Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:12, 05 сентября 2012

Это Кольсай!

Кольсайские озера уже давно грезились мне, начиная с фотографий, что я видела из этих прекрасных мест до рассказов людей, которые уже там побывали. Так что же держет нас, алматинцев, и всех казахстанцев от этой красоты?

Так, долго не думая, собрались в тур, хотя на выходные обещли дождливую погоду. Забегая вперед, скажу, что погода, была отличной!

Выезд из города по пятницам,время отъезда 23:00. Предупреждаю, дорога не самая хорошая, так что если ехать на своей машине, то только на джипе.

Автобус прибыл на место -  в  село Саты в 6:30 утра.

Blog post image

Тут нас уже ждали местные сельчане, которые и занимаются расселением туристов. Поселиться можно в домике целой компанией до 5-10 человек. Нас поселили в очень уютный домик, хозяева оказались милыми людьми, а вкусный завтрак с кашей уже ждал нас на столе. После отдыха и вкусного завтрака мы отправились на место, где нас ждал тот же автобус, что и привез нас.

Автобус довез до первого озера или как еще его называют - Верхний Кольсай. Тут раздавали "сухой паёк",про который мы забыли))

Blog post image

Blog post image

Кольсайские озёра расположены на территории национального парка
«Көлсай көлдері» и являются туристическим объектом. Первое озеро протянулось на
один километр на высоте 2850 м. Здесь также можно расположиться в юртах или гостевых домиках.

Озеро зажато в узком ущелье и окружено хвойным лесом из Тянь-Шанской
ели, говорят здесь водится радужная форель,мы даже видели мальчиков с удочками и дядь которым кто то разрешил ловить рыбу..ммм там можно ее ловить?=))

Лес отражается в чистой воде, а дно озера,корни можно увидеть невооруженным глазом.

Blog post image

Blog post image

Рыбалка
запрещена, как и купание, но исключения есть во всем =)

продолжая путь мы увидели вот это:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

таким образом, мы дошли до Второго озера, которе еще называется Средним Кольсаем (Мынжылгы) — находится на высоте 2252, самое большое из трёх озёр. Это озеро считается самым красивым среди трех высокогорных озер. По мне, так оно на самом деле очень красивое, если еще судить о том как же упорно мы к нему шли!

Blog post image

Путь ко второму озеру не из легких, если вы не подготовлены, склоны очень крутые, тропа проходит как по холмам, так и через хвойный лес. Природа расположила эти озера каскадом.

Blog post image

Назад идти сложнее,так что лучше хорошо отдохнуть и подкрепиться на втором  Озере,чтобы с новыми силами идти столько же сколько уже прошли) есть выход, можно взять лошадей на прокат. Мы же пошли пешком) наелись земляники и малины)) Малинку увидите дальше!

Вернулись в село Саты к 8 часам вечера, изрядно измотанные,но довольные тем что увидели и вообще, я поняла, что чаще нужно бывать на природе. Вкусный ужин хозяйки был быстро съеден, к тому же была затоплена банька,это вам не городская сауна,а настоящая деревенская банька) Поверьте, спали крепко!

2 День.

Подъем в 7-30,сбор в 8-30 поездка на озеро Кайынды. Расписывать особо не буду, просто скажу, что озеро это великолепно. Оно такое необычайное и заколдованное, будто мачты затопленных кораблей торчат из воды! На месте мы увидели съемочную группу, здесь частенько снимают клипы и фильмы,потому что озеро более доступно, я о трансорте, чем озера Кольсая.

Смотрите:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Малины в августе очень много, просто объедение! Уже наевшись малины, мы насобирали ее в бутылку, налили родниковой воды и потом пили вот такую вкусняшку)

Blog post image

 

Blog post image

Спустились с озера Кайынды на лошадях, стоит это 1000 тенге,можно торговаться или спуститься на машине. Спустились на  площадку, где все останавливаются и где можно покушать вкусный плов и шашлык

Blog post image

Вот! Рассказала не все, так как надеюсь, что в новом году, Вы посетите это место и все сами увидете, я лишь советую съездить и хорошенько отдохнуть!

Компаний занимающихся турами выходного дня, как это называется в Алматы,очень много. Средняя цена тура на 1 человека 13000тг, в стоимость входит проезд, питание, проживание.

Расширяйте географию! Желаю Вам хороших туров и путешествий, пускай на вашем пути всегда встречаются хорошие интересные люди!

П.С. мой первый пост! =)

 
0
2815
0