Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:08, 23 января 2010

Выступление Хиллари Клинтон по вопросу свободы интернета

текст здесь. Выделения в цитатах ниже мои.

"Нам также предстоит разрешить проблему свободы анонимного выражения мнений. Те, кто использует интернет для вербовки террористов или для распространения украденной интеллектуальной собственности, не могут отделять свои виртуальные действия от их реальной идентичности. Но эти вызовы не должны служить оправданием для систематического нарушения правительствами прав и принципов неприкосновенности частной жизни тех, кто использует интернет в мирных политических целях."

В принципе правильно и разумно. Но нашим интернетчикам это очень не понравится ))

"Последняя разновидность свободы, та, о которой, вероятно, мечтали и говорили много лет назад президент Рузвельт и Элеонора Рузвельт, вытекает из четырех свобод, о которых я уже упоминала. Это свобода подключения – принцип, согласно которому правительства не должны препятствовать людям, желающим подключиться к интернету, к веб-сайтам или между собой.
Свобода подключения – то же, что свобода собраний, только в киберпространстве. Она позволяет людям выходить в онлайн, общаться и – хотелось бы надеяться – сотрудничать. В интернете не нужно быть магнатом или рок-звездой, чтобы оказать огромное влияние на общество."

Теперь это будет составляющей прав человека и таким же инструментом во внешней политике США.

"Позвольте мне привести один пример: допустим, я хочу разработать прикладную программу для сотового телефона, которая позволит людям ранжировать государственные ведомства, в том числе и наши, по степени их отзывчивости и эффективности, а также выяснять и публиковать данные об их уровне коррумпированности. Аппаратное обеспечение, необходимое для реализации этой идеи, уже находится в руках миллиардов потенциальных пользователей, а программное обеспечение не потребует высоких затрат на разработку и внедрение. Если дать в руки людям такой инструмент, мы сможем проконтролировать расходование средств на наши программы помощи зарубежным государствам, повысить качество жизни и привлечь дополнительные иностранные инвестиции в страны с заслуживающими доверия правительствами."

Хотят мониторить таким образом все государственные ведомства во всех странах и отношение к этим ведомствам.

"Борьба за свободы, о которых я здесь говорила, является справедливым делом. Но она также диктуется и соображениями целесообразности, ибо позволяет привести наши стратегические цели в соответствие с нашими принципами."

Не хочу давать однозначную оценку, но далек от идеализации этих процессов.

0
186
0