее поводом для ухудшения отношений между двумя республиками стал инцидент с турецким истребителем F-4, сбитым 22 июня силами ПВО Сирии. Машина была атакована над морем к юго-западу от побережья граничащей с Сирией турецкой провинции Хатай. По заявлению Анкары, невооруженный турецкий самолет-разведчик RF-4E (модификация истребителя F-4) был сбит в международном воздушном пространстве. Сирийские военные подтвердили, что уничтожили самолет, однако по их версии, было это над территориальными водами Сирии.

Источник: Вести.ру.

0
204
2