Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:04, 02 августа 2012

Вторая неделя моей КиноНирваны!

Казалось бы, что после насыщенных рабочих дней единственным желанием будет упасть замертво в свою кровать, а вышло-то! Выходные прошли энергично! 6-ой день недели я провела в горах у речки в приятном и теплом обществе. Давно не дышала свежим горным воздухом и уж тем более не падала с обрыва :) К съемкам в принципе никак не относится сие событие, но упомянуть про него мне хочется, поскольку вызывает теплые воспоминания.

Как всегда природа великолепна в любую погоду, скорее всего, об этом я подумала, прежде, чем проехалась по горе вниз к реке, цепляясь во время своего кратковременного путешествия за все те сорняки, которые нещадно вырывают с корнем на газонах нашего города. А они оказались так кстати. Шел дождь и дул легкий ветерок. Насладившись прелестью горных пород, мы немедленно отправились в сторону машины. Почти ведь дошла! А еще говорила, что никогда не падаю. Зареклась! Эх, черт! Отделалась всего лишь легкими царапинами и ожогами от крапивы. Ничего, полезно! Протерла спиртом и воспаление прошло. Кстати, узнала, что яд гадюки можно обезвредить лошадиным потом. Простите, если испортила Вам аппетит! Посчитала, что такая информация не будет лишней.

 

6-ой день.

Утро понедельника второй съемочной недели. Оказалась на родном мне перекрестке. Фурманова-Калинина. Наш очередной объект ресторан Del Papa. Как-то вот не дошла я еще до этого места, и посему дать свою критическую оценку кухне пока не могу. Но интерьер уютный, пробуждает аппетит! Такие миленькие столики на летней площадке с вкусными скатертями в бело-красную клетку и весело высаженными полевыми цветами вдоль прохожей части.

Blog post image

Настроение царило как всегда не однотонное. Художники бегали с реквизитом, одевали наших героев, накладывали грим. Режиссер как всегда переживал за установку плэйбэка, администраторы беспокоились о наших желудках и технике, а операторы присматривались к разным ракурсам. Сегодня к нам пришла очень терпеливая массовка и такая красивая. Кому-то пришлось сидеть чуть ли не 5 часов на одном месте, а кто-то наматывал метры, проходя из дубля в дубль на камеру. Как всегда весь съемочный процесс сопровождался остроумными наблюдениями и шутками со стороны наших ребят. Вот честное слово, временами скулы сводило от взрывного смеха, здорово так!

В Del Pape у нас было запланировано всего 4 сцены. ОН и ОНА впервые, с начала съемок, играют в диалоге. Видимо, поэтому на камере четко видно было это пионерское расстояние между ними. Спустя несколько дублей, конечно, они уже притерлись и вжились в свои роли.

Blog post image

Оператор увидел блеск в их глазах и можно было смело говорить, что получился отличный дуэт. Ну а уже к обеду наша большая киношная семья покинула ресторан, прихватив с собой позитивный шум и энергию!

 

7-ой день.

Пребывая в чудесном расположении духа, выспавшейся и плотно позавтракавшей отправилась я в Книжный Город.

Blog post image

Это был еще один объект. Вы наверно бывали там хоть разок? Дурманящий запах печатных и иллюстрированных книг посеял в нашей команде тишину. И такое бывает. Там у нас была всего одна сцена. К нам пришла актриса на эпизодическую роль, к слову, моя теска по фамилии, если так говорят?! Отсняли быстро и отправились в школу.

Школа - место, которое разрешает быть беззаботным.

Blog post image

11 лет своей жизни ты проводишь именно там, создавая свой мир и обрастая верными друзьями. По сути дела, именно там у нас формируются взгляды, предпочтения и прочный фундамент.

Ну и вот. По вызывному листу было прописано 3 сцены. Здесь я познакомилась с новой героиней эпизодических сцен. Боже, какая она притягательная! Теплая и открытая. Люблю таких людей. Сцена с ней вызвала столько хохота на площадке. Мне кажется, ей даже не пришлось играть, у нее так естественно все получалось. Потенциал есть! Мы еще снимали сцену в классе, сидели за партами вместе с детьми. Такие молодцы, пришли в школу на каникулах в формах! Стоял жуткий запах краски, как обычно бывает летом в школе. Но мы самоотверженно дышали этим воздухом, дабы сделать свою работу.

Ой, заметила, что совсем опускаю тему обедов. Я большая любительница покушать, но на съемочной площадке мне хватало одного обеда и иногда чая с конфетами. Кормили нас вкусно и сытно! Даже не знаю как так получалось, однако энергии было хоть отбавляй, даже через 5 часов после последнего приема пищи. Пожалуй, с этим днем все.

