Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
-2
11:28, 01 августа 2012

Сегодня Казахстан без медалей. Без натурализации никуда....

И в первый, и во второй день августа( соответственно в пятый и шестой дни соревнований на Олимпиаде) сборная Казахстана осталась без медалей. Хотя сегодня, в отличие от 30 июля, в нашей команде были явные претенденты на олимпийскую награду...

Так сложился календарь соревнований, что 1 августа в составе команды Казахстана выступало целых ДВА реальных претендента на медаль, если не золотую, то хотя бы на серебро или бронзу.

4-й номер мирового рейтинга фехтовальщик Эльмир Алимжанов своими прежними выступлениями(бронза на этапе Кубка Мира) и высоким рейтингом считался одним из претендентов на бронзу, а Анна Нурмухамбетова, учитывая её результат на Чемпионате Казахстана и отсутствие на Играх Чемпионки мира в её весе(россиянка Оксана Сливенка не поехала на Олимпиаду из-за травмы) вообще могла взять золото.

Однако Алимжанов не вышел даже в четвертьфинал, а Нурмухамбетовой не хватило техники и физических сил удержать 140 кг, дававшие ей медаль.

На дзюдоистов, кроме Максима Ракова, надежд изначально не было, но где-то в глубине души была надежда на успех. Однако и Тимур Болат 1 августа повторил "подвиг" своих товарищей по сборной, уступив во втором раунде.

Blog post image

Самый настоящий удар по нашим амбициям был нанесён 2 августа, когда наш экс-чемпион мира, победитель турнира "Мировые мастера", который проходил в январе в Алматы, и 1-й номер в мировом рейтинге Максим Раков был повержен уже в первом раунде никому не известным Эльдаром Гашимовым(25-й в рейтинге) из Азербайджана. Причём победу азербайджанцу принесло всего одно очко- Юко.

Во всех этих поражениях печалит не сам факт поражения, а то, что все проигравшие- истинно наши- родились и сформировались как спортсмены именно у нас в Казахстане. То есть они и есть истинный показатель развития спорта в нашей стране.

Давайте вместе назовём имена тех героев, кто принёс Казахстану за 4 дня аж три золотые медали:

Александр ВИНОКУРОВ!

Зульфия ЧИНШАНЛО!

Майя МАНЕЗА!

А теперь давайте вспомним, где родились новоиспечённые герои и какое они имеют отношение к Казахстану, кроме наличия гражданства.

Александр Винокуров, безусловно является самым настоящим казахстанцем и, что самое главное, патриотом родной страны, поскольку и родился, и вырос он на территории Казахстана в посёлке Бишкуль Северо- Казахстанской области. Однако посмотрев на его дату рождения(1973), мы понимаем, что становление нашего великого Чемпиона происходило при СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ!

Про наших героинь Манезу и Чиншанло давно известно, что они родились в Киргизии, но потом долгое время жили в Китае. То есть они являются самыми настоящими легионерами из Китая, призванными(ведь они начали заниматься спортом именно там), призванными под наш флаг.

Вот и получается, что три наши золотые медали- это плоды советской и китайской спортивной системы!

Воспитанники же чисто казахстанской спортивной системы, пока мы радовались трём золотым медалям, по состоянию на 2 августа 2012 года (академическая гребля и слалом, дзюдо, водное поло, стрельба, плаванье, стрельба из лука, стендовая стрельба, фехтование и Анна Нурмухамбетова) ПРОИГРАЛИ ВСЕ свои старты.

Конечно, добывать золото путём натурализации легионеров приятно, так как медали идут в зачёт Казахстану, однако хотелось бы видеть на пьедестале почёта и атлетов так сказать "Made in Kazakhstan".

В защиту отечественной спортивной системы следует сказать, что главные наши звёзды, родившиеся и выросшие как спортсмены именно в Казахстане ещё либо только начали бороться за медали (боксёры), либо ещё не пришло время их выступления(некоторые борцы, тяжелоатлеты, легкоатлеты и гребцы) и ситуация, возможно, станет куда краше после их выступления и мы забудем об этих критических днях, когда Казахстан оставался без медалей.

-2