Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:19, 03 августа 2012

Опыт использования PlayStation Vita/ обзор PS Vita

Blog post image

Опыт использования PlayStation Vita. Пособие для тех кто собирается покупать карманную консоль.

За пол года пользования этой консолью, у меня сложилось некое впечатление, которой я постараюсь выложить в этой статье. Начнём.

В комплекте помимо приставки есть USB-кабель подходящий только для этой консоли(никакого mini-USB), адаптер для зарядки, документация и карточки дополненой реальности. Что это такое можете посмотреть на youtube.( http://www.youtube.com/watch?v=7xmMQ42GIG4 ) .

Blog post image

Blog post image

 

По поводу дисплея нареканий нет, хоть и  после ретина-дисплея пиксели разглядеть можно. К сожалению экран покрыт обычным пластиком, любителям Gorila glass придется разочароваться. К сожалению очень маркий, даже не охото лишний раз марать консоль. Советую запастись тряпочкой из микро-фибры для протирки экрана.

Blog post image

Что можно сказать по поводу тач-скрина? Он удобен, очень чуствителен, по моему мнению даже лучше чем в айфоне. В игре   Uncharted  он используется для склеивания карт, или очистки какого-то предмета.

 

Корпус состоит из очень маркого пластика, приятного на ощупь. В основном глянцевый, с вставками из матого. Приставка отлично ложится в руки, эргономика на высоте. Ничего не скрипит, не люфтит. Сборка хорошая, Sony что тут сказать. Внизу есть прорези для шнурка. Задняя панель покрыта скользким, после нескольких минут игры пластиком, с символами PlayStation. Есть небольшие царапины которые почти не видно благодаря этим знакам.К слову задняя панель сенсорная. В симуляторе футбола Fifa с помощью неё можно наводить удары по воротам, а в игре Uncharted:Golden Abyss можно крутить-вертеть какой то предмет не закрывая главный экран пальцами, что позволяет полностью изучить его до мелочей.

 

Blog post image

Что касается кнопок то они великолепны, поверхность аналоговых стиков прорезинена и пальцы почти не соскальзывают,  шифты нажимаюся с приятным щелчком, все как и должно быть. Немного разочаровали кнопки с регулировкой громкости, так как при игре, верхнюю грань консоли  не видно и чтобы изменить громкость приходится ставить на паузу. Так же проблемы есть с кнопками start и select,  сделаны они на равне с поверхностью, еще при этом они ужасно маленькие по началу испытываешь неудобства.Потом привыкаешь. Но это не существенный недостаток, так как ими редко пользуешься. Настроил один раз и играй в своё удовольствие. Помимо кнопок здесь есть гироскоп и акселерометр.

 

Blog post imageBlog post image

 

К сожалению флешки здесь свои, специально для неё, цены на которую явно завышены. 16GB стоит 10.000 тенге. К примеру тот же Micro SD стоит в несколько раз дешевле. Скорее всего это сделано против пиратства, а также для быстрой передачи данных. К слову для передачи данных с компьютера на виту нужно специальное программное обеспечение для пк(есть версии как для Windows так и для Mac OS X), но скорее всего это сделано в угоду борьбы с пиратами.

Blog post image

Немного про операционную систему-  всем тем кто знаком с нынешними сенсорными смартфонами, управление в меню будет знакомым и понятным. На каждом рабочем столе по  10 круглых иконок. Сразу откину все слухи про то что в Vit’e андроид. Тут собственная операционка, созданная специально для неё. Есть магазин приложений PlayStation Store. В основном это игры, демо- версии, игры от PSP и немного приложений таких как-фейсбук, скайп, твитер.

Blog post image

Что я думаю насчет будущего консоли? Как по мне так она заслуживает право на жизнь, будут выходить хорошие игры, будет жить консоль. На данный момент есть уже несколько хороших игр. На осень запланирован выход новых эксклюзивных игр- Call Of Duty Black Ops, Assasin’s Creed в котором главным героем будет девушка, Need For Speed и т.д. Единственное что может убить консоль так как это пиратство. В далеком 2005 году PSP заменяла mp3 плеер, использовалась в качестве устройства для серфинга интернета, для просмотров фильмов и т.д. Сейчас эту нишу заняли смартфоны и планшеты. Единственное на чём может выжить эта приставка так это на играх. Если пиратство начнёт наступать на ноги, то можно будет считать то что дни это приставки сочтены. Игровым студиям не будет смысла вкладывать большие деньги для разработок игр. По этой причине и остановилось развитие псп в 2008-2009 годах. Хорошая графика, реалистичная физика, удобное управление- всё это должно противостоять планшетам и телефонам. Один из важнейших минусов- стоимость игр и аксесуаров. Анчартед стоит 8990 тенге, такая же стоимость у FIFA. Но мне этих двух игр на данный момент достаточно, постоянно скачиваю разнообразные демо и мини игры.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Все говорят то что приставка держит мало зарядки. 5 часов как по мне так это достойный результат для таких характеристик. Тот же iPhone 4S держит 3-3,5 часа если на ней запустить более менее хорошую игру такую как Infinity Blade 2. Но учтём то что тут мощнее процесор, больше экран, множество способов управления, в конце концов тут качественней игра. 5 часов не идеальный результат, но всё же достойный для такого железа.

Blog post image

 

Если вы хотите взять приставку не ради игр то советую посмотреть в сторону плееров или планшетов. Браузер не поддерживает ни умирающего Flash Player, ни HTML5.

Blog post imageBlog post image

Главным конкурентом конечно является детище Nintendo- 3DS. Главной особенностью которой является 3D эффект без использования очков. Как по мне так на данный момент это сделано просто для «вау-эффекта» ничего больше. Побалуетесь этой фичей пару дней, потом снова перейдете на обычный 2D режим.Для меня эта приставка совершенно не подходит, в основном она расчитана на казуальную аудиторию, никаких Анчартедов и Мортал Комбатов.Если вы не особый любитель игр, то лучше всего посмотреть в сторону айподов, айпэдов c их интернет-магазинами в которых тысячи игр для всех.

Blog post image

Вывод: приставку следует покупать тем кто не может жить без игр, для кого же игры не в приоритете, советую подобрать что-нибудь другое. 3DS или Vita?- Если вы хардкорный геймер то определенно младшую PlayStation, если же нет то детище Nintendo. Если вы еще не решились покупать или нет,  то советую дождаться осени, посмотреть что будет, в какую сторону смотрят Sony, а так же к тому моменту выйдет много интересных игр и консоль скорее всего подешевеет, сейчас её можно взять только ради Uncharted и Mortal Kombat. Надеюсь вам было приятно читать. Играйте только в хорошее, удачной покупки!

Blog post image

0
859
6