Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:57, 06 августа 2012

Роман "Шлюпка". Кого ты убьешь первым?

Blog post image

Полдня за книгой - и ваш труп на дне океана, или умираете от голода, или вас уже засадили за решетку, а может быть вам не везло с самого начала и вас сразу разнесло на куски после взрыва.  Для кого-то драма, а для меня эта книга стала психологическим прессом!

Съелась "Шлюпка", за один присест, дольше ждала пока она приедет из Москвы, но как только мне сообщили, что книга приехала, сломя голову понеслась в Гулянду. Я видела книгу на российских сайтах, но не ожидала, что она настолько красиво оформлена! Боковой раскрас страниц так и манит схватить книгу и скорей бежать ее читать : ) Она похожа на очень большую поздравительную открытку, но только до того момента как начинаешь в нее погружаться.

Говорят, что книга перекликается с сюжетом Титаника, но я бы так не сказала – здесь нет таких соплей, здесь сопли главных героев заменяются на читательский ступор, отвращение и шок.

Сюжет, в общем, описан в картинке на обложке и в названии книги – перегруженная спасательная шлюпка, забитая людьми, плавает в темно синем, холодном океане. Вокруг этого все и вертится. 39 человек оказываются в шлюпке после взрыва на корабле, который вскоре тонет, унося жизни сотен людей.  Счастливчики успевшие занять места в шлюпке получают шанс спастись, но … Судьба решает поиграться с ними еще 21 день в открытом океане без еды, воды и крема от загара.

Ну, что, казалось бы, тут может произойти сверхъестественного? Помучались от голода – и их спасли, ан нет! С самого начала эти благовоспитанные образованные мистеры и миссис показывают, на что способно толкнуть их бедственное положение, а с каждой страницей ты начинаешь следить, как их личности постепенно начинают разлагаться еще при живом теле.  Медленно, но верно, благородство за честью, забота за добротой, сострадание за неравнодушием отслаиваются от внутреннего мира каждого человека, находящегося в шлюпке, пока от этого мира не остаются одни оголенные жилки отчаяния, полная безнадежность, а иногда готовность убить ради выживания, пусть даже на один день, но выживания!

 

Blog post image

Самое хитрое в романе, что ты сам волей или неволей начинаешь импонировать каким-то персонажам, ведь читая книгу, мы всегда в ней ищем себя. И вот, когда ты ставишь себя в такое же положение, в котором находятся все персонажи и определяешь как бы поступил, а потом кто-то из персонажей начинает действовать, как ты, то ты находишь того самого себеподобного персонажа! И вот, ты выделил себе любимчика, следишь за ним, сопереживаешь и хоп...

В романе у каждого персонажей будет своя судьба, и в зависимости от того кем решили стать в романе вы, вас ждет определенный конец. Так что универсального ответа, чем закончилась книга, нет.  По крайней мере, если бы я была на месте моего героя, то считайте, что меня уже убили. Интересно, чем закончится книга для вас? : )

P.S. А теперь представьте, что вы находитесь в той самой шлюпке, которая настолько перегружена людьми, что еще 1 или 2 лишних килограмма и шлюпка пойдет ко дну. И вы как бы спасены, но тут вы видите за бортом, в ужасно ледяной воде маленького плачущего мальчика, еле держащегося за труп его уже посиневшей матери. Ведь на его месте мог быть и ваш ребенок! Мальчику несколько лет и он совсем беззащитен, он смотрит вам прямо в глаза и без слов понятно, вы его последний шанс на спасение, но если вы его возьмете на борт – убьете 39 человек, а если нет – только одно невинное дитя. И есть третий выход – отдать свое место малышу, а самому утопиться. А вот теперь подумайте, кто вы есть на самом деле? Тот ли вы на самом деле человек, что смотрит на вас с аватары?

 
5