Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:04, 06 августа 2012

Конец цивилизации (начало)

По дороге на работу слышу старую новость о том, что три неопознанных объекта диаметром 240 км движутся по направлению к Земле. И я думаю об Апокалипсисе. Окажитесь здесь, на пассажирском сидении моего черного паркетника, чтобы я мог сказать вам: Посмотрите в зеркало и скажите, смогли ли бы вы приспособиться к постапокалиптическому порядку существования. Если бы сегодня вечером, комета, приближающаяся к нам из  мест, в которых мы никогда не были и  не будем, столкнулась с землей, смогли ли бы мы завтра утром думать о субботнем футбольном матче, результат которого так и останется нейзвестным. Любым. Посмотрите на свое зеркальное отражение или на меня с такого расстояния, которое позволит вашим глазам видеть себя (или меня) четко. Без тумманых участков на месте, где должен быть глаз, без размытого рта, без расплывчатого носа. Посмотрите на наши аккуратно подстриженные за 2500 тенге волосы, на гладко выбритый подбородок. А затем отступите назад и вы увидете обвисшие плечи. Что с нами, что мы не стали похожи на победителя прошлогоднего чемпионата мира по бодибилдингу? Мы думали, что мы дети, рожденные чтобы наслаждаться благами цивилизации? Нам не нужно сейчас заботиться о ногах – у нас есть огромное разнообразие вещей, которые заменяют их. Наши автомобили, лифт в нашей многоэтажке, эскалатор, движущийся по прямой и эскалатор, движущийся вверх в нашем любимом торговом центре. Нам не надо лезть в гору, покорять Эльбрус для самоутверждения. Что? Вы говорите, что покорение Эльбруса – это не способ самоутверждения? Может это хобби? Да бросьте, у нас хватает других – чтение в сортире, рассылка спама в социальных сетях, подслушиваие скандала в соседней квартире через стакан, приложенный к межкомнатной стене. А Эльбрус можно увидеть и по телевизору – ставшему неотъемлемой частью нас. Частью нашего мировоззрения. Нашими идеями, нашим убеждением. Мы живем как атомы в одном большом физическом теле. Мы мыслим одинаково, мы мечтаем одинаково, мы смеемся и плачем одинаково, движемся одинаково и в конце-концов мы начинаем терять способность к  самоидентификации. Мы не можем определить кто из миллионов окружающих нас двойников - мы. Мы думаем, что мы везде.  Вы слышали об атомах в конденсате Боза-Эйнштейна? Если бы вы слышали о них то, что слышал я по National Geographic, то вы нашли бы некое родство между ними и  собой.

Вы слишком уверены в том, что глобальной катастрофы не будет. Не при вашей жизни. Не в вашем городе, нет. А потом она случается. И вы оказываетесь не готовым. Вы не приспособлены.

Представьте, что апокалипсис начнется с мегамасштабной катастрофы на всех электростанциях мира. Я не достаточно хорошо учился в школе, чтобы детально описать вам причины сбоя. Просто поступитесь своими принципами всезнаек и представьте, что одновременно все электростанции на планете по какой-либо неустранимой причине вдруг вышли из строя. Вы ели попкорн и запивали колой перед телевизором, по которому показывали очередной выпуск вашей любимой программы или очередную серию мелодраматического сериала, когда вдруг мир погрузился во мрак. Вы не испугались, нет, даже не встали с места. Продолжая жевать поп-корн, думая, что вскоре электричество подадут, вы и не подозревали, что нашей эпохе пришел конец. Золотой век цивилизации достиг своей вершины и потерпел крах. Вы не знали, что подобное произошло во всем мире. Что где-то на соседних континентах кто-то точно так же сидит перед погасшим монитором компьютера, офисные сотрудники наконец получили возможность расслабиться и дать отдых уставшим глазам, 23 игрока на футбольном поле и 5 судей замерли, словно бы и не гонялись за мячом всего несколько секунд назад. Кто-то проклинает розетку, которая не позволяет ему зарядить мобильный, в аэропортах по всему миру погасли электронные табло и вы уже никуда не полетите. Какой будет жизнь без электричества? Давайте выйдем с вами в мятой одежде из дома. Знаю, выходить в мятой одежде - это не в ваших правилах, но что поделать, если ваш утюг уже лежит на свалке? Отправимся в банк и увидим людей, толпящихся у кассы, чтобы получить потом и кровью (не обязательно своей) заработанные деньги, которые банкомат больше не хочет им выдавать. Электрички не ездят, самолеты не летают, метро напоминает умершего гигантского змея. Вы потеряли связь с родственниками, живущими в других городах. Пришлось ведь забыть об электронной почте, телефоне, Skype теперь звучит как ругательное слово, а письма писать вы так и не научились. Никакой вам больше видеосвязи и быстрого обмена сообщениями. Те, у кого еще был заряд на мобильнике скупили все карты для пополнения счета, так как терминалы вышли из строя. Но, вряд ли эти карты будут полезны, когда резервные генераторы оператора связи уже давно погрузились в вечный сон. Что? Вы говорите об альтернативных источниках энергии? Есть ли они в вашем городе? Если ваш ответ «да», то давайте представим, что Солнце не появляется на небе. Из-за чего оно может не появляться? Может, из-за пыли, поднявшейся в небо при падении метеорита? Или при катастрофе на какой-нибудь секретной лаборатории, где корпели светлые умы исчезающей цивилизации. Днем еще бывает светло, но этой энергии ни на что не хватает. Проклятие - исчезла вся ваша история в виде цифровых фотографии и видеоархивов! Погасла фоторамка, на которой вы появлялись со своей девушкой в каждом слайде.

Слишком много глупых фантазии для одного поста, поэтому продолжение в "Конец цивилизации (продолжение)"

 
0
172
0