 

8-ой день.

Университет СДУ. Территория у него примерно как у КазГУ, внутри ВУЗа неприлично высокие потолки и необычной формы аудитории.

Blog post image

Я конечно была шокирована. Мини город. Своя жизнь идет полным ходом. Свои президенты, свой народ, хм. По сценарию именно там учится наш герой. В такой красоте и желание ходить на пары не пропадет!

Прошу прощения за такое отступление от темы, просто действительно я под впечатлением осталась.

На повестке дня у нас было 8 сцен. Помимо главных героев, к нам присоединились еще пара эпизодических актеров.

Blog post image

Весьма интересные личности! Один играл сокурсника-друга главного героя, а другой снялся в любопытной сцене. Вы обязательно ее увидите, когда фильм будет готов! Он настоящий дядя Степа.

Blog post image

Кстати, его побаивались на площадке: чуть начинали шуметь, как он такой грозный всех приструнивал одним словом.

Обедали мы в столовой университета, и впрямь, как будто вернулась в студенческие годы.

Blog post image

Ах, день получился долгим, но благо, что там было много горизонтальных поверхностей и можно было всегда присесть.

Blog post image

На улице как всегда нас ожидал крафт и банда водителей. У них тоже бурлила своя жизнь. После того, как стая киношников покидала базу, наши бандиты по умолчанию синхронно собирались вокруг столиков и деловито раскладывали карты.

Blog post image

Про Каната я уже рассказывала, а сейчас пару слов о дяде Мише. Честно, я его боялась. Каждого, кто садился в его машину и не являлся постоянным пассажиром он зверски испепелял взглядом. Короче говоря, старалась не попадаться ему на глаза.

К концу дня у меня в монтажной книжке натикало 200 кадров.

Blog post image

И снова ураа!!! Что не день, то праздник. Операторы защищаются!

Blog post image

В этот раз мы отмечали его на территории университета. Чувствовалось, что атмосфера в команде стала родней, уже не было метровых расстояний между стоящими в ряд ребятами, а объятия стали гораздо душевней.

Blog post image

Довольные проделанной работой и отмеченным 200-м кадром, мы стали постепенно разъезжаться по своим норкам. Так прошел наш 8-ой день.

9-ый день.

Утро началось в 7.00 часов. Был уже четверг. Вот так незаметно быстро подходила к концу уже вторая неделя съемок. По плану мы собрались в парке 28-ми Панфиловцев.

Blog post image

Нам предстояло отснять 9 сцен. По идее это означало, что нам нужно было готовиться к долгому дню и может ночи. В тот день стояла невыносимая жара, даже в утренний час от асфальта исходил пыл. Нам предстояло провести день под солнцем.

Blog post image

Все началось как и  в предыдущие дни. Художники суетились вокруг актеров, операторы и режиссеры обсуждали место съемки, ракурс. Ну а я прохлаждаясь в тенечке, общалась со своими новоиспеченными друзьями.

Наконец все было готово. Почти все. Для красочности наших сцен мы пригласили весьма чувствительную массовку.

Blog post image

Голуби стали центром всеобщего внимания! В этот день я думаю ни одна птичка не осталась голодной.

Blog post image

В камере выглядело все так красиво, но на противоположной стороне творился какашечный хаос! Думаю, если верить примете, то мы все будем богатыми. У меня с этими птицами не очень хорошие ассоциации, так сказать детская травма. В итоге, я ушла самой счастливой и самой богатой.

Blog post image

Поскольку день выдался чересчур солнечным, мы после обеденной трапезы разрешили себе немного понежиться на зеленой травке.

Blog post image

В разговоре с Вовой, бум-оператором, узнала, что он оказывается поет в группе. Называется Healer of Plague. Открыла для себя новое направление в музыке – хардкор. Интересно, какое настроение должно быть, чтобы слушать такое? Хм.

На часах показывало 15.30. Я получила свой первый летний загар, узорчатый вышел. Некоторые сцены мы так и не отсняли из-за слишком активного солнца, поэтому было решено вернуться к ним в другой день. А это означало, что еще лишние несколько часов проведу вместе с моей киношной семьей. Я была рада!

Blog post image

 

10-ый день.

Это был первый день, когда группе следовало собраться к 5.30 утра. Нашим объектом стал гольф-клуб.

