Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
06:28, 07 августа 2012

7 фильмов о... знаменитых людях

Blog post image

7 фильмов о.... Эти фильмы для кого-то могут быть любимыми, для кого-то не о чём не говорящими, для кого-то просто любопытными. Надеюсь вам нравится данный цикл.

Сегодня я расскажу вам о 7-ке фильмов о знаменитых людях.

1. Nowhere Boy/Стать Джоном Ленноном (2009)
Blog post image

Художественный биографический фильм о Джоне Ленноне. Фильм повествует о детстве и юности Джона — от рождения и до конца 50-х годов, когда был сформирован первый музыкальный коллектив с его участием — группа «The Quarrymen». Особым лейтмотивом будут показаны отношения Джона с матерью.

________________________________________________________________________________

Я неспроста начал сегодняшний обзор с фильма о Джоне Ленноне, потому как его влияние на культуру, на стиль жизни, да и вообще на человечество  трудно переоценить. Но все мы знаем Джона, как успешного музыканта, лидера великой группы и просто успешного человека, однако за всем этим стоят обычные человеческие проблемы. В данной картине показывается, что у него были непростые отношения с матерью, да и со сверстниками тоже.

Blog post image

Несомненно главной изюминкой картины является молодой британский актёр Аарон Джонсон, известный широкой публике по фильму Kick-ass ("Пипец"). Образ Леннона ему удался блестяще. Возможно будет громко сказано, но, я действительно считаю его лучшим актёром своего поколения (посмотрите также картину "Чат" с его участием). Ждём "Анну Каренину"!

Blog post image

Также в фильме засветились Кристин Скотт Томас ("Английский пациент", "Заклинатель лошадей"), Энн-Мэри Дафф и ещё один молодой британский талант Томас Броди Сэнгстер ("Реальная любовь", "Смерть супергероя"), в роли Пола Маккартни.

Blog post image

Картина прелестная во всех отношениях! Как вы понимаете музыкальная составляющая не может быть плохой в принципе (только если вы не ярые противники "Биттлов"). Актёрская игра, как я уже написал превосходная, история интересна. Наградой за такие труды стали 4 номинации на премию "Британской КиноАкадемии". Смотреть всем киногурманам обязательно!

Личная оценка: 9 из 10

 

2. The King's Speech/Король говорит! (2010)

Blog post image

Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог.

___________________________________________________________________________

Этот фильм - пример интересной, умной (не заумной) биографической картины с великолепными актёрами:

Великолепная Хелена Бонэм Картер ("Бойцовский клуб", "Большая рыба") в роли жены будушего короля, очень поспособствовавшая в становлении его характера:

Blog post image

Колин Фёрт ("Вальмон", "Реальная любовь") в роли, собственно, короля. Получил за эту роль заслуженный "Оскар"

Blog post image

Ну и, конечно же, блистательный Джеффри Раш ("Блеск", "Пираты Карибского моря") в роли логопеда. Самый яркий образ в этом фильм, на мой взгляд.

Blog post image

Том Хупер умело состряпал историю, добавив в неё частичку юмора, частичку грусти, с отличным музыкальным сопровождением и в итоге получил едва ли не лучшую картину 2010-год со сбороми в районе 400 млн. $ и 4 статуэтками премии "Оскар". Смотреть для общего развития, из-за блестящих актёров и если вы интересуетесь историей.

Личная оценка: 8,5 из 10

 

3. Cadillac Records/Кадиллак Рекордс (2008)

Blog post image

В этой истории о сексе, жестокости, расе и рок-н-ролле Чикаго 1950-ых, «Кадиллак Рекордс» прослеживает захватывающие, но бурные жизни некоторых музыкальных легенд Америки, включая Мадди Уотерса, Леонарда Чезза, Литтл Уолтера, Хоулин Уолфа, Этты Джеймс и Чака Берри.

____________________________________________________________________________

Эта лента не о какой-то одной знаменитой личности, но о целой россыпи чернокожих звёзд блюза и рок-н-ролла. Тут вам и отец рок-н-ролла Чак Берри (а не Элвис, как многие думают), и Хоулин Вулф, и великолепная Этта Джеймс, и многие многие другие люди из Зала славы рок-н-ролла.

