Yvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
15
16:06, 04 августа 2012

Золотой Илья

Да! Наше пятое золото и вы бы только видели как это было. Он выходил на помост абсолютно спокойно, как будто у него не было соперников. В его взгляде читалась решимость и готовность поднять свой лучший вес - поставить мировой рекорд! И он сделал это. Мировой рекорд в толчке! Мировой рекорд в сумме двоеборья! Абсолютный чемпион!

Когда я смотрел Игры в Пекине и увидел там этого могучего парня, у меня сразу возникла уверенность, что именно он выиграет. Так тогда и случилось. Соперники были сильны но Илья сделал их всех, причем довольно легко.

Дальше был Париж. Тут, я конечно не следил за соревнованием в прямой трансляции, но с удовольствием посмотрел запись. Он снова доказал, что ему нет равных. Кстати когда затем видел видео с ним и читал его интервью то я с удивлением понял, что это не какой-то сверхчеловек, а обычный молодой парень, такой же как все мы, общительный и веселый. Он без лишнего пафоса общается со своими фанатами.

Кроме Парижа и Пекина на сегодняшний момент были у него и другие не менее яркие победы. Будучи тринадцатилетним школьником Илья получил специальный приз на проходившем в Семипалатинске чемпионате Казахстана. Так и началась карьера будущего чемпиона. Уже в 2005 он выигрывает чемпионат мира среди юниоров. В том же 2005 в Дохе, на чемпионате мира в весовой категории до 85 кг он толкает штангу весом 216 и становиться чемпионом мира по сумме толчка и рывка, установив мировой рекорд. Также он был самым молодым участником в этой категории.
В мае 2006 он вновь становиться чемпионом мира среди юниоров. И в этом же году уже на "взрослом" чемпионате в в Санто-Доминго он первенствовал с результатом 392 кг, при этом ну него не получилось взять вес 233 кг в толчке с двух попыток.
Затем был Пекин, перерыв в соревнованиях и тренировках по причине усталости, травма позвоночника, восстановление и затем победа на Азиатских играх в Гуаньчжоу. В июне 2012 года на чемпионате Казахстана в Талдыкоргане победил с суммой 410 кг.

И вот теперь второе золото Олимпиад. Лондон и снова упорная борьба с соперниками. Надо сказать что Илья не оставил им никаких шансов. Уже зная что победитель он идет на мировой рекорд в толчке и вес, который ему не удалось взять в Санто-Доминго шесть лет назад покоряется ему. Рекорд державшийся с 2000 года побит. Илья также установил мировой рекорд по сумме двоеборья 418 (185+233).

Громко я кричал, когда ему все таки удалось это сделать. Всю свою карьеру он шел к этой победе и как мне кажется знал что победит. Илья потрясающий спортсмен из тех, что на долго остаются в мировой истории и в памяти у людей. И тем почетнее,что он родился на нашей земле, был воспитан нашей спортивной школой и выступает за нашу страну! Илья чемпион и всегда им будет вне зависимости ни от чего (мы конечно же надеемся что он порадует нас и в Бразилии через четыре года ;) Удачи и новых побед тебе Золотой Илья!

P.S немного видео. плохое качество но эмоции переданы

15