Blog post image

Нужно было снять рассвет. Он там необыкновенно красивый. Настроение команды с утра пораньше было сонное. Всем хотелось прилечь, вздремнуть. Несмотря на то, что это июньское утро, мы оделись по-осеннему. И только кружка горячего кофе моментально приводила в чувство. Всего 4 сцены в таком живописном месте. Как жаль, что так мало. Пока ребята выставляли аппаратуру, женская половина коллектива уютно сидела на диванчиках, что на веранде и с неподдельным любопытством поглядывала на играющих вдали гольфистов, в такую-то рань!

Помню, как впервые попробовалась в роли ведущей нашего параллельно начавшегося проекта «Фильм о фильме». С тех пор ни один день не остался без внимания нашего steadicam.

Blog post image

Мы с моей коллегой Алиной, реквизитором, попеременно вели репортажи с места съемок. И, сказать по правде, у нас не дурно вышло.

Что ж… все сцены были похожи между собой, поэтому каких-то кардинальных перестановок не делали, лишь отсняли кучу кадров с разными планами.

Blog post image

Это все идеи режиссера! Ни разу не видела его за обедом. Взглядами с Сакеном можно было пересечься крайне редко, как правило, он у него отсутствующий, где-то не с людьми, где-то в своих задумках. Больше вероятности увидеть две горящие лампочки в его глазах. Плэйбэк и Сакен стали лучшими друзьями на время съемок.

Blog post image

Он все время беспокоился о нем и редко отходил от него.

На смену прохладному утру пришел жаркий полдень. Нам оставалось еще буквально парочку кадров. Съемки прошли довольно тихо и не событийно.

 

11-ый день.

Мы вернулись в парк 28-ми Панфиловцев. Сбор группы в 6 утра. На улице собирался дождь.

Blog post image

Нам надо было быстро отснять 2 сцены и ехать дальше на другой объект. Не успели начать снимать, как на нас полил дождь как из ведра. Но это не остановило никого, все также продолжали делать свою работу, только уже под дождем. Мы тряслись от холода, ведь никто не ожидал, что летом будет идти настоящий октябрьский дождь.

Blog post image

Бедным актерам пришлось сидеть на мокрых скамейках, зонтик был маловат и поэтому вся вода стекала прямо по их ногам. Мы хоть бегали, носились с одного места на другое, прогревались.

Blog post image

Уже через минут 30 на небе рассеялись тучи и на смену дождю пришло солнце. Погода в Алматы такая переменчивая, такая непредсказуемая. Она даже не спросила закончили ли мы. Хотя в принципе, оставалось отснять только крупные планы, поэтому ребята без труда сымитировали дождик.

Blog post image

Нашей героине предстояло рассказать зрителю о своих переживаниях, боли, боязни и любви, не говоря ни слова, только взглядом. Скажу вам, это не так просто. На помощь к нам поспешила Ольга Ландина, консультант по актерам.

Blog post image

Она объясняла, что нужно делать. Вы знаете, сыграть ведь мало, камеру не обманешь. После продолжительной работы, актриса наконец выдала нам то, что так ждали. Да, все-таки это сложно.

Закончив, мы оперативно собрали свои вещи и отправились на другой объект. Это была школа спорта.

Не успели приехать, как нас уже ожидал обед. На пробу к нам приехал новый повар. Мне понравилось, что он предлагал разные блюда. Своя прелесть в этом была, подбегаешь, значит, и ищешь, что-нибудь по желанию; было все, начиная с вареников и до шашлыка. Такие дела.

В запасе был еще целый день и на всякий случай вечер. Зал, где проходили съемки был таким знакомым. Я сразу вспомнила свою школу, как мы бегали по 10-ть кругов, как через козла прыгали, по канату взбирались, играли в волейбол и баскетбол. И этот запах, он тоже точь-в-точь как в моей школе. Меня окутала ностальгия по тем временам.

Blog post image

В зале были балетные станки, груши, лестницы, боксерский ринг. В нашем фильме, ОНА учит ЕГО драться и защищаться. Так забавно, к нам присоединились девочки-боксерши, они подумали, что наш герой не умеет драться, и реакция была неповторимой! Ну это ведь комплимент, раз они поверили, значит игра удалась?!

Ближе к 6 вечера мы закончили наш съемочный день и вторую неделю.

Blog post image

Зарина рассказала о следующем объекте, и мы как всегда уставшие, но довольные стали рассаживаться по машинам.

Подводя итоги второй недели, вся эта каждодневная суета, недосыпание, отсутствие времени на личную жизнь…

Blog post image

я поймала себя на мысли, что люблю это. И меня затянуло...

9