Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:58, 07 августа 2012

Об олимпиаде и о нас

Blog post image

Данный пост является участником конкурса на "Лучший пост об участии Казахстана в ХХХ Олимпийских играх (г. Лондон)

Я решила не писать об отличиях и особенностях  нынешней олимпиады в Лондоне, рассказывать о дизайне медалей, эмблем игр, количествах участников со всего мира и от нашей страны. Думаю, что все эти статистические данные и сравнительные анализы и так уже многократно написаны и переписаны журналистами и аналитиками от спорта.

Я вот о чем хочу поговорить, о своих и наших ощущениях, о том духе единения, который мы переживаем в эти дни, о непередаваемой радости от побед и триумфе нашей команды на этих олимпийских играх.

Все началось в первый день олимпиады, ничто не предвещало каких-либо сенсаций, тем более с участием наших спортсменов. И даже если сенсации произойдут, думали мы, то это будет наверняка не с нами, а мы будем надеяться на свои 2-3 медали от тех от кого их стоит скорее всего ожидать.

Но первая новость о победе Александра Винокурова была настолько неожиданна и приятна, что, честно сказать, хорошее настроение на весь день было обеспеченно. Я не являюсь ярым болельщиком, но нашего великого велосипедиста конечно же знаю, знаю о его трудном и тернистом пути к этой победе, о его разочарованиях. И вот ПОБЕДА! Невозможно передать ощущения, когда я смотрела эту новость по телевизору - это и радость и гордость и ликование. Как приятно, что наш спортсмен в первый день олимпиады сделал нам такой подарок! Действительно хорошее начало.... А потом последовала череда золотых медалей, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Ольга Рыпакова и конечно же фаворит игр - Илья Ильин.

Гимн Казахстана хором поют наши болельщики, так что слова отчетливо слышны по телевизору - это невероятно, я никогда не слышала, что  бы болельщики так дружно пели гимн. И вот уже Казахстан в числе лидеров по количеству медалей.

Это настоящая эйфория! Я думаю каждый из нас, казахстанцев, сейчас переживает ее в легкой форме. Давно ли мы испытывали такую гордость за свою страну, за своих сограждан, на моей памяти не припоминается. Особенно в последнее время, когда вокруг столько негатива: убийства, аварии, терракты.... когда в наше сознание  вливается столько всего и невольно начинаешь задаваться вопросом: куда катится этот мир? Эти победы для нас как глоток свежего воздуха, как луч солнца в череде пасмурных дней! Это  моменты, когда мы забываем о наших национальностях и различиях, когда мы становимся единым казахстанским народом, объединенных под одним небесно голубым флагом.

Конечно, кто-то может сказать, что это все временно, ситуация может измениться в ближайшее время и Казахстан откатится назад в списке лидирующих стран, и завистники скажут: что за Казахстан?  им просто повезло...

Но мы никогда не забудем этой олимпиады, потому что никакие призывы и нравоучения, никогда не научат нас быть истинными патриотами своей страны, до тех пор пока мы не станем гордится своей страной и своими согражданами, пока мы не станем побеждать и удивлять, вопреки всем прогнозам.. пока мы не начнем петь свой гимн прижимая руку к сердцу со слезами на глазах!

Хочу надеяться и верить, что этот успех - только начало, и на этой волне, наши мальчишки и девчонки будут мечтать  о победах и расти чемпионами, потому что им есть с кого брать пример и  есть к чему стремиться, а мы, в свою очередь, будем чувствовать гордость за своих и петь гимн прижав руку к сердцу со слезами на глазах :)

2
312
1