Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:59, 07 августа 2012

Послание миру из сердца Азии

Летом 2012 года имя Казахстана громко зазвучало сразу на двух континентах. Под звон золотых медалей олимпийской сборной Казахстана в Лондоне на другой стороне планеты в в Лос-Анджелесе прошел старт второго фестиваля «Казахстан: калейдоскоп картин». 3 августа в Режиссерской гильдии Америки открылся казахстанский кинофорум, главный акцент которого в этом году сделан на снятые недавно фильмы, а также фильмы молодых режиссеров.

Blog post image

Когда, подъезжая к месту событий, видишь на зеленом склоне гор знаменитую надпись Hollywood, и одновременно казахстанские плакаты, установленные на улицах у Режиссерской гильдии, понимаешь всю значимость момента.

Blog post image

Как и в прошлом году, открытие фестиваля вызвало заметный интерес у голливудской публики.

Blog post image

На этот раз к кинематографической программе добавилась не только музыка, но и сразу две экспозиции. Киноплакаты из коллекции Ментая Утепбергенова пролили ностальгический свет на историю казахстанского кино, а выставка старинных казахских ювелирных украшений вызвала особый интерес у голливудских модниц.

Blog post image

Ведущими церемонии открытия стали Гаухар Нуртас, управляющий директор фестиваля и известный голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава, который снялся во множестве фильмов, среди них «Последний император», «Мемуары гейши», «Мортал Комбат», «Пёрл-Харбор».

Blog post image

Гаухар призналась, что у нее была мечта показать Западу богатство культуры и истории Казахстана, и этот фестиваль стал ее реальным воплощением.

Blog post image

Кери подчеркнул глубину азиатского образа мышления и особую роль Центральной Азии, где испокон веков соединяются идеи Востока и Запада, Севера и Юга, и где точнее других понимают путь к мировой гармонии.

Продюсер Стивен-Чарльз Джаффе в своей речи объяснил, почему он стал почетным консулом Казахстана в Лос-Анджелесе и пообещал много сюрпризов в программе фестиваля. Представитель посольства РК в США Дастан Елеукенов зачитал обращение дипломатической миссии, возглавляемой послом Ерланом Идрисовым, который активно участвовал в подготовке фестиваля.

Blog post image

Во время своего выступления на открытии Найзабек Олжабайулы (КазГео, главный партнер) отметил, в то время как казахстанские спортсменки пополняют золотой запас олимпийской сборной в Лондоне, две другие казахские девушки – Гаухар Нуртас и Зарина Мамыркулова открывают самый смелый казахстанский кинофорум, который проходит в мировой столице кино.

Blog post image

Во время открытия гости познакомились с фильмом Василия Мозжухина «108» о первой казахстанской экспедиции на Южный полюс. Эту экспедицию возглавил Нурлан Абдуов, руководитель КазГео, который активно поддержал фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» - в задачи этой организации входит покорение не только географических, но и культурных полюсов планеты.

Blog post image

Некоторые из гостей тут же выяснили подробности этого экстремального путешествия у представителей Казахского географического общества – Романа Генова и Найзабека Олжабайулы.

Blog post image

Музыкальная программа представляла собой своеобразный экскурс в прошлое и настоящее казахского фолка. Ержан Исин с помощью ритмичных древних мелодий, сыгранных на суперсовременной электродомбре, словно пронесся по Великой степи, хранящей традиции, но устремленной в будущее. Солистки вокально-инструментальной группы «Инжу-маржан» Ляйля Тажибаева и Айгуль Аужанова показали, что казахский фольклор можно сочетать с современными ритмами.

Blog post image

В фойе Режиссерской гильдии можно было увидеть чемпионку мира по боксу Дейзи Ланг.

Blog post image

Некоторые из гостей прилетели из других городов США, в том числе из Нью-Йорка.

Blog post image

В этот день понятие «Наши люди в Голливуде» заметно расширилось, в том числе и благодаря участию в фестивале создателей фильмов. Кроме Еркена Ялгашева на «Калейдоскоп» приехали Ермек Шинарбаев

Blog post image

– режиссер фильма «Письма к ангелу» (продюсер Гульнара Сарсенова) и Юлия Тихонова («Мы увидим завтра»).

Фильм Арманда Ассанте и Еркена Ялгашев «Диалог через степь» завершил первый день фестиваля. Эта картина, посвященная Форуму мировых религий в Астане, устами Арманда Ассанте донесла одну из важнейших казахстанских идей – мир может стать лучше, если люди научаться понимать друг друга. Этот посыл можно в полной мере отнести и к фестивалю «Казахстан: калейдоскоп картин».

Blog post image

Олег БЕЛОВ

Фото автора

 
1
1020
7