Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
11
16:56, 06 августа 2012

Возвращение чемпиона

Последний подход, выход на помост, вся страна замерла в  ожидании. Сделает или нет? Второе олимпийское золото уже в кармане еще после второй попытки в толчке Ильин взял 228 килограммов и 413 в сумме, а россиянин Александр Иванов не смог взять вес 229. Он уже чемпион, но решил замахнуться на мировой рекорд. Выход на помост, уверенный взгляд, прием на грудь и... Казалось в этот момент в ожидании и нервном возбуждении замерли у экранов миллионы казахстанцев, все поддерживали Илью и кричали ему вперед! И вот мировой рекорд - 233, так и не покорившийся ему шестью годами ранее в Санто-Доминго взят. Рекорд по сумме и пятое золото для Казахстана. Овации, поздравления, исполнение национального гимна и вот после дня отдыха чемпион возвращается домой. Его ждут преданные болельщики, пресса, представители федерации тяжелой атлетики, тренера, которые в разные годы работали над его подготовкой. Страна ждет своего героя!

Около здания Алматинского аэропорта еще за тридцать минут до возвращения Ильина собралась толпа народу. Все дружно скандировали приветствия, учили кричалки, махали флагами - в общем отрывались. Студенты, молодые тяжелоатлеты, тренера и пресса первыми должны были встретить чемпиона в холле ВИП зала аэропорта. А на улице у входа толпа в несколько сот человек приехавших встретить чемпиона.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ведущая телеканала "Казахстан" последний раз поправляет прическу перед прямым эфиром с группой болельщиков Ильина.

Blog post image

Журналистов запустили в холл, где идет установка съемочного оборудования подготовка к встрече олимпийца.

Blog post image

"Казахстан" тем временем брал интервью у прибывших на встречу чиновников, в частности у зама акима Серика Тураровича Сейдуманова.

Blog post image

В ожидании чемпиона все собрались в зале, и от нечего делать фотографируются на память, еще бы ведь в ВИП зал аэропорта ни каждый день попадаешь.

Blog post image

И вот, объявление - рейс из аэропорта Хитроу задерживается на полтора часа. Встречающие чемпиона люди не приуныли, а стали терпеливо ждать.  Девушки в национальных костюмах из встречающей делегации присели немного отдохнуть, пока длилось ожидание.

И тут началось самое интересное. Всех представителей прессы вывели из зала на улицу под предлогом того, что там уберутся перед прибытием Ильина. Прошел час и внезапно толпа рванула к дверям. После того как прошли чиновники и несколько представителей прессы, охрана у входа в аэропорт встала непроницаемой стеной с указанием никого не пропускать. Представители СМИ громко возмущались - еще бы ведь основная их часть в зал попасть не успела. На улице остались операторы из "Первого канала", "Казахстана" и другие телевизионщики. Практически все фотографы и представители печатных изданий стояли на улице пытаясь доказать, что они имеют право пройти. Охранники были непреклонны, а сзади начала напирать толпа встречающих, началась настоящая потасовка. Охрана аэропорта грубо толкала и едва ли не била даже женщин и детей. Несколько человек даже упали на ступени и казалось, что вот-вот это все должно закончиться чем-то плохим. В этой грубой давке у людей было абсолютно испорченно первоначально веселое от встречи чемпиона настроение.

Подумать только, на встрече чемпиона организаторы устроили все так, что чуть не довели дело до трагедии. Не только обычных людей, но даже прессу грубо расшвыривали в стороны. Наконец дали указание пропускать людей с камерами и мне каким то чудом, с риском быть избитым охранниками или задавленным толпой удалось пробиться в зал.

Blog post image

В холле уже была застелена красная дорожка и собрались представители встречающей делегации. Кроме меня из представителей СМИ удалось "пробиться" разве, что телевизионщикам, да паре фотографов. Обычным же людям, просто приехавшим встречать Илью тут вообще не было места.

Blog post image

Девушки с цветами и прочие стандартные атрибуты подобных событий.

Blog post image

Илья наконец выходит зал и под гром аплодисментов, крики "Илья чемпион", "Илья богатырь" и "Алга Казахстан" проходит по красной дорожки демонстрируя всем "желтый кружок" ради которого он ездил в Лондон и который завоевал с мировым рекордом.

Blog post image

Илья искрене радовался такой встрече не меньше болельщиков. Громко крича "Алага Казахстан" он принимал поздравления и пожимал руку желающим.

Blog post image

Конечно же традиционная "проба" медали на вкус. Илья позирует перед фотографами, раздает автографы и с удовольствием фотографируется с фанатами, но тут его окружает кольцо охраны и вот, к нему уже не пробиться. Он сам кажется немного раздосадованым от такого внимания, но улыбка не сходит с его лица.

Blog post image

Очень короткая пресс-конференция в тесном зале, в который также не всем удается пройти. У меня к Илье было два вопроса и мне как не странно удалось их задать - первый о том что он чувствовал, когда выходил на помост брать мировой рекорд.

- Силу - просто ответил Илья - И уверенность, ведь без уверенности нигде нельзя добиться успеха.

Второй вопрос касался того, о чем спортсмены общаются в перерывах между подходами, в частности, что он говорил российскому спортсмену в это памятный день. С российской командой наши спортсмены дружны и потому оказывается они по дружески подкалывали друг друга. Александр Иванов сказал Илье "Ну что пойдешь на двести тридцать", на что Илья ответил "конечно" и как известно в итоге взял даже больший вес.

Кстати в ближайших планах у Ильи изучение английского языка, и работа тренером у молодых ребят. Он сказал, что видит в них большой потенциал и постарается помочь его развить. Тем не менее и от спортивной карьеры он не отказывается, так что возможно стоит ждать его новых побед на следующей Олимпиаде.

Кстати была затронута и тема разговора с Президентом, сразу после установления мирового рекорда. Илья сказал что Президент порадовался за него, сказал теплые слова и выразил поздравления и благодарность за победу.

Илья под конец поздравил всю нашу олимпийскую сборную, всех тяжелоатлеток-чемпионов и Ольгу Рыпакову. Он верит, что сборная еще сможет порадовать нас новыми медалями.

Blog post image

Кстати о медалях. Во время разговора он все время держал в руках свое заслуженное золото. Во время толкотни и суеты мне даже удалось попросить дать подержать ее и скажу вам, что она действительно тяжелая. Но эта тяжесть даже не эквивалентна тем усилиям, которые затрачивают атлеты, чтобы ее добыть.

В конце брифинга Ильина вывели на улицу к ликующей толпе в сопровождении охраны, которая обступила его плотным кольцом. Спортсмен хотел остановится и пофотографироваться со встречающими болельщиками, но охрана очень быстро вывела его и посадила в машину. В итоге многим даже не удалось мельком увидеть своего героя.

Итог один - Илья настоящий чемпион, и в то же время обычный человек, хороший веселый парень готовый к общению с людьми. Он на самом деле именно такой, как я его себе представлял, просто и легко разговаривает с прессой и публикой.

Организаторы - настоящие "козлы", которые умудрились испортить даже этот радостный для многих момент встречи с чемпионом. Организованно все было как всегда - без учета интересов людей и болельщиков, приехавших в аэропорт поддержать чемпиона.

11