Blog post image

Явление под названием "расизм" не исчерпало себя и по сей день, но в те далёкие времена (50-70) оно было на пике - чернокожие ели в отдельных местах, жили в обособленных районах, ходили на "свои" концерты. Леонард Чесс, в связи с этим, может считаться великим человеком, будучи "белым", он продвигал чернокожих артистов, которые обладали талантом и ведь у него получилось, а на концерте Берри произошло историческое событие - толпа зрителей перемешалась(!). В роли Чесса оскароносный Эдриан Броуди ("Кинг-Конг", "Пианист")

Blog post image

Эта картина о музыке, о блюзе, о его сущности, потому что для тех людей музыка являлась жизнью, на самом деле. Помимо Броуди в фильме сыграли: Мос Деф, Джеффри Райт, Седрик 'Развлекатель' и талантливая Бейонсе.

Blog post image

Если вы любите музыку, если вы любите блюз, если вас интересует история музыки, то эта картина для вас.

P.S. конец очень трогательный и символичный, хоть и не соответствует реальности.

Личная оценка: 8,5 из 10

 

4. The Social Network/Социальная сеть (2010)

Blog post image

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

________________________________________________________________________________

Эта лента повествует о наших с вами современниках, а именно о Марке Цукерберге, создателе знаменитой соц. сети Facebook.

Blog post image

Об этом фильме говорили все кому не лень, поэтому сильно много писать не буду. Скажу, что эта картина очень стильная (спасибо Финчеру), имеет крепкий сценарий и шикарнейшие диалоги, ну и Айзенберг очень органичен в образе Цукерберга.

Blog post image

Смотреть всем пользователям Интернета и людям, стремящимся к оглушительному успеху! Мотивирующее кино, обласканное критиками и зрителями по всему миру!

Личная оценка: 8 из 10

 

5. Yip Man/Ип Ман (2008)

Blog post image

Ип Ман — признанный мастер кунг фу, живущий в Фуошане, городе, славном своими школами боевых искусств. Ип Ман практикует Вин Чун и хотя является сильнейшим бойцом города, своей школы у него нет, и он не берет учеников. Дома он проводит лишь легкие спарринги с приятелями, чтобы указать на ошибки друг друга. Проходят годы, Китай захватывают воинственные японцы, и Ип Ман оказывается одним из немногих, кто даже в жесточайших условиях оккупации не забывает о чести, достоинстве и, конечно же, мудрости, которую несет в себе кунг фу.

___________________________________________________________________________

Интересный фильм о сильном человеке, который не прогибается даже в тяжелейших условиях.

Blog post image

Донни Ен ("Герой", "Меченосцы") сыграл очень убедительно и заслуживает всяческих похвал.

Фильм показывает историю взаимотношений между Японией и Китаем, а также, как я написал, о судьбе одного человека, который преподавал боевые искусства.

Blog post image

Фильм изобилует роскошными боями (кто бы сомневался), пусть местами и не очень реалистичными, но всё же, выглядят они просто потрясающе.

Blog post image

Смотреть любителям боевых искусств, любителям восточного кино и интересующимся историей Востока!

Личная оценка: 8 из 10

 

6. Amadeus/Амадей (1984)

Blog post image

1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта…

__________________________________________________________________________

На очереди 8-ми кратный обладатель премии "Оскар" фильм Милоша Формана "Амадей".

Blog post image

История эксцентричного и столь же гениального композитора поражает воображение. Актёры великолепны. Декорации очень красивые. Про костюмы вообще молчу.

Blog post image

Посмотря эту картину, понимаешь почему Форман считается великим режиссёром. Смотреть всем и каждому!

Личная оценка: 8 из 10

 

7. Ray/Рэй (2004)

Blog post image

История жизни великого американского музыканта Рэя Чарльза. Нищее детство, потеря брата, ранняя слепота, наркотики, женщины, 12 детей, борьба с расизмом, а также незаурядный талант, блестящая карьера и настоящая революция в музыке.

_________________________________________________________________________________

Думаю, не стоит объяснять кто такой Рэй Чарльз - Великая личность, великий музыкант, человек, повлиявший на всю музыку.

Blog post image

Рэя блестяще сыграл талантливый актёр и певец Джейми Фокс ("Али", "Законопослушный гражданин"), за что и был удостоен премии "Оскар". Рэй, как мы знаем, был человеком тяжёлой судьбы (слепота, расизм, бедность), однако даже это не мешало ему творить, что делает его труды ещё ценней.

Blog post image

В итоге получаем очень интересную жизненную драму о судьбе великого музыканта. Смотреть всем меломанам и поклонникам Рэя Чарльза!

Личная оценка: 9 из 10

 

Спасибо за внимание! Смотрите хорошее кино! Продолжение следует...

 

Список обзоров и рецензий

8