Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:45, 27 января 2010

Кидалы на ebay

Тут многие пишут про удачный опыт покупок на ebay, но бывает еще и опыт неудачный, как у меня, например. Не так давно решил я купить себе флешку, да по-больше, и ради интереса глянул на ebay. Почти сразу нашел интересный вариант: флешка на 16 гигобайт, новая за 10 баксов с покупкой сразу (buy it now) и бесплатной доставкой. Посмотрел на звездочки и feedback'и продавца, вроде нормальные, сейчас не вспомню точные цифры, но было там больше 97 процентов положительных отзывов и feedbackstore перевалил за 200. Не долго думая оплатил покупку и стал ждать... у моря погоды :)

Было очень удивительно, что продавец оставил обо мне сразу же положительный отзыв, потому что в прошлой покупке, другой продавец не оставил отзыв обо мне пока я не оставил отзыв о нем. Ну как-то так :) Итак, прошло 22 дня и я увидел такую картину:Blog post image

Продавец у которого я заказал эту флешку, уже больше не зарегестрирован, вот так. Тут же полез в paypal открывать диспут, что-то там накорябял на своем английском и тут же получил ответ, что-то вроде того, что продавец по моему заказу решил не делать никаких комментариев, но дескать если вы настаиваете, то мы рассмотрим вашу заявку. Сейчас в Резолюшн центре стоит моя заявка на разбирательство и стоит отметка, что если продавец не ответит мне до 6 февраля, то дело будет решено в мою пользу.

Такие дела. В общем-то я уже распрощался со своими деньгами и флешкой тем более. Хорошо что сумма не очень большая, иначе было бы гораздо обиднее. Пост написан для тех кто покупает, или собирается покупать на ebay товары, чтобы были очень внимательны. В первую очередь, наверное, не стоит гнаться за совсем дешевыми вещами, есть большая вероятность нарваться на кидалу, вроде моего продавца, или брак. Если флешка все же придет, то скорее всего нерабочая или будет не 16, а 1 гигабайт. И еще нужно внимательнее смотреть фидбеки продавца, говорят, что можно читать отзывы о продавце, как это делать пока не знаю, но в следующий раз обязательно найду эту функцию. Цифры на фидбеке получается ничего не означают: вполне возможно, что он добился такого неплохого фидбека через свои подставные аккаунты. К тому же я не обратил внимание и на его стаж, может он только с месяц как зарегистрировал аккаунт, поэтому если есть возможность, то нужно смотреть и стаж продавца. Те кто давно работают на ebay дорожат своей репутацией, поэтому им кидать резона нет. Сейчас вот вспомнил, что имя у моего продавца было очень странное: несколько несвязных букв и кучка циферек вконце. В итоге все к тому и свелось, что продавец не настоящий и ничего вовсе не продает. На последок совет: всегда быть начеку с китайцами, они народ ушлый :)

UPD 12.09.2010 Сейчас мне напомнили про мое обещание, написать про продолжение этой истории: все решилось в мою пользу, впрочем как многие и говорили. Вот ответ от paypal:

Hello Alexey,

We have concluded our investigation into your case and have decided in your
favor.

We were able to recover $9.99 USD and this amount has been credited to you.
Please allow five business days for this adjustment to be posted.

If you are due any additional funds, we will make our best effort to
recover the balance from the seller.

If the seller's account has insufficient funds to complete the refund owed
to you, please be assured that we will take appropriate action against the
seller's account, which may include limitation of the seller's account
privileges.

Понял я из всего этого, что деньги реально мне вернут через 5 дней. А вот последние два абзаца вообще не понял, но как было написоно ниже в письме, от меня никаких действий не требуется, поэтому сижу и жду, что будет через 5 дней, кстати срок на подходе... :)

UPD 26.02.2010 Возврат на карточку поступил буквально в тот же день, когда я писал первое обновление, т.е. 12.02.2010. просто сразу посмотреть в интернет банкинге не додумался :)

1