Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:40, 23 января 2010

Human Brain

Статья, скорее даже, заметка, носящая интересную информацию(для меня) об одном, очень известном органе, под названием "головной мозг".

Итак. Человеческий мозг, как я уже отметил, это орган , координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние: утрачивается способность к каким-либо действиям, ощущениям или реакциям на внешние воздействия. В дополнение,  головной мозг является членом Совета Центральной Нервной Системы, с конкурентом в лице спинного мозга.Blog post image

При рождении мозг человека весит всего 3/10 кг! При том, что мозг уже взрослой человеческой особи достигает веса в 1,5 кг. Внешне мозг выглядит как два полушария, покрытые over9000 бороздами и извилинами. Внутренняя составляющая мозга -  серое вещество, состоящее преимущественно из тел нервных клеток и образующее кору, и белое вещество – нервные волокна, которые формируют проводящие пути (тракты), связывающие между собой различные отделы мозга, а также образуют нервы, выходящие за пределы ЦНС и идущие к различным органам. Клетки ЦНС называются нейронами; их функция – обработка информации. В мозгу человека от 5 до 20 млрд. нейронов. В состав мозга входят также глиальные клетки, их примерно в 10 раз больше, чем нейронов. Глия заполняет пространство между нейронами, образуя несущий каркас нервной ткани, а также выполняет метаболические и другие функции.

Информация передается посредством нервных импульсов(автор оставит открытым путь для самопознания читателя на тему механизма возникновения и прохождения нервного импульса ,т.е. лень автору писать)

In general, головной мозг состоит из коры, ствола и мозжечка. Кора мозга делится на 2 полушария, которые также делятся на лобную, теменную, височную и затылочную доли. Далее следуют наглядные представления.Blog post image

А после этой картинки получи ещё одну!Blog post image

Ну на картинке уже расписаны более-менее функции долей, дополню только, что левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека: внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению проблем, самоконтролю и критической самооценке. Функции теменной доли:
- ориентация в пространстве зависит от правой теменной доли,
- способность к счету, письму, чтению определяется левой теменной долей,
- восприятие тепла, холода, боли осуществляется обеими теменными долями. Небольшой участок мозга на внутренней поверхности височных долей, называемый гиппокамп, контролирует долговременную память. Мозжечок отвечает за координацию движений и равновесие.

Ну думаю, всё. Получилась такая статья, собсна гря мало кому нужная(кроме меня), т.к. приведены общеизвестные факты :)

0
959
2