Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:24, 30 июля 2012

Кино под небом Жасыбая

Вы мечтаете смотреть фильмы под открытым небом, прислушиваясь к плеску воды неподалеку? Тогда вам следует побывать в курортной зоне Жасыбая. Впервые на родине основателя казахского кинематографа Шакена Айманова прошла выездная презентация Алматинского международного кинофестиваля «Звезды Шакена». По красной дорожке прошлись популярные актеры, уже легенда казахстанского кинематографа, президент фестиваля Асанали Ашимов, популярная актриса, генеральный продюсер, красавица Венера Нигматулина, известные актеры Бахтияр Кожа и Жан Байжанбаев.

Blog post image

Всю жаркую неделю в курортной зоне отдыхающие могли лицезреть концерты и представления. Поэтому возвращаясь с пляжа, они интересовались друг у друга:

- Сегодня снова концерт?

- На Жасыбае уже всю неделю «звездные дни».

В понедельник прошел ретро-фестиваль «Жасыбай жұлдыздары», в среду сюда съехались веселые и находчивые со всей страны, чтобы сразиться в поединке смеха за кубок «Жасыбай толқыны». А уже в субботу на баянаульской земле прошел кинофестиваль «Звезды Шакена». Первые зрители возле центральной сцены, которая была установлена неподалеку от озера Жасыбай, появились еще днем. Потому что тут демонстрировали фильмы прямо под открытым небом. Алматинский международный кинофестиваль «Звезды Шакена» в этом году стартовал 30 мая и проходил в десятый, юбилейный раз. Его главная цель - поддерживать молодых кинематографистов. Поэтому и название номинаций соответствующее - «Кино молодых», «Дебют», «Студенческое кино», «Анимация». На этот раз поступило 800 заявок на участие из 36 стран, всего члены жюри отобрали 53 фильма. В течение нескольких дней их демонстрировали в кинотеатрах Алматы, кроме того, в рамках кинофеста прошли мастер-классы. Как заметили в Баянауле организаторы фестиваля, он давно уже стал трамплином для молодых актеров и режиссеров, своеобразным мостиком, который соединил продюсеров и актеров, режиссеров и сценаристов. После его проведения заключаются контракты, рождаются новые идеи. В этом году на фестивале побывал голливудский актер, исполнитель главной роли в «оскаросном» фильме «Миллионер из трущоб» Дев Патель, российский кинорежиссер Егор Кончаловский (кстати, его ждали и в Баянауле, но режиссер приехать не смог), актриса Наталья Панова, казахстанские актеры, кинокритики, режиссеры и участники из разных стран. И впервые продолжением кинофестиваля стала презентация «Звезд Шакена» на Жасыбае. А что связывает Алматинский международный кинофестиваль и Баянаульский район. Все просто, результаты работы фестиваля решили продемонстрировать на родине режиссера, актера, того, кто основал казахский кинематограф, Шакена Айманова. Генеральный продюсер фестиваля Венера Нигматулина говорит, что если акимат Павлодарской области будет поддерживать эту инициативу и впредь, то можно проводить его ежегодно. Тогда мероприятие в курортной зоне станет «эхом фестиваля», тут будут показывать картины-победители, по «красной дорожке» пройдут участники, актеры, состоятся творческие встречи и мастер-классы. Пока же в первый раз все прошло в сокращенном варианте. В рамках одного дня прошел показ двух фильмов.

Blog post image

Первый заместитель акима области Дуйсенбай Турганов поприветствовал гостей фестиваля, отдыхающих туристов, зрителей. Он сказал, что есть такое хорошее выражение: той нужно проводить не только ради тоя, но и для того, чтобы появились мысли, размышления. Так и с фестивалем, он призван повышать качество казахстанского кино, заставляет задуматься. Президент кинофестиваля, почетный гость, народный артист Казахстана и СССР Асанали Ашимов сказал, что для него это особенный день. На сцене его наградили нагрудным знаком «За заслуги перед областью». Впервые он побывал на баянаульской земле еще в ранней молодости, вместе с Шакеном Аймановым.

- Я тогда еще много не понимал, не мог оценить по достоинству. Но все же эта поездка впечатлила меня, можно сказать, что повлияла на мой творческий путь. Но могу сказать, что путь этот довольно сложен и своеобразен, интересен, но самая главная награда для артиста - аплодисменты зрителей, - сказал Асанали Ашимов.

Blog post image

Кстати, в рамках кинофестиваля зрителям продемонстрировали «Кто вы, господин Ка?», в главной роли которого снимается сам Асанали Ашимов. Также был показан фильм Виктора Гинзбурга «Поколение «П», который был снят по одноименному роману Виктора Пелевина. Этот фильм был отмечен в номинации «Дебют» на Алматинском международно кинофестивале. Генеральный продюсер фестиваля, актриса Венера Нигматулина заметила, что если кинособытие станет ежегодным для Жасыбая, то и программа будет более насыщенной.

Blog post image

- Этот фестиваль на Жасыбае состоялся благодаря поддержке акима Павлодарской области Ерлана Арын. Сегодня мы прибыли небольшой делегацией, я думаю, это наш долг - отдать дань уважения великому мастеру Шакену Айманову. Наш фестиваль, который отметил свой десятый день рождения, носит имя Шакена Айманова. Мы могли ежегодно проводить своего рода «эхо фестиваля», ведь фестиваль - это не церемония открытия, не разовое выступления, это перманентный творческий процесс, к которому мы готовимся целый год, - говорит Венера Нигматулина.

Своими впечатлениями поделились и актеры Бахтияр Кожа и Жан Байжанбаев.

«Вступить на эту священную, великую землю, где родился наш педагог, драматург, режиссер Шакен Айманов, это для нас почетно. Мы соприкоснулись с частичкой его жизни, ощущение, что мы сейчас поедем к нему домой, познакомимся с его родителями. Для меня, как для актера, эта земля стала Меккой», - эмоционально высказался Бахтияр Кожа.

Blog post image

- Фестиваль становится уникальной площадкой, можно навести мосты между кинематографистами разных стран. К тому же, нужно учитывать, что это фестиваль молодых режиссеров, съезжаются актеры с других стран, продюсеры, они учатся работе в кино, - отметил актер Жан Байжанбаев.

Blog post image

Зрители получили возможность посмотреть кинокартины под открытым небом Жасыбая, сфотографироваться с казахстанскими звездами, и с удовольствием говорили о том, что фестиваль обязательно должен получить свое продолжение. Именно здесь, в уникальной жемчужине, на родине Шакена Айманова.

Blog post image

Фото Валерия БУГАЕВА.

3
2308
7