Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:37, 06 августа 2012

В Греции набирает обороты новая альтернативная валюта

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

Blog post image

Не дожидаясь, чем закончится кризис евро, жители греческого города Волос решили взять будущее своих денег в собственные руки.

Теодорос Мавридис и другие оставшиеся без единого евроцента греки, придумали систему местной валюты, которую они называют «Местной альтернативной единицей», что в греческом варианте обозначается аббревиатурой TEM.

Несмотря на то, что Греция теряет евро, греки по-прежнему не испытывают большого недостатка в самых необходимых товарах и услугах. Расплачиваться за них приходится натуральным обменом. Например, неделя занятий по музыке – это 3/4 козы.

И тут на сцену выходит TEM.

На каждого члена этого финансового сообщества заводится кредитный счёт.  После этого он может совершать сделки, используя кредиты TEM. Новым членам позволяется брать кредиты, не превышающие 300 TEM. Это беспроцентный заём. И только предложив взамен свои товары и услуги, новичок может увеличить баланс и совершать новые сделки.

Кредиты по этим правилам создаются по мере присоединения новых членов – никаких центральных банков и монетарных властей не требуется.

Идеи, которые стоят за альтернативной системой вроде TEM, не новы. «Бартер-клубы» существовали и раньше. Они наиболее эффективны в условиях невозможности нормального функционирования денег.

В Аргентине такие бартерные клубы были широко распространены во время многочисленных кризисов их песо в конце 1990-х и самом начале 2000-х.

У этих систем, тем не менее, всегда обнаруживалась масса недостатков.

Бартерные клубы предполагают, что люди должны физически собраться вместе, для того чтобы совершить цепь сделок типа «фермер-рынок». То есть обмен может производиться только в определённых местах в определённое время.

Системы, основанные на физических бумажных кредитах, тоже показали свои слабые стороны. Множество подделок закончилось инфляцией и потерей доверия к аргентинским клубам.

Несмотря на все сложности, мистер Маривидис и Ко решили большую часть этих проблем, разместив всю систему в интернете.

Когда в клуб вступает новый член, он сразу получает доступ к базе данных сообщества. Эта база данных создана при помощи открытого программного обеспечения и располагается на недорогом голландском сервере, что помогает снизить административные расходы.

Система онлайн обеспечивает пользователей полным списком продавцов и покупателей. Это совсем не то же самое, что Крейгслист (сайт электр. объявлений; прим. mixednews.ru). После сделки, её участники получают возможность оценить друг друга. Репутация становится особенно важной, поскольку сообщество стремительно разрастается. Только за последний год она увеличилась в восемь раз.

Сделки совершаются в виде передачи товаров от одного владельца аккаунта другому. Чтобы предотвратить возможность жульничества и обеспечить прозрачность, балансы пользователей находятся в базе данных в открытом доступе.

В создавшихся условиях TEM всё ещё только дополнение к официальной экономической системе, отнюдь не её замена. В отличие от других альтернативных денежных проектов, кредиты TEM не могут рассматриваться как полноценные деньги. Их использование лимитировано, этой системе ещё предстоит найти способы давать в долг под проценты.

Но если ситуация будет усугубляться, эта и многие другие похожие валюты могут стать даже более важными для Греции, чем традиционная экономика. И кто знает, может когда-нибудь TEM станет основой для дальнейших денежных инноваций.

А если станет совсем плохо?

Грекам придётся решать, кому доверить свои деньги: Брюсселю, Афинам или рассчитывать только на себя.

0
105
0