Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:51, 02 августа 2012

Вид из зрительного зала

Если вы читали два моих предыдущих поста, то вы уже давно поняли, что жизнь представляется мне театром. Заезженное понятие? Да. Банально? Конечно. Я не открыл Америки? Нет.

Но так или иначе, жизнь представляется мне театром, в котором по умолчанию весь мир находится на сцене. Гротескные герои, пафосные высказывания, заплетающиеся интриги, переплетающиеся судьбы, неожиданные повороты и лживые чувства – чем, черт возьми, вам не театр?

Порой мне кажется, что в один прекрасный день я сошел со сцены и нашел себе уютное место в зрительном зале. И стало весело наблюдать за миром на подмостках, в котором нет ничего настоящего. Только роли, роли, роли. Дружба, скрепленная написанным диалогом. Любовь, существующая лишь на листке сценариста и внешне воплощенная талантливыми и не очень актерами. Все слова, вылетающие из уст находящихся на сцене -  выучены и неоднократно повторялись на репетициях  еще до выхода на сцену. Там, за кулисами.  Актеры, знаете ли, иногда так вживаются в роль, что сложно им не поверить. Сложно не плакать, сложно не смеяться вместе с ними. Временами происходит чудо - кто-то сходит со сцены и садится рядом. Иногда этот кто-то оказывается привлекательной девушкой и ты радуешься, что она теперь здесь, среди зрителей. Без фальши, без свернутого в кармане сценарного листа и напечатонного диалога. Все искренне и просто. Вы – это вы, она – это она. Ты делишься с ней поп-корном, вы пьете колу, весело комментируете действия, происходящие на сцене. А потом случается так, что  один из героев представления подходит к краю сцены и снова вытягивает твою подругу на нее. И начинается у них  долгая роль, конца которой ты не дождешься никогда в своей жизни. И все бы ничего, но яркий свет освещает только сцену, в то время как зал погружен во мрак.  И те, что сидели рядом, постепенно о тебе забывают, не видя тебя в темноте зала. Ты зовешь - они не слышат. Ты аплодируешь, и твое восхищение - лишь звонкие хлопки из зала, которые могут принадлежать кому угодно. Которые ничего не напомнят актерам, слишком уж вжившимся в собственные роли. Печально.

1
188
0