Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
16
13:39, 30 июля 2012

Британская и американская пресса о победе Вино

Blog post image

Спортивная вкладка британской The Mail on Sunday вышла с обложкой, где назвала Александра Винокурова "никем" . С одной стороны британцев можно понять, вряд ли был велолюбитель который не называл Марка Кавендиша фаворитом, успех на Чемпионате Мира 2011 в Копенгагене, говорил в пользу его победы. Но британцы сделали оплошность, заявив, что медаль гарантирована. Конечно, не спринтерские команды были с этим не согласны - результат известен: большой отрыв и атака Винокурова и Урана за 8 км. до финиша. Но это не оправдывает подобную реакцию на честно выигранную медаль. Также таблойд вспомнил дисквалификацию Александра.

The Guardian парировал, что Вино определенно не "никто", и насчет допинга: все вольны высказывать свое мнение, но если человек не провалил ни одного доппинг-теста за пять лет, можно было бы и поздравить с победой. Необходимо выразить хоть немного уважения к его великолепной гонке.

Cyclingweekly.co.uk предлагает быть терпимее к британцем, ведь они только начинают узнавать о велоспорте благодаря успехам на Тур де Франс и Олимпийских играх. В комментариях к этой статье Brian Stephens написал, что подобные высказывания вредят спорту и не прибавляют фанатов.

Не британская, а американская CBS вышла с хедлайном "Ex-doper Vinokourov wins Olympic road race" ("Экс-допер Винокуров выиграл олимпийскую шоссейную гонку). На сайте телекомпании появились негативные отзывы, что все-таки не стоило пускать такой титр и это скорее показывает уровень осведомленности CBS. "Говорите ли вы всегда, экс-изменщик Бил Клинтон сделал то-то? Я думаю Винокуров был наказан и выплатил свои долги" - один из комментариев на сайте.

Ну и конечно неизмеримое количество твиттерян возмутилось подобным оскорблением. Жаль только, что The Mail on Sunday и CBS читают и смотрят больше людей, чем есть сейчас велолюбителей, которые уж точно знают кто такой Винокуров.

Photo by Nick Sutton @suttonnick

 
16