Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:14, 05 августа 2012

Наши боксеры на олимпийских играх

Олимпийские игры в Лондоне в самом разгаре. Наши спортсмены, завоевав 5 золотых медалей, уже побили рекорд Казахстана по количеству золотых наград. И все же мы все с нетерпением ждем завершения соревнований боксеров, которые ни разу не оставляли Казахстан без золотых наград. Кто из наших боксеров покорит Лондон? Никаких прогнозов. Только попытка оценить в каких весовых категориях мы традиционно сильны, а в каких - слабее. В зависимости от этого можно будет оценить шансы каждого боксера. Ниже предлагаю вам хронику выступления наших боксеров в каждой весовой категории на олимпийских играх начиная с 1996 года.

  • До 49 кг.

На олимпийских играх в Атланте, в Сиднее и в Афинах Казахстан в самой легкой весовой категории никто из боксеров не представлял. Впервые на олимпиаде боксер от Казахстана в наилегчайшем весе выступил в Пекине. Этот боксер – Биржан Жакыпов, который представляет нашу страну и в Лондоне. В столице поднебесной Биржан в первом бою одолел венгерского боксера Пал Бедак со счетом 7:6, в 1/8 уверенно одолел армянского боксера Даниеляна (13-7), но в четвертьфинале со счетом 4-9 уступил хозяину ринга Шимину, который в итоге стал чемпионом олимпиады.  В Лондоне Жакыпов уже одержал две победы и пробился в четвертьфинал.

Вердикт: эта весовая категория для Казахстана относительно нова. Желаю Биржану стать не только первым нашим боксером, завоевавшим лицензию в легчайшей категории, но и первым медалистом. Удачи, Биржан!

  • До 52 кг.

Крупнейшей фигурой казахстанского бокса в этой весовой категории является Болат Жумадилов. На олимпиаде в Атланте Болат уверенно разгромил боксеров из Израиля (18-7), Украины (21-4), Ирландии (13-6) и Германии (12-6). И лишь в финале с разницей в один балл уступил кубинцу Ромеро (11-12). В Сиднее в боях с Болатом капитулировали бойцы из Замбии (12-9), Армении (15-8),  Франции (22-16). Увы, но и во втором для себя финале олимпиады наш спортсмен уступил завоевав при этом свое второе олимпийское серебро. Чемпионом стал Понлид из Таиланда (19-12).

В Афинах в этой весовой категории выступал Миржан Рахимжанов. Одержав в первом бою победу над пуэрториканцем, Миржан в следующей схватке уступил россиянину Балакшину (20-29). В 2008 в Пекине в этом весе выступал Мират Сарсембаев. Мират в 1/16 со счетом 14-5 одолел поляка, но в 1/8 уступил Балакшину (12-4). Россиянин, на двух олимпиадах становившийся преградой двум нашим боксером, в итоге стал бронзовым призером олимпийских игр в Пекине.

Вердикт: на 4 олимпиадах в этой весовой категории на нашем счету два серебра. Дважды наши боксеры уступили именитому российскому боксеру. К сожалению, в этой достаточно удачной для нас весовой категории, Ильяс Сулейменов уже завершил свое выступление, уступив хозяину ринга (возможно, не без помощи судьи).

  • До 56 кг.

Тут требуется небольшое уточнение. На текущей олимпиаде вместо весовых категорий до 54 кг. и до 57 кг введена одна весовая категория: до 56.  В связи с этим, будем относить выступления наших спортсменов на предыдущих играх в категориях до 54 кг. и до 57 кг. К текущей категории до 56 кг.

В Атланте в категории до 54 кг. наш боксер Бектас Абубакиров в первом же бою уступил французу Буаита, а в 57 кг. бой Бахтияра Тилегенова против американского боксера был остановлен решением судьи. Американец в итоге завоевал бронзу.

