Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:47, 22 января 2010

Необычная история обычной игрушки

Добрый день, уважаемые читатели.
У всего есть прошлое. Мягкие игрушки не исключение. Я хочу рассказать об очень интересной истории создания и развития плюшевых медвежат teddy.
Начну с германского варианта. В провинциальном городке Гейнгене жила больная девочка, которая не могла ходить и была прикована к инвалидному креслу. Её любимым занятием было создание мягких игрушек. Как говорится, если что-то у человека бог забрал, то что-то и дал. Так вот Маргарет Штайф повезло, она делала изумительные вещи, которые быстро нашли признание толпы. Родители помогли девочке открыть свой бизнес, так появилась мануфактура Штайф. Первый же мишка teddy создан на основе идеи, предложенной Маргарет Штайф от Рихарда Штайфа. Чуть позже удачная разработка попадает на рынки США, откуда начинаетя вторая гипотеза создания.
Американский вариант.Мы переносимся в страну свободы, где во времена Теодора Рузвельта появилось слово "Тедди". Откуда же оно взялось? Однажды экс-президент по делам государственным попал в штат Миссиппи округ Смидс. Его поразило богатство сдешней природы и он решил поохотиться. Смекалистые придворные поймали для него маленького и беззащитного медвеженка, предложив его на "обед". Но Рузвельт - человек гуманный не стал стрелять и очень рассердился. Всё таки охота - это некое состязание с равным, а иногда и превосходящим по силам зверем. Данный факт заметили местные журналисты, которые создали в газете статью с фотографией медвеженка и мягкосердечным Теодором. Кокраз от него и получил своё название мишка Тедди, которого создали предприниматели из Нью-Йорка. Кстати, мишка помог Рузвельту стать президентом во второй раз!
Продолжением этих историй стала огромная волна теддимании, которая захватила и Англию. В ней один из деятелей искусства написал книгу "Винни Пух", взяв за основу мишку Тедди.
На протяжении ста лет история мишки тедди знала и взлёты и падения. Так например был период, когда выпускалось множество поддельных японских вариантов игрушки. Потом во времена войн, игрушка использовалась как знак мира и добра. Её пропагандой занимался известный актёр Питер Булл.
В 80-ч годах появляется модель "metooyou". Основным отличием которой стал серый цвет, голубой носик и множество заплаток.
В 2002 году легендарному медведю исполнилось 100 лет. Можно ли самому сшить этот чудесный подарок? Ответ: да!
Blog post image

0
253
0