Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:52, 05 сентября 2008

Как Медведев речку Саздинку очистил да водою берега ее наполнил

Река Сазда давно превратилась в вонючий ручей. Возможно, к приезду Назарбаева-Путина-Медведева в Актобе появится полноценная река. Саммит глав государств состоится 21-22 сентября. Осталось совсем немного, местные власти готовятся к этому еще с начала лета.

Горожане могли наблюдать, как мужики в спецовках обрызгивали речной камыш в пойме Саздинки. С травления камыша собственно и началось возрождение давно загубленной речушки.

Кому в голову пришла светлая мысль возрождения Саздинки, сегодня никто не признается. В авторах ходит сразу несколько начальников лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области. Как бы там ни было, идею одобрили и поддержали городские власти.

Денег, правда, больших не выделили и, как сетует сотрудник департамента лестного, охотничьего и рыбного хозяйства Алмас Иманбеков, дали пока только на гербициды. А по хорошему-то Саздинка «съест» и три, и четыре миллиарда тенге.

- Река в центре Актобе - это лицо города: заполнить ее водой было бы здорово. Но удастся ли нам воплотить смелые планы, неизвестно. Никогда мы не занимались ни травлением камыша, ни восстановлением рек. Поэтому сидим и ждем, когда камыш должен по идее высохнуть на корню. Ждем и молчим, как бы чего не вышло, - прокомментировал Алмас Иманбеков.

Его коллега, глава лесного и охотничьего хозяйства Марат Аязбаев, назначенный в этом деле за главного, был еще скромнее:

- Нас назначили, чтобы мы ходили вместе, будировали тему, мобилизовали людей... Сами-то косить камыш не будем. Будем только будировать. По большому счету, надо Саздинку очистить от хлама. Ведь сколько лет зимой свозили туда снег и с городских улиц. Это только говорили, что снег, а там в русле покопаться - горы хлама будут: и железяки, и падаль… Для такого большого дела полагается проект сначала представить, защитить его, средства рассчитать, сколько техники нужно. А у нас пока только голые руки рабочих. До саммита успеем только русло почистить. В общем, получается «косметический ремонт».

Местные экологи прожект городских властей Актобе полностью одобряют.

- Наше Актюбинское море – так ласкательно звали мы тогда в 1980-х водохранилище, - поясняет советник начальника Тобыл-Торгайского департамента экологии Жасулан Бекмухамбетов. – Море ведь и было задумано для технических нужд города. Его строительство закончили в 1987 году, уже перестройка шла. А ведь хотели перебрасывать воду из Актюбинского водохранилища в Саздинское, чтобы оттуда спускать воду по руслу Саздинки, улучшив тем самым состояние Актобе. Но получили то, что имеем: мусорку в центре города.

Несмотря на повальный пессимизм, водники все-таки готовятся запускать воду в речушку. Как пояснил заместитель директора предприятия «Актюбводтехника» Юрий Грабов, никогда прежде воду в таком порядке не сбрасывали, затворов для этого нет. Весной талые воды уходили автоматически, как только переполнялось водохранилище. Летом скидывали не больше 200-300 кубов воды, которая текла до района базара «Шыгыс» на потребу десятке дачных коллективов.

- До аэропортовского моста дачники успевали разобрать воду. Даже русло Саздинки картошкой засадили, нет там уже практически никакого русла, - говорит Юрий Грабов. - Придется строить перемычку где-то в районе рынка «Шыгыс». Воды потребуется немного - тысяч триста кубов. Так дней за десять натечет, чтобы глубина в речке хотя бы с полметра была. Наше дело маленькое, главное, чтобы они успели почистить дно.

Каждый уважающий себя аким Актобе пытался превратить речку-вонючку чуть ли не в судоходную артерию. Размах планов зависел от личных амбиций главных руководителей. Первый секретарь Актюбинского обкома Компартии Ливенцов мечтал построить на Саздинке систему каскадов.

И среди его потомков были достойные продолжатели дела речного. Так аким города Абай Садыков хотел устроить на Саздинке гребной канал. В районе старого мясокомбината нужно было водрузить насос, который бы перекачивал воду из Илека в Саздинку. Это была полная идея фикс, считают специалисты, стоила она уйму денег, да и воды столько в помине нет.

Хотели когда-то и карасей, линей да сазанов разводить и лодки запускать. А за рыбу еще и деньги брать с любителей ловли. Помню, были проекты перекидных мостов, гранитных берегов.

Убивать всегда легко, убежден директор актюбинского филиала предприятия «Фитосанитария» Гизатулла Ерменов. Ему было очень жалко губить зеленый камыш на реке, но понять и принять решение городских властей об очистке реки в честь саммита он смог достойно.

- Были сомнения, - делится Гизатулла Ерменов, - ведь в зеленом камыше есть своеобразная красота. А после нашей обработки останется выжженная черная земля, куски бетона, бутылки, дохлые собаки. Кому-то это все быстро нужно будет убирать: студентам, солдатам…

Власти выделили «Фитосанитарии» 265 тысяч тенге на закупку гербицидов.

- Препарат заказывали через Астану, так и сказали: у нас готовится саммит, китайских гербицидов не присылайте, не хватало еще опозориться перед россиянами! Прислали европейский глифосат, кажется, - с гордостью поясняет Гизатулла Ерменов.

В течение десяти дней рано утром с пяти до девяти часов и вечерами до самого заката опрыскивали фитосанитары замечательным глифосатом саздинские камыши. Препарат сплошного действия сжигает медленно, но неотвратимо: к середине сентября камыш засохнет на корню.

И тогда можно проводить саммит.

Андрей КЛИМОНОВ

перейти на источникобсудить на сайте

0
492
2