В Сиднее в категории до 54 кг. наших боксеров не было, зато в категории до 57 кг. выступал Бекзат Саттарханов! Не оставив камня на камне от румына (14-5) и южноафриканца (16-5), в четвертьфинале в тяжелом бою одолев турка (12-11), разгромив марокканца (22-10) и американца (22-14) Саттарханов в 20 лет стал олимпийским чемпионом.

В Греции соревнования в категории до 54 кг. вновь прошли без нашего участия, а в 57 кг. за страну бился Галиб Джафаров. Казахстанец в первых боях одолел боксеров из Уганды и Узбекистана, но в ¼ уступил будущему обладателю золотой медали Тищенко (36-26).

В Пекине, впервые после 1996 года, в категории до 54 кг. выступал наш боксер. Увы, но Канату Абуталипову в первом же бою попался кубинец Аларкон, которому он и уступил (3-10). А в категории 57 кг. от нас вновь на ринг вышел Галиб Джафаров, но уже в первом бою был бит азербайджанцем Имрановым (5-9).

Вердикт: неудачные выступления в Атланте, золото Саттарханова, невезение с жеребьевкой Джафарова и Абуталипова. В Лондоне чемпион мира по версии WSB Абуталипов свое выступление уже завершил…

  • До 60 кг.

В Атланте наших боксеров в этом весе не было. В Сиднее Нуржан Каримжанов одолел боксеров из Армении (16-6) и Австралии (9-7), но в четвертьфинале уступил украинцу Андрею Котельник. В Афинах Серик Елеуов победил в боях с доминиканцем и итальянцем (Доменико Валентино) и уступив знаменитому Амир Хану из Великобритании завоевал бронзовую награду. В Пекине Мерей Акшалов разгромил поляка Миклош (12-3), в 1/8 уступил хозяину ринга Ху Цин (11-7).

Вердикт: в этом весе на нашем счету одна бронза.  Гани Жайлауов уже победил в двух боях и в четвертьфинале сразится с кубинцем Толедо. В случае победы Гани как минимум повторит успех Елеуова.

  • До 64 кг.

Болат Ниязымбетов на играх в Атланте одержал уверенные победы в боях со спортсменами из Мексики (25-3), Замбии (11-3) и Ирана (13-8), в полуфинале уступил будущему чемпиону кубинцу (23-6) и завоевал бронзу. В Сиднее в этом весе нас не было. В Афинах, сменивший весовую категорию, Каримжанов стартовал победами над мексиканцем и марокканцем, но в четвертьфинале уступил болгарину Георгиеву. В Пекине в этом весе нынешний лидер нашей сборной Серик Сапиев справился с венесуэльцем Санчесом (22-3), но в ¼ уступил будущему финалисту таиландцу Бонюмнонгу (5-7).

Вердикт: не самая удачная для нас весовая категория, но Елеусинов в двух первых боях технично справился с американцем и итальянцем. С нетерпением ждем его боя с итальянцем Манджакапре. Удачи, Данияр!

  • До 69 кг.

Весовая категория до 69 кг. была введена на играх в Афинах вместо категорий до 67 кг. и до 71 кг. В связи с этим, относим результаты наших боксеров по категориям до 67 и до 71 кг. к категории до 69кг.

В Атланте в весе до 67 кг. Нуржан Сманов в первом противостоянии  вынудил рефери остановить бой против австралийца Хоскинга раньше времени, затем одолел пакистанца (13-9), а в четвертьфинале уступил будущему финалисту кубинцу Хуану Эрнандесу (16-8). В весе до 71 кг. Ермахан Ибраимов устроил разгром в боях с канадцем (15-4), индонезийцем, немцем (19-9) и лишь в полуфинале уступил кубинцу Альфредо Дувергель (28-19). Бронза!

