Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:51, 03 августа 2012

Операция "Ликвидация"

№ 155 (16057) от 19.08.2006
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
Blog post image

На этой неделе был ликвидирован серьезный очаг радиоактивного загрязнения в поселке Бабкина Мельница на окраине Усть-Каменогорска. Это пятно обладало наиболее высоким уровнем гамма-излучения. Дом семьи Кожебаевых расположен буквально в трех метрах от опасного места.

Хозяева переехали сюда из Курчума несколько лет назад. С тех пор хозяйку дома постоянно тошнило, у нее поднималось давление, носом шла кровь. Она связывает свое недомогание с радиацией.
Сотрудники фирмы "Экосервис С" сняли зараженный грунт, упаковали в мешки и вывезли в безопасное место - на территорию промышленного могильника Ульбинского металлургического завода. Вместо загрязненной почвы во двор дома по улице Отдельной будет завезен чистый грунт.
Специалисты Восточно-Казахстанского областного территориального управления охраны окружающей среды не исключают, что радиоактивное пятно - это результат деятельности полвека назад комбината "Калбаолово". Тогда радиоактивные хвосты доводочных фабрик этого предприятия размещались в черте города. Специального могильника для опасных отходов не было. Они складировались на пустырях и даже использовались для засыпки дорожных колдобин. С тех пор и "светится" чуть ли не вся территория города.
К примеру, в студгородке, что в центре Усть-Каменогорска, из-за радиации строители были вынуждены оставить недостроенным многоквартирный дом.
По словам главного специалиста отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха и радиационной безопасности Восточно-Казахстанского управления охраны окружающей среды Михаила Волгина, наиболее опасные участки ликвидированы. Но некоторые остались. Так, на пустыре в районе технического университета на небольшой глубине еще с 1950-х годов брошены сотни тонн радиоактивных отходов. При первичном обследовании здесь были обнаружены участки с излучением до 360 мкР/час на поверхности и до 1000 мкР/час на глубине три метра. Сегодня таких аномалий здесь нет, они засыпаны, но еще остались отдельные пятна, которые излучают около 60 мкР/час.
- В 2005 году специалисты ТОО "Экосервис С" провели ревизию радиоактивных аномалий, составили полный кадастр источников ионизирующего излучения. В настоящее время насчитывается 35 радиационных аномалий, - утверждает главный специалист отдела госконтроля за охраной атмосферного воздуха и радиационной безопасности Михаил Волгин.

 
0
292
0