Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:31, 03 августа 2012

В Казахстане вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах

В Казахстане вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах

Гуляя вечером по скверу или по набережной можно увидеть, как патрульная служба подходит к курящим людям и просит предъявить документы.
Как рассказал житель Актау, Ибрагим (имя изменено), с ним произошел такой случай. Его забрали в опорный пункт и предложили оплатить штраф или проехать в изолятор временного содержания.
«Я пошел гулять на спуск, присел на парапет и закурил. Ко мне подошли стражи порядка и попросили показать им документы. Документов у меня с собой не оказалось, тогда меня задержали и отвезли в опорный пункт милиции. За всю свою жизнь, я никогда не имел дело с милицией, со мной обращались, как с преступником. Сотрудник патрульной службы не смог с первого раза даже вспомнить номер статьи, по которой меня арестовали. Только сказали, что вы курите в общественном месте. На вопрос, что является общественным местом, они мне тоже не дали ответ»
Если вы в дальнейшем не хотите оказаться в такой ситуации, нужно знать закон и свои права. А главное уметь защитить себя грамотно ссылаясь ссылками на закон.
В соответствии с пунктом 5 статьи 159 Кодекса Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения курение запрещается в:
-организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
-организациях здравоохранения;
-пунктах общественного питания;
-кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
-музеях, библиотеках и лекториях;
-неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
-зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
-государственных органах и организациях;
-помещениях, являющихся рабочими местами;
-подъездах домов.
Пункт 13 статьи 159 Кодекса о здоровье требует, чтобы в местах, запрещенных для курения, должны быть размещены знаки о запрете курения.
Согласно пункту 6 статьи 159 Кодекса о здоровье запрет на курение не применяется, если для курения выделены специальные оборудованные места в:
-пунктах общественного питания;
-в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта;
-зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов.
Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.
Ответственность за нарушение запрета на курение
В соответствии со статьей 336-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях курение в общественных местах, в которых законодательством установлен запрет на курение влечет штраф в размере 1 месячного расчетного показателя (МРП).
Нарушение запрета повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере от 2 до 5 МРП.

 

Лада плюс (Актау)

Автор: БРУСC НИКА

   
0
798
2