Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:26, 11 августа 2012

Karaganda Startup Weekend, 10-12 августа.

Blog post imageМне уже задают вопросы какие интересные проекты представлены на Karaganda Startup Weekend, поэтому я решил описать их отдельным постом.
Держите списком в тезисном формате.

TEMBA
Проблема: каждый 3ий выпускник школы не сдал ЕНТ.

Изначально идея была в выпуске продукта, который бы помогал готовиться к ЕНТ. Главным образом тем ученикам, которые стесняются задавать вопросы учителям и из-за этого не усваивают весь школьный материал. Онлайн продукт должен был быть дешевле, чем оффлайн курсы и репетиторы

После обсуждения был сделан вывод, что если ученик не усваивает материал в школе, то он тем более не усвоит его индивидуально сам на сам с мобильным апликэйшном или веб-сервисом.

Было решено идти снизу вверх. То есть начать с дошкольного образования и идти выше по образовательной лестнице. На выходе должно получится красочное приложение для планшетов по изучению казахского алфавита и языка в целом для детей дошкольного возраста.

Продукт массово может распространяться через AppStore и Google Play, а также возможна тесная работа с детскими центрами для внедрения их учебных программ и занятий в приложения для планшетов в красочной и игровой форме. Индивидуальный программный продукт может находится в постоянном развитии и модификации с учетом потребностей. Можно обучать азам письма через планшет, при этом не тратя деньги на бумажные пособия и улучшая экологическую среду планеты Земля.

Comarket
Площадка для продажи видеоконтента. Записанные на видео обучающие материалы по различным тематикам: наглядное пособие о сдаче простых налоговых деклараций, уроки по созданию handmade изделий и тд.
Авторы проекта будут снимать и монтировать видео от экспертов и тренеров, размещать в закрытом доступе на своем портале и продавать эти видео пособия, зарабатывая агентский %.
Направления материалов: для МСБ (B2B), национальные ремесла и блюда

Front Ways
Первичной идеей было создание проекта, который помог бы выпускникам школ правильно определить предрасположенность к той или иной специальности и профессии через прохождение онлайн-тестов и индивидуальным консультациям психолога.

В результате коллективных обсуждений авторы идеи пришли к тому, что наглядное знакомство с будущим местом работы будет более эффективнее, чем консультации психолога и прохождение тестов. В итоге, ребята работают над проектом по организации "Дней открытых дверей". Школьники и студенты будут платить за экскурсию по различным компаниям, производствам.
Принимающая компания может разглядеть в юных посетителях будущие кадры для себя, а ребята лучше понять чем занимаются специалисты различных профессий и отраслей.

N Service
У автора идеи есть действующий бизнес в сфере поставок и оказания услуг в секторе IT. Планирует развить более индивидуальный подход для нескольких отраслей. В частности, специальное ПО для организации картотеки в медицинских учреждениях по электронному учету пациентов в виде хранения их мед карточек для быстрого к ним доступа в случае необходимости.

ABD Projects
Студенты КарГТУ хотели производить блютуз-гарнитуру с ПО, которое бы могло в реальном времени переводить слова одного языка на другой, позже перешли на идею создания СКД (системы контроля доступа) для студентов в различные заведения ВУЗа - вход в учебный корпус, библиотеку, читальный зал, общежитие. Сегодня студенты КарГТУ имеют 5 карточек для прохода в эти зоны. Дискуссия показала, что заменить 5 карточек идентификации - одной - это хорошее и удобное для студентов решение.
Но вместо стандартной свайп карты было решено использовать пластиковую карточку, которая была бы одновременно и некой клубно-дисконтной.

В КарГТУ 7000 студентов. Это готовая большая и понятная целевая аудитория для предприятий досуга. В результате ребята хотят организовать компанию, которая выступит оператором между студентами, университетом и заведениями досуга.

Кинотеатры, боулинги, лаунж бары будут оплачивать свое членство в данной клубной системе и давать дисконты держателям карт.

ВУЗ избавляется от расходов на изготовления 4 айди карт - для пользования читальным залом, для взятия книг студентами из библиотеки на дом, для получения льготной цены на билет в общественном транспорте, для входа в общежитие (сейчас это все разные документы + студенческий билет и зачетная книжка).
Студенты не таскают с собой 4 документа, получают дисконты в хороших заведениях города.

Также в этом случае облегчен процесс восстановлени карты. Сейчас нужно оплачивать штраф за утерю документа в банке и ожидать нового перевыпуска, а можно будет просто заплатить наличными в офисе компании и через короткое время получить новую карту со своим фото и данными. При успешном развитии проекта можно подключать и другие ВУЗы города и страны.

Akula.kz - интернет-магазин канц товаров для бизнеса
B2B магазин канц товаров с доставкой. При оплате наличными курьеру доставка осуществляется в этот же день, при безналичном расчете по факту поступления денег на расчетный счет и готовности бухгалтерских документов.
Для постоянных покупателей предусмотрена кредитная форма обслуживания с пост оплатой, условия и сроки которой будут отражены в отдельном договоре.

Переработка резины больших размеров
Создание специальной установки, которая сможет резать на мелкую резиновую крошку крупногабаритные шины от промышленных машин. Эту крошку поставлять производителям резино-технических изделий в г. Сарань Карагандинской области.
Сейчас есть проблема подобной утилизации. Отработанные шины занимают много места для хранения, компании платят штрафы за экологию, так как не могут их утилизировать.
При создании такой установки можно забирать шины у компаний за деньги, затем зарабатывать на поставке сырья в виде мелкой резиновой крошки на нужные заводы.

3