Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:35, 02 августа 2012

С тех пор прошло немало лет и слёзы матери уж высохли давно…

С тех пор прошло немало лет и слёзы матери уж высохли давно, но сердце, то болит….

Вот о чём задумаешься, выслушав рассказ этой уставшей от мытарств и злоключений больной женщины. Любой человек беспокоится о благополучии своей семьи, достатке. Не были чужды они и сыну Прасковьи Тимофеевны – Сергею. И наверно только этим можно объяснить, что, несмотря на усталость, после напряженного трудового дня он поехал по вызову к сотруднице домой. Поехал и стал невольным свидетелем семейного конфликта разыгравшегося из-за ревности и недоверия супругов друг к другу. Постарался их помирить, но получил смертельную рану от пьяного ревнивца мужа.

И случилось то, что случилось. Судебные разбирательства, приговор, казалось бы, справедливость восторжествовала. Ан нет, с этого времени для потерявшего сына матери- Лобовой Прасковьи Тимофеевны злоключения только начались. Начались с того, что после объявления приговора судебный документ под названием Исполнительный лист на руки Лобовой как потерпевшей не был выдан. Она, же сама не зная казахстанского судопроизводства его, не попросила. И осужденный Андрусишин Е.М. отправился по этапу не озабоченный предстоящими обязательствами по выплатам не перед матерью погибшего, ни перед его супругой и детьми.

Суд, да дело, говорят, разнятся, назначить то меру наказания – назначили, постановление на выплату морального вреда определили, а вот выполнить вторую часть предписания всё не спешили…. Прошли года Андрусишин Е.М., освободился, а выплат всё нет. Прасковья Тимофеевна как ходила, так и ходит по судам и инстанциям в надежде на справедливость, но её нет! И каждый раз сталкивается с неприкрытым хамством и бездушьем чиновников сидящих в удобных креслах, которые футболят старушку из одного ведомства в другое. Как часто ей твердили «дело передали в архив» идите туда, и не приходите сюда больше. Направившись в архив, натыкалась на стену молчания и безразличия к чужому горю и боли. Прасковья Тимофеевна устала. Просто по человечески устала от этих бесчинств. Ведь в наше время уже нет бесплатного проезда, за каждый документ будь добр заплати, а, сколько уходит на лекарства, консультация у специалиста и та стоит денег. Но, как известно бабушки ходят везде, видят многое, так и случилось с ней. Проходя мимо офиса, увидела вывеску КНПК «бесплатная юридическая консультация », решила попробовать обратиться сюда со своим наболевшим. Робко постучав в дверь, так как другой надежды на справедливость у неё уже не было, искала помощи. В офисе её радушно встретили, расспросили о здоровье, предложили чай и попросили рассказать о своих проблемах. Прасковью Тимофеевну внимательно выслушали, проконсультировали, с юридической точки зрения помогли правильно составить заявления для дальнейшего продвижения дела, заверили её в том, что постараются сделать всё возможное, что в их силах. На протяжение почти двух месяцев сотрудники КНПК под руководством первого секретаря Северо- Казахстанского обкома КНПК Темирбаева Д.К. проводят ежедневную работу со всевозможными организациями для разрешения данного дела. Сделано много – дело из архива подняли, теперь есть возможность дать ход выполнению судебного решения, но даже если моральная компенсация будет возмещена, как же можно определить сумму в 300 000 тг., назначенную в 2005 году по отношению к 2012 году?

О чём я мечтаю, говорит Прасковья Тимофеевна наверно о том дне, когда я смогу отстоять свои права и вздохнуть, свободно, зная, что моим внукам я чем- то смогла помочь.

Пресс-служба СКО филиала КНПК

http://knpk.kz/wp/?p=28265

0
217
0