Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:37, 07 августа 2012

Нинель Фокина: Власти Казахстана относятся к религии как к источнику угроз

Декабрьский Саммит ОБСЕ в Астане принял Астанинскую Декларацию, подтверждающую, прежде всего, принцип экстерриториальности прав человека. Однако Республика Казахстан продолжала демонстрировать отсутствие политической воли к исполнению своих международных обязательств в области свободы совести и прав религиозных меньшинств.

Blog post imageПолитическое руководство Казахстана не придерживается международно-признанного принципа, что обязательство государства укреплять национальную безопасность и защищать своих граждан от терроризма не оправдывает ограничения прав и свобод человека. Напротив, все ограничения свободы вероисповедания и убеждений объясняются соображениями укрепления национальной безопасности и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Главными инициаторами этих ограничений являются такие государственные структуры,  как Комитет национальной безопасности (КНБ), прокуратура, полиция и Комитет по делам религии при Министерстве культуры (в мае 2011 г. упразднен в связи с созданием Агентства по делам религии при правительстве РК).

Уголовные дела, связанные с борьбой с терроризмом и экстремизмом или деятельностью в запрещенных религиозных объединениях, ведет Комитет национальной безопасности, официальная статистика по ним закрыта, судебные процессы проводятся в закрытом режиме.

По данным из открытых источников, в 2010 году вынесено по меньшей мере 20 обвинительных приговоров по делам такого рода, а по уголовным делам в отношении примерно 30 лиц судебные приговоры еще не были вынесены. По данным «Международной кризисной группы», в Казахстане отбывают наказание от 200 до 250 членов религиозных организаций.

Официальная статистика по делам об административном преследовании религиозных объединений и верующих также не ведется. В открытых источниках в 2010 году отслежено 57 случаев. К ним относятся административные штрафы за религиозную, образовательную и благотворительную деятельность без государственной регистрации или лицензии.

Таким образом, государство относится к  религии как к источнику угроз для безопасности. Вопросы религиозной ситуации, «негативной деятельности некоторых религиозных организаций» и борьбы с  «религиозным экстремизмом»  обсуждаются на заседаниях Совета безопасности. Президент Н.Назарбаев отметил, что в Казахстане общество не отделено от религии и поэтому государство не может устраниться от регулирования общественных отношений в этой области.

Нинель Фокина, председатель Алматинского Хельсинкского комитета

Источник: ЭКСПЕРТНЫЙ ОБЗОР ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ  ОРГАНАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА 2009-2012 гг. (РАЗДЕЛ: Право на свободу мысли, совести и религии за период 2009-2010 г.)

Обзор подготовлен в рамках проекта Мониторинга выполнения Национального плана РК в области прав человека, инициированный Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Центром исследования правовой политики LPRC и Международным центром журналистики MediaNet. Проект поддержан Делегацией Европейской Комиссии в Казахстане.

0
1015
2