Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
13
05:24, 02 августа 2012

Вольная борьба на Олимпиаде 2012

Blog post image

Борьба будет закрывать Олимпиаду 2012. Казахстан представлен во всех 7 весовых категориях по вольной борьбе, в 5 категориях по греко-римской и в 3-х по женской борьбе. Разберем подробно наших борцов-вольников и узнаем их соперников

Данный пост является участником конкурса на "Лучший пост об участии Казахстана на ХХХ Олимпийских играх (г. Лондон)

В весе 55 кг. Даулет Ниязбеков представляет Кызылординскую область. В 2011 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Стамбуле. Мастер спорта международного класса. Чемпион Казахстана 2010 года; чемпион Спартакиады Казахстана 2011 года. Основные соперники – трехкратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов (Россия), бронзовый призер чемпионата мира Хасан Рахими (Иран) и серебряный призер чемпионата мира Радослав Великов (Болгария).

В весе 60 кг Даурен Жуагазиев, 1989 года рождения, представляет Алматинскую область, является чемпионом Азии, бронзовым призером Азиатских игр  2010 года в Гуанчжоу и бронзовым призером чемпионата мира 2011 года в Стамбуле. В этой весовой категории главным претендентом считается четырёхкратный чемпион мира, призёр Олимпиады Бесик Кудухов (Россия).

В весе 66 кг Акжурек Танатаров, 1986 года рождения, представляет Жамбылскую область. Четырехкратный чемпион Казахстана, лицензию на Олимпийские игры завоевал в Астане на Азиатском квалификационном турнире, заняв второе место. Основные соперники – 2-х кратный чемпион мира Мехди Тавгави (Иран), чемпион Европы Алан Гогаев (Россия) и серебряный призер чемпионата мира 2011 г. Тацухиро Йонемитсу (Япония) ну и конечно же олимпийский чемпион Рамазан Сахин (Турция).

В весе 74 кг Абдулхаким Шапиев, 1983 года рождения, представляет Западно-Казахстанскую область, двукратный чемпион Казахстана, призер Азиатских игр 2011 года, бронзовый призер чемпионата мира 2010 года, в его копилке 5 место чемпионата мира 2011 года в Стамбуле. Основные соперники – серебряный призер чемпионата мира Садех Гударзи (Иран), двукратный чемпион мира Денис Царгуш (Россия) и чемпион мира 2011 года Джордан Борроуз (США). Кстати американец уже заявил, что намерен участвовать в Олимпиаде 2016 и потом полностью перейти в MMA.

В весе 84 кг Ермек Байдуашев, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Казахстана, бронзовый призер Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу, олимпийскую лицензию завоевал в Китае на мировом лицензионном турнире. Основные соперники - двукратный чемпион Европы Анзор Уришев (Россия), чемпион мира Шариф Шарифов(Азербайджан)

В весе 96 кг Таймураз Тигиев, 1982 года рождения, представляет Западно-Казахстанскую область. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине 2008 года, заслуженный мастер спорта. Основные соперники – чемпион мира Рез Яздани (Иран), чемпион Европы Абдусалам Гадисов (Россия) и бронзовый призер чемпионата мира Джейк Уорнер (США)

В весе 120 кг Даулет Шабанбай, 1983 года рождения, представляет Павлодарскую область, четырехкратный чемпион Казахстана, двукратный призер Азии. Основные соперники – 2-х кратный олимпийский чемпион Артур Таймазов (Узбекистан) и трёхкратный чемпион мира Билял Махов (Россия).

Много было репортажей в казахстанских СМИ о нашей сборной по вольной борьбе, поэтому хотел бы поговорить об основных сборных наших конкурентов и конечно же узнать ваше мнение. Основные претенденты – Россия, Иран, Турция. Конечно, есть еще прекрасные борцы из Армении, Болгарии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Японии, Украины, Белоруссии, Грузии, США и других стран. Однако в общекомандном зачете думаю, будут сражаться именно страны перечисленные в первую очередь.

Blog post image

Иран как никогда заинтересован взять максимальное количество медалей. За всю историю выступлений на Олимпиадах эта страна завоевала 48 медалей, из которых 32 по борьбе! На этот факт стоит обратить особое внимание. Борьба в Иране это как футбол в Бразилии. В то время как весь мир тренируется либо по европейской системе, либо по советской, Иран тренируется по своей собственной системе. Есть сведения, что иногда тренировки проходят не на матах, а прямо на полу, чтобы закалять характер. Пекин 2008 был неудачной Олимпиадой для иранских борцов, они вернулись домой всего с 1 медалью. Поэтому они как никогда мотивированы завоевать как можно больше медалей и доказать всему миру эффективность иранской системы подготовки борцов.

Blog post image

Россия всегда считалась фаворитом в этом виде спорта. Общее количество завоеванных медалей – 40. После распада СССР, именно Россия стала кузницей чемпионов мира и Олимпиады. В свое время сборная СССР была непобедима. С 1967 г. по 1991 г. сборная была единоличным чемпионом мира в общекомандном зачете. Нынешнюю сборную России как раз тренируют люди, выступавшие в то время за СССР и имеющие огромный опыт за своими плечами.

Blog post image

Последняя Олимпиада для Турции сложились весьма хорошо. Прошедший чемпионат мира 2011 года по борьбе в Стамбуле только укрепил сборную Турции и стал хорошей базой для подготовки спортсменов и изучению техники соперников. Есть неплохие шансы взять несколько медалей и потрепать нервы своим соперникам. Следить за Таха Акгуль и Рамазан Сахин.

Blog post image

Хочется сказать что США очень загадочная команда. На чемпионатах мира они практически ничего никогда не показывают, однако к Олимпиаде подходят со всей серьезностью и ответственностью. Обратить внимание тут следует на Джордана Бэрроуза.

Что смотреть?

Смотреть надо все. Вольная борьба это очень интересный и захватывающий вид спорта. Причем «захватывающий» он в прямом и переносном смысле слова. С точки зрения международного болельщика очень интересная борьба будет в 74 кг. Здесь у нас Царгуш с Бэрроузом, а также сильный представитель из Ирана. В весе 120 кг будет интересно узнать, сможет ли Артур Таймазов (Узбекистан) стать 3-х кратным олимпийским чемпионом. Западная пресса из нашей сборной делает основные ставки на Таймураза Тигиева (96 кг), но мы, казахстанские болельщики болеем за всех наших без исключения, и в целом наслаждаемся борьбой спортсменов международного уровня.

Blog post image

Алға Казахстан!!!

Обзор олимпийской сборной Казахстана по греко-римской борьбе можно посмотреть здесь http://yvision.kz/olympics/post/280388


Фото и некоторые факты отсюда:
http://www.inform.kz
http://www.london2012.com/
http://www.wrestling.kz
http://sport.rambler.ru
http://wrestdag.ru
http://bleacherreport.com

13