Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:07, 29 июля 2012

Почему в Казахстане существует нехватка инженерно-технических кадров

Почему в Казахстане существует нехватка инженерно-технических кадров? Может быть вот из-за этого:

Сравнение тиражей научно - популярных изданий (СССР и современность).

 

Blog post image

Blog post image

Конечно, может быть нехватка инженерно-технических кадров объясняется финансовой привлекательностью других специальностей (юрист, финансист и прочее). Но все же решил сравнить тиражи научно- популярных журналов при СССР и в нынешние времена. Порылся в Википедии. Разница оказалась ощутимой.

Blog post image

Журнал

Занимательные факты

Тиражи

Нау́ка и жизнь

 

Основан аж в 1890 году; в журнале 50 лет проработала Рада Никитична Хрущёва, дочь Н. С. Хрущёва

Тираж журнала в 1970-х—1980-х годах достигал 3 миллионов экземпляров и являлся одним из самых высоких в СССР. Тираж на 2009 год — около 44 000 экземпляров.

Техника – молодежи

В научно-популярном и литературно-художественном журнале "Техника – молодежи" были опубликованы произведения И. Ефремова ("Туманность Андромеды" (1957 год) и "Час Быка"); в январе 1958 года на страницах журнала появилась первая совместная работа братьев Стругацких – рассказ "Извне", переработанный позже в одноименную повесть; в следующем году "ТМ" напечатал первый фантастический рассказ П. Амнуэля "Икария Альфа". Журнал также знакомил многих советских читателей с Эдмондом Гамильтоном и Артуром Кларком

Тираж издания заметно упал: с более полуторамиллионного в 1976 году до семидесяти тысяч экземпляров, что, между тем, в наши дни является довольно приличным тиражом.

Квант

Идею создания «Кванта» первым высказал академик П. Л. Капица в 1964 году. В январе 1970 года вышел в свет первый номер журнала. Главным редактором стал академик И. К. Кикоин, первым заместителем главного редактора — академик А. Н. Колмогоров.

По оценке экспертов ЮНЕСКО в 1985 году «Квант» являлся уникальным в своём жанре журналом.

В 1991—2001 годах у журнала «Квант» существовал выходящий раз в два месяца журнал «Quantum», публиковавший как переводы избранных статей из «Кванта» на английский язык, так и оригинальные статьи американских математиков.

Quantum несколько раз удостаивался ежегодной премии ассоциации американских журналистов как лучший научно-популярный журнал.  Quantum издавался National Science Teachers Association, а печатался и распространялся издательством Springer. Всего увидело свет 66 выпусков журнала.

В 1993—2001 годах журнал «Quantum» в свою очередь переводился с английского на греческий язык и издавался в Греции. Во Франции также были выпущены два сборника избранных статей из «Кванта». В 1999 и 2002 годах Американское Математическое Общество опубликовало три тома Kvant Selecta — переводов избранных статей из «Кванта» по алгебре, анализу и комбинаторике.

В настоящее время достигнуты договорённости об издании турецкой и испанской версий журнала. С одним из крупнейших западных научных издательств идут переговоры о возобновлении издания на английском языке.

До 1990-х годов журнал выходил каждый месяц тиражом 250—350 тысяч экземпляров, но затем тираж резко сократился до 5 тысяч экземпляров с периодичностью выхода раз в два месяца

Химия и жизнь

Особое место в журнале всегда занимала рубрика «Фантастика». В «Химии и жизни» печатались рассказы классиков жанра — Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака, Станислава Лема, Кира Булычева, Севера Гансовского, а также молодых талантов, впервые заявивших о себе именно в нашем журнале. (В частности, мы одними из первых опубликовали рассказ Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый».)  «Химия и жизнь» первой опубликовала стихи Владимира Высоцкого.

Тираж (1977) 300 тыс. экз.

Ю́ный те́хник

В популярном виде доносит до читателя (в первую очередь школьника) достижения отечественной и зарубежной науки, техники, производства. Побуждает к научно-техническому творчеству, содействует профессиональной ориентации школьников. Регулярно публикует произведения известных писателей-фантастов — Кира Булычёва, Роберта Силверберга, Ильи Варшавского, Артура Кларка, Филипа К. Дика, Леонида Кудрявцева и других.

Сейчас трудно подсчитать точно, но можно с уверенностью сказать, что с 1956 года, когда вышел в свет первый номер, журнал был издан суммарным тиражом не менее 500 миллионов экземпляров.

 
0