Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:39, 04 августа 2012

Казахстанский остров в Голливуде

Один из самых протяженных культурных мостов проходит между Алматы и Лос-Анджелесом. В этом году мне посчастливилось промчаться по этому мосту вместе с участниками культурной программы фестиваля «Казахстан: калейдоскоп картин», который начнется 3 августа в Голливуде. Я отправился туда для того, чтобы сделать серию репортажей для газеты «АиФ Казахстан», а также для блога Казахского географического общества, соорганизатора фестиваля. В состав нашего культурного десанта вошли девушки из вокально-инструментальной группы «Инжу-маржан», солист-инструменталист Ержан Исин и Берик Утепбергенов, который должен был представить уникальную коллекцию киноплакатов, собранную его отцом Ментаем Утепбергеновым. Для инструмента Ержана – первой в мире запатентованной электродомбры – в самолете было предоставлено отдельное место.Blog post image

Международные авиалинии устроены таким образом, что путь из Алматы в Лос-Анджелес проходит над Гренландией.Blog post image Посмотрев на айсберги и заснеженные острова, мы перенеслись в город, который никогда не видит снега. Мягкий климат сыграл благотворную роль в его превращении в мировую столицу кино.

В Лос-Анджелесе наш аэробус совершил мягкую посадку.

Blog post image

В аэропорту нас встретила эффектная Зарина Мамыркулова, директор фестиваля.Blog post image

Минуя пробки мегаполиса, наша группа была доставлена в уютные апартаменты, где в первый же вечер состоялся неофициальный прием. В нем приняли участие Гаухар Нуртас (управляющий директор фестиваля), Найзабек Олжабайулы (КазГео – соорганизатор фестиваля)  и специальные гости кинофорума – актер Кэри-Хироюки Тагава и продюсер Еркен Ялгашев. Казахстанский остров в Голливуде начал наполняться жизнью.

Blog post image

Кэри не раз бывал в нашей стране, и когда он произнес философскую речь о роли Центральной Азии в мировой истории, мы поняли, что организаторы не ошиблись, выбрав его одним из ведущих церемонии открытия фестиваля.

Blog post image

На следующий день, выйдя на сцену Режиссерской гильдии Америки вместе с Гаухар Нуртас, он должен будет дать старт второму Калейдоскопу казахстанских картин в Голливуде.Blog post image

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

3.08.12, Лос-Анджелес

 
0
918
3