Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:57, 31 июля 2012

Ожидаемая победа Манезы

Blog post image

Ожидаемую ТРЕТЬЮ золотую медаль для Казахстана сегодня выиграла наша тяжелоатлетка Майя МАНЕЗА! И даже не взятый ею мировой рекорд не смог омрачить праздник!

Уже задолго до начала Олимпиады, предрекая итоговый результат нашей сборной, все специалисты и болельщики сходились во мнении, что Майя Манеза наряду с Зульфиёй Чиншанло, Светланой Подобедовой и Ильёй Ильиным будет главной претенденткой на олимпийское золото.

В принципе, спортсменок, реально способных брать золото в весе до 63 килограммов всего две- наша Манеза и россиянка Светлана Царукаева. Этот расклад подтвердился и в рывке: россиянка и казахстанка вышли на помост только тогда, когда все их соперницы уже закончили свои выступления в первом упражнении. Началось классическое соревнование двух сильнейших.

Для разминки они обе взяли 106 кг, затем Манеза легко поднимает 110 кг, тогда как россиянка замахивается сразу на 111 и терпит неудачу. Для определения сильнейшей в рывке осталась одна попытка. На штанге 112 кг. Первой на помост выходит Манеза, и вроде бы почти подняла этот вес, но не смогла его зафиксировать над головой. Царукаева же, собрав все свои силы, спокойно справилась. По итогам упражнения "рывок" россиянка- лидер, на 2 кг от неё отстала Манеза, третьей с результатом 105 кг стала турчанка Сибель Симсек.

На Олимпиаде судьба медали решается в сумме двух упражнений, поэтому волноваться по поводу отставания Манезы в толчке не было смысла. Волнительное ожидание дуэли россиянки и казахстанки, но...   Интрига была потеряна по вине Царукаевой: то ли плохое самочувствие, то ли микротравма заставили её начать с заведомо низкого веса- 125 кг. Далее она не берёт 130 ни во втрой, ни в третьей попытках. Однако запас перед соперницами, сделанный Царукаевой в рывке начал приносить свои плоды: россиянка первая, и реально её сместить с этого места могла только наша Манеза, что она с первого же своего выхода на помост и сделала. Изначально Манеза заявила 140 кг, но видя, что не осталось тех, кто может ей помешать стать чемпионкой, перезаказала на 135 кг. Хладнокровное поднятие штанги- и невероятно просто Манеза становится олимпийской чемпионкой!!

Blog post image

Правда, закончить Манезе пришлось на минорной ноте- две попытки побить свой же мировой рекорд в толчке(было заявлено 144 кг) не увенчались успехом, и поэтому Манезе пришлось довольствоваться Олимпийским рекордом по сумме- 245 кг. Пьедестал почёта дополнили Царукаева(237 кг в сумме) и канадка Кристина Жирард(236 кг), всего на килограмм опередившая турчанку Сибель Симсек(235 кг).

Blog post image

 

Оставшись вчера без медалей, наша олимпийская сборная сегодня продолжила начатую в первые два дня приятную традицию- побеждать. И пусть сегодняшняя победа Манезы не была ознаменована мировым рекордом, побеждать всегда приятно!

Поздравляю Майю, всех наших тренеров по тяжёлой атлетике со вторым золотом в этом виде! И желаю всем нам продолжения победного шествия на 30-х Олимпийских Играх современности!

-5
377
1