Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:31, 02 августа 2012

В Актобе вручили гранты для предпринимателей-инвалидов по проекту «Посмотри на звезды»

АКТОБЕ.  25 июля. КАЗИНФОРМ  - Сегодня в филиале АО «ФРП «Даму» состоялось вручение грантов для начинающих предпринимателей с ограниченными возможностями по проекту «Жұлдыздарға қара» («Посмотри на звезды»), организаторами которого выступили АО «ФРП «Даму» и благотворительный фонд «Құс жолы».

По итогам первого раунда победителями конкурса и обладателями грантов по 100 тысяч тенге стали инвалид 1 группы Максим Бектурганов и инвалид 1 группы Гулсим  Елекбаева.

Максим Бектурганов занимается копировальными услугами. Бизнес-план, поданный им по проекту «Посмотри на звезды», связан с открытием фотосалона. По специальности Максим - помощник машиниста тепловоза, работал с 1985 по 1991 год.

«В 1991 году я заболел ревматизмом и был вынужден уйти с работы, - вспоминает Максим. - Осваивал разные профессии, работал на стройках, а в 2001 году получил инвалидность. С 2010 года стал индивидуальным предпринимателем, занимаюсь копировальными услугами».

У Максима трое детей. Чтобы обеспечить семье достойное будущее, он  хочет расширить свой бизнес, открыв фотосалон в поселке Караулкельды Байганинского района. Теперь его мечта осуществится. Для развития бизнеса по открытию фотосалона предпринимателю были вручены сегодня фотопринтер, цифровой фотоаппарат и комплектующие к компьютеру.

Второй победитель конкурса грантов - 34-летняя Гулсим Елекбаева из поселка Шубарши Уилского района. Женщина с детства увлекается рукоделием, вязанием. Гулсим окончила 9 классов средней школы, но поступить в средне-специальное учебное заведение не было возможности. В 22 года она заболела «частичным параличом», в 2001 году ей присвоили 2-ю группу инвалидности, через 3 года  - инвалидность 1-й степени. Долгие годы болезни и постоянная привязанность к инвалидному креслу почти отбили у Гулсим интерес к жизни, если бы не совет лечащего врача - заняться каким-нибудь делом. С тех пор она снова вернулась к вязанию, ее изделия стали пользоваться спросом среди односельчан. В 2011 году она зарегистрировала ИП. На средства гранта ей были вручены вязальная машина и расходные материалы.

Для подачи заявок на второй раунд конкурса можно обратиться в филиал фонда «Даму» по Актюбинской области и сдать документы в срок с 1 сентября по 26 октября 2012 года.

 
0
206
0