Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:57, 05 сентября 2008

Имперские амбиции Москвы могут сыграть на руку Пекину

Лидеры Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана высказались за установление мира на Кавказе, воздержавшись как от прямой поддержки Москвы, так и от ее осуждения.

В Душанбе на саммите Шанхайской организации сотрудничества главной темой было признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Но союзники не поддержали Кремль напрямую.

«Президент России Дмитрий Медведев не смог заручиться поддержкой Китая и бывших советских республик Центральной Азии по проблемам, связанным с углубившимися противоречиями с Западом из-за военных действий в Грузии, – отмечается в комментарии британской газеты Financial Times. – На саммите стран Центральной Азии в Таджикистане Медведев не смог убедить председателя Китая Ху Цзиньтао и других региональных лидеров прямо поддержать вторжение России, а также ее решение о признании односторонне провозглашенной независимости двух регионов - Южной Осетии и Абхазии».

Ведущая немецкая газета Tages Allgemeine Zeitung пишет о прохладном отношении стран ШОС к кавказской политике России. «Клуб деспотов», именно такое прозвище закрепилось за ШОС, не стал признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Президента России Дмитрия Медведева мог порадовать лишь призыв к «объективной оценке предпринятой Россией операции по установлению мира» в Южной Осетии.

Газета напоминает, что одной из главных целей организации является борьба с терроризмом и сепаратизмом. «На встрече в верхах в 2004 году в Ташкенте ШОС объявила первостепенной борьбу с терроризмом и сепаратизмом… Главы государств ШОС учредили антитеррористический центр в Ташкенте, который должен был координировать совместное противодействие этим глобальным угрозам. Государствам Центральной Азии вряд ли грозят сепаратистские движения, но Китай опасается уйгуров, проживающих на северо-западных границах государства. Теперь же Россия своими действиями на Кавказе открыто нарушила закрепленные в ташкентской декларации принципы политической безопасности», – пишет Tages Allgemeine Zeitung.

Тему продолжает австрийская газета Kurier, указывающая на внутренние противоречия, которые предопределили реакцию лидеров ШОС на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Автор публикации задается вопросом о цене, которую придется заплатить Москве за молчание Пекина.

Спорными можно считать и сроки, на которые Китай и Россия смогут сохранить свой стратегический союз: «В среднесрочном плане антиамериканская позиция делает Россию и Китай партнерами, однако в более долгосрочной перспективе они предстают сверхконкурентами. Речь идет о доступе к нефтяным и газовым месторождениям Центральной Азии и о соперничестве на российском Дальнем Востоке. Также имеется существенная разница в понимании целей Шанхайской организации. Москву интересует, прежде всего, противодействие НАТО, Пекин же заинтересован в создании гигантской зоны свободной торговли и формировании энергетической корпорации вроде ОПЕК».

Также Kurier обращает внимание и на разногласия среди младших партнеров по ШОС: «Казахстан и Узбекистан оспаривают лидерство в Центральной Азии. Кроме того, оба государства находятся в конфронтации с Таджикистаном и Кыргызстаном. Прежде всего, это касается распределения все более истощающихся водных ресурсов, 80 процентов из которых находятся под контролем последних двух».

О том, что большинство членов ШОС осторожно относятся к любым предложениям, которые могли бы быть восприняты как поощряющие сепаратистские тенденции, пишет издающаяся в Париже на английском языке газета International Herald Tribune. «У Кыргызстана есть территориальные проблемы на юге, где проживают этнические узбеки, а беспокойство Казахстана вызывает север, где доминируют этнические русские, – говорит в интервью газете политолог Парвиз Муллоджанов. – В то же время у нас, в Таджикистане, есть собственная Горно-Бадахшанская автономная область».

Главная идея публикации заключается в том, что выгоду из страхов государств Центральной Азии перед возросшими имперскими амбициями России может извлечь Китай, для которого регион уже давно стал объектом пристального интереса. Речь идет о крупных проектах по добыче и транспортировке углеводородного сырья, строительстве шоссе и гидроэлектростанций.

«В то время, как воинственная риторика Москвы приводит ко все большей ее изоляции, Китай может склонить в свою сторону баланс сил на этом заднем дворе России», – подчеркивает автор публикации в International Herald Tribune.

Есен СМАГУЛОВ

перейти на источникобсудить на сайте

0
579
0