Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
15:21, 04 августа 2012

Ильин открывает новую страницу в спортивной истории Казахстана!

Blog post image

Кызылординец Илья Ильин приносит 5-ю золотую медаль в копилку нашей сборной и становится живой легендой отечественного спорта!

День 4 августа 2012 года навсегда войдёт в спортивную историю Казахстана. Ведь именно в этот день наш тяжелоатлет Илья Ильин в весовой категории до 94 килограммов не только разгромил всех своих соперников(ближайший преследователь Ильина россиянин Артём Иванов отсал от него аж на 9 кг!), но и стал (считайте достижения, дорогие соотечественники!):

- ДВУХКРАТНЫМ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ, впервые в истории независимого Казахстана!

- ДВУХКРАТНЫМ МИРОВЫМ РЕКОРДСМЕНОМ, подняв в толчке 233 кг и установив рекорд в сумме двух упражнений- 418 кг!

- ДВУХКРАТНЫМ ОБЛАДАТЕЛЕМ ОЛИМПИЙСКОГО РЕКОРДА в толчке и рывке!

- САМЫМ ТИТУЛОВАННЫМ СПОРТСМЕНОМ в истории независимого Казахстана!

Слов не хватит, чтобы передать тот неистовый восторг, что творился в каждой казахстанской семье, следящей за олимпийскими баталиями на тяжелоатлетическом помосте, когда Илья взял рекордный вес! Все ожидали от Ильи победы и он доказал, что он реально может её добиться! Илья выиграл красиво!

Однако, Илья не сразу стал явным лидером соревнований. По итогам рывка он даже оказался на втором месте, уступив россиянину Артёму Иванову по собственному весу(Илья окакзался тяжелее соперника), хотя оба они рванули по 185 кг. Столько же осилил и кореец Ким Мин- Дже, но он оказался самым тяжёлым в этой компании. Но все казахстанские болельщики знали, что Илья силён именно в толчке, поэтому не особо переживали по этому поводу.

В толчке поначалу была упорная борьба между соперниками. Ильин в первом подходе взял 224 кг, россиянин Иванов берёт эти же 224 кг уже во втором подходе. Илья в своём втором подходе заказывает 228 кг и с лёгкостью справляется с весом, установив новый мировой рекорд в сумме(185 кг+ 228 кг= 413 кг!). Россиянин идёт ва- банк. На штанге 229 кг, Иванов поднимает штангу на грудь и тут же роняет её на помост. Всё, Илья- олимпийский чемпион!

Blog post image

Илья решает на этот раз отработать все 6 подходов и решает штурмовать мировой рекорд в толчке. На штанге 233 кг, и под восторженные крики трибун Илья уверенно и чётко устанавливает два новых мировых достижения- в толчке и в сумме двух упражнений!

Призовую тройку составили Ильин(185 кг+ 233 кг, Мировой рекорд= 418 кг, Мировой рекорд; золото), россиянин Иванов(185 кг+ 224 кг= 409 кг; серебро) и молдованин Анатолий Цирику(181 кг+ 226 кг= 407 кг; бронза). Стоит также отметить другого нашего представителя в этой весовой категории- Алмаза Утешова, занявшего 7 место с результатом 395 кг. Для него это была первая Олимпиада в жизни и, будем надеяться, не последняя.

Blog post image

Сравнивая героическое выступление Ильи 4 года назад в Пекине, когда он выиграл своё первое золото с травмой локтя, с его нынешним выступлением, хочется отметить, что Илья очень вырос в техническом плане. Все его движения отточены до мелочей и теперь уже никто не смог придраться к его технике выполнения элементов толчка и рывка. И самое главное, что все результаты- и в рывке(185 кг), и в толчке(228 кг и 233 кг) превышают его предыдущие показатели на прошлогодних соревнованиях Илья прогрессирует и это не может не радовать!

Blog post image

Браво Илья! Браво Алексей Ни! Браво команде тренеров, с которыми Илья готовился к Олимпиаде отдельно от сборной!

И, конечно же, огромное спасибо Энверу Туркелери за то, что открыл талант Ильи ещё в первый год своего приезда в Казахстан!

   

-7
424
1