Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
7
13:55, 31 июля 2012

Манеза положила в копилку Казахстана третью золотую медаль! СМОТРИТЕ ВИДЕО И ЧИТАЙТЕ

Манеза положила в копилку Казахстана третью золотую медаль! СМОТРИТЕ ВИДЕО И ЧИТАЙТЕ

Олимпийской чемпионкой Лондона-2012 по тяжелой атлетике сегодня стала казахстанская штангистка Майя Манеза, - соощает специальный олимпийский сайт Агентства "Хабар" www.olympickhabar.kz!

Ближайшую конкурентку чемпионку мира прошлого года россиянку Светлану Царукаеву казахстанка опередила на 8 кг.

Результат Манезы по сумме двоеборья – 245 кг (110 кг+ 135 кг). Царукаева набрала 237 кг (112 кг+125). Таким образом, казахстанка стала олимпийской чемпионкой!

Олимпийское спокойствие, уверенность, высокое мастерство  продемонстрировала Майя сегодня в Лондоне. И даже, проигрывая после выступления в рывке Царукаевой 2 кг (Манеза взяла 110 кг, Царукаева 112 кг,), она ни на минуту не дала повода усомниться в своем успехе. И не только потому что в толчке ей принадлежит мировой рекорд  - 143 кг.   Просто было достаточно посмотреть на нашу штангистку. Даже после неудачного третьего подхода в рывке Майя улыбалась. Она излучала железную уверенность в успехе.

А вот ее основная соперница рекордсменка мира в рывке (117 кг) Светлана Царукаева наоборот нервничала, временами выглядела просто растерянной. Она не знала, что ей делать, как бороться с Майе. В итоге Светлана «забаранила» два подхода в толчке.  А ведь только год назад Царукаева выиграла спор за золото чемпионата мира у Манезы. Тогда россиянке помогли обстоятельства:  травма Манезы, не засчитанный подход казахстанки…

И вот через год они снова встретились. И Майя доказала, что она является сильнейшей штангисткой в мире в весовой категории до 63 кг. Ей хватило всего одного подхода в толчке, чтобы стать олимпийской чемпионкой!

После того, как судьба золотой медали уже была решена, У Майи в запасе оставалось два подхода. И она пошла на рекорд. Увы, штанга весом в 144 кг ей не покорилась. Но, пожалуй, никто – ни Майя, ни сотни тысяч болельщиков – не расстроились из-за этого. Ведь Майя положила в копилку сборной Казахстана третье золото Олимпийских игр.

Майя – уроженка Бишкека, откуда она переехала в Китай.  Там ее нашел и пригласил в Казахстан наставник нашей команды Алексей Ни. В Казахстане Манезе были созданы все условия для повышения мастерства. В составе сборной Казахстана Манеза стала двукратной чемпионкой мира 2009 и 2010 года, рекордсменкой мира в толчке, чемпионкой Азиатских игр.

Прошлые Олимпийские игры в Пекине-2008 Манеза пропустила из-за травмы. Но сегодня исполнилась ее мечта.

7