В Сиднее в весе до 67 кг. Данияр Мунайтбасов одержал крупные победы над намибийцем (14-2), итальянцем (13-4) и с разницей в один балл в четвертьфинале уступил финалисту турнира из украины Доценко (8-7). А Ермахан Ибраимов в весе до 71 кг. выиграв три из первых четырех боев досрочно, одолев в четвертьфинале кубинца Хуана Эрнандеса (обидчика Сманова в Атланте), разобравшись в финале с румыном Марианом стал олимпийским чемпионом!

В Афинах в весе до 69 кг. Бахтияр Артаев одолел камерунца (ввиду явного преимущества), туркмена (33-23), украинца, знаменитого Олега Саитова из России  (20-18) и кубинца Лоренцо Арагона (36-26) стал олимпийским чемпионом! Также Артаев был признан самым техничным боксером олимпиады.

В Пекине в весе до 69 кг. Бахыт Сарсекбаев уничтожил канадца (20-1), нокаутировал молдованина, одолел узбека (12-7), корейца (10-6) и кубинца (16-9) и завоевал золото!

Вердикт: друзья, мы вправе называть этот вес казахским! В этом весе (и ближайших весах 67 и 71) на нашем счету золотые медали Сарсекбаева, Артаева и Ибраимова, бронза Ибраимова. К тому же Сманову и Мунайтбасову не подфартило с жеребьевкой. Это наш вес! Не подведи, Серик!

  • До 75 кг.

В Атланте без наших. В Сиднее без наших. Первым представителем Казахстана на олимпийских играх в этом весе стал Геннадий Головкин.  В первом бою был бит Ахмед Али Хан (31-10), в четвертьфинале Рамадан Ясер (31-20), американец Диррелл 23-18). В финале уступил россиянину Гайдарбекову (18-28).

В Пекине сменивший свой вес Артаев в первом бою одолел марокканца (8-2), затем был бит россиянин Коробов (10-7), но в ¼ Бахтияр уступил будущему чемпиону Дигэйлу (3-8).

Вердикт: в этом весе у нас один самородок – Головкин. Кроме него сильных боксеров в этом весе у нас пока нет. Поражение Сужанова это доказывает.

  • До 81 кг.

В этом весе мы заработали первое олимпийское золото по боксу! Вернее его заработал Василий Жиров, одержав уверенные победы во всех пяти боях на играх в Атланте. Вдобавок, Жиров, так же как и Артаев, был признан самым техничным боксером олимпиады. В Сиднее Олжас Оразалиев досрочно выиграл оба первых боя, но в ¼ уступил спортсмену из Узбекистана. В Афинах Бейбут Шуменов разобравшись с поляком Кузиемски, уже во втором бое уступил турку Ихсану Тархан. В Пекине Еркебулан Шыналиев играючи разобрался со своими соперниками в первых трех боях, а в полуфинале в упорном бою решением судей уступил хозяину ринга Чзан Сяопину (4-4). Бронза!

Вердикт: Также один из козырных весов для наших. Адильбек, мы за тебя болеем!

  • До 91 кг.

Атланта без наших. Сидней без наших. Афины без наших. Пекин без наших. И в Лондоне в этом весе наших нет. Не наш вес. Ну и ладно.

  • Свыше 91 кг.

В супертяжелом весе первым нашим олимпийцем стал Михаил Юрченко, уступивший в первом же бою россиянину Лезину. В Сиднее Мухтархан Дильдабеков легко разобрался с поляком (16-5), кубинцем (25-12), узбеком (28-22) и лишь в финале уступил англичанину Одли Харрисону (30-16). Серебро! На своих вторых олимпийских играх (Афины) Мухтархан одержал одну победу, но в четвертьфинале уступил будущему чемпиону, ныне известному боксеру-профессионалу Поветкину (31-15). Руслан Мырсатаев в Пекине в первом бое скромно победил австралийца (3-1), затем уступил будущему финалисту, хозяину ринга Чжану Чжилэй (12-2).

Вердикт: у нас только один тяжеловес-медалист. Но это только пока…я прав, Дычко?

1